МОРСКАЯ АВИАЦИЯ СССР . СРОЧНАЯ СЛУЖБА.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ГАРНИЗОН ХОРОЛЬ.

Сообщений 1 страница 89 из 89

1

http://rb.foto.radikal.ru/0707/79/0c399eb617af.jpg

2

Добрый вечер. Служил срочную 1987-1989. Сначала в учебке в Прохладном, потом в Хороле. Часть 45703, в охране. Может кто-то в то время служил. Да знаю, что в Прохладном с нами был "чилим" Лагутенко (который сейчас поет) потом его куда-то списали. Есть фото, в основном Хорольские. Мой адрес: plyton@bk.ru

3

Начало в теме  ПК, Надеждинский р-он, п/o Прохладное  в/ч 95157 "б"

ХОРОЛЬ  в\ч 45 703

И вот 24 декабря отправляют с вещами в Хороль. Что мы знали о Хороле – там вешаются  на колючей проволоке. Машина «Урал» - перевозка, без отопления часов 6-7 и вот мы в Хороле. Разместили нас в кубрике охраны в/ч 45703, т.к. человек 30 были в карауле и их шконки были пустые.
Первые впячетления  – тоска... Чудак на баночке стоит весь в «чилиме», а тельник чернущий – даже полосок белых нет. В кубрике 8-10 градусов – все спят в шинелях.
Мл. сержант палубу тянет... И эту картину увидеть после учебки ...
Утром вернулся караул... Вот уж где «караул»... Практически у всех 100 дневка началась – лысые, рожи «ахтунг». Как позже выяснилось русский один – Авдеев... Остальные киргизы, аварцы, дагестанцы, узбеки, азеры, чечены, ингуши и т.д. и т.п.  короче опять тоска... Но были еще и немцы: Шнайдер, Швабауэр, Миллер и т.п. Эти тоже не подарок... Их слегка переклинивало на тему «дай рубанусь», но хоть по-русски понимали... Вернулся караул – пока оружие сдавали какой-то обдолбаный местной травой начал постреливать светильники из автомата... Думаю, все... Куда попал...
Вызвали к Анкудинову (командир базы) на собеседование на тему «Где хочешь служить, боец ?», как будто выбор  был.  Хотя ... Первая и  вторая рота «ТэЗэ» образцово показательные якобы, там не деды «порядок наводят», а старшина ( прапор) всех метелит, «аэродромка» там опять ахтунг, но на КПМ или на ТРЖК не кисло порулить... или в «хозвзвод» с поросятами возиться или как «Ежик» (Толик Жилкибаев) начпроду помогает освобождать склады. Но мы же пришли служить, С ОРУЖИЕМ В РУКАХ защищать РОДИНУ.  Вариантов нет – ОХРАНА. У Акудинова фура была как пирог, и когда я бойко это ему сказал фура аж опала. «Ну что ж охрана, дак охрана – иди к старлею Мистюкову». .. 
   Очень колоритная личность старший лейтенант Мистюков Николай Васильевич, 33 года, из репрессированых, т.е. ему звание капитана дают – он обмывает, но обмывает так, что ДОФ гудит и летуны все бланшированные ходят. Потасовки он знатные устраивал...
Он и его «кирюха» - Мишка «Череп» в потасовке могли вдвоем человек восемь держать минут 5-6. Потом Мишане сзади били дрыном по куполу и он выключался. Сам Миша был рослый, крепко сбитый, дуревший от алкоголя, с выбритой головой в шрамах от бойцовских подвигов.
Но вернемся к «командиру» Мистюкову, как его звали все военнослужащие взвода охраны – другого обращения он не выносил. После очередного обмывания затихал на время, но приходит приказ – «снять»... и он опять старлей... Из за  его «веселого» норова у него и в семье были проблемы. Ссоры с женой приводили его в кубрик где он начинал устраивать «час (или три) физо в химкомплектах » с бегом к аэродрому и обратно. НО когда настроение позволяло, он никогда не беспокоил напрасно, т.к. караулы были у многих почти каждый день... 
В караулах прошла зима наступила весна. Подворачивается выездной караул в Пермь за какой-то дребеденью. Командир назначает меня, Андюху Климова и Букина, начкаром прапор Федя Ложкин. Мы с Климовым однопризывники, а Букин - «дед», да ему тогда лет 25 было, его из другой части перевели, он еще где-то дисбата прихватил... Там его и переклинило. И вот всю дорогу Букин нам бубнил про  порядок в войсках, уважение к старшим по званию, бесприкословное подчинение... Короче достал... А ехали товарняком, и шел он наверно месяца полтора по голодным местам: Зима, Сковородино, короче одно слово БАМ... Харчи сожрали, новых нет – в стране развал, питались подножным кормом и тут еще этот мозгоклюй про перестройку, про Горбачева, про ответственность... Была мысль... но бог миловал. Вернулись домой (т.е. в Хороль) – красота... А тут еще новость: молодняк подвезли.
А был это не молодняк, а годки... Их толи из Романовки, толи Николаевки выслали. Они аэродром строили...  У них была часть одного призыва.... Достроились до того, что друг друга посылали – работать некому, все равны. Вот тогда в охрану пришли Бессонов, Дуняхин, Волков из Твери и др. нормальные ребятишки, которые тянули караульную службу даже дембелями. Большой им респект.
Новые люди – новые впечатления. Было у нас в части одно подразделение – «пожарка» там были художники, фотографы и мастера на все руки. Курировали их Коляда и Гломозда( если ошибка в орфографии, сорри) которые коммунистическую партию в части возглавляли и не давали в обиду пожарное подразделение... Пожарка - это был Хорольский рай - домашняя атмосфера, спокойный сон, здоровое питание, нормальная психика у людей. Служили там Биль Вася, Антон Гашев, остальных не помню. Антон был «чилим», что ему совсем не вредило...Там же в пожарке служил Одесей (имя такое, не погоняло), заступив помошником дежурного по части умудрился ночью уехать на мотоцикле дежурного по «лебедям», присунул и обратно, а там дежурный уже объявил поиски мотоцикла «Днепр». Замять не удалось – Одисея на кичу к Волкову. Там старшина был, непомню фамилию - мелкий такой, выяснилось, что они с Одесеем одну «грядку окучивают» ... Так бы и сгинул парнишка на Хорольском кичмаре, да Шурубор его амнистировал... Трубач он был не очень, но человек не плохой.
Как-то из Монгохты перевели замполита части – погремуха у него была «Буратино». Вот это «буратино» приходит в пожарку и начинает раздавать задания на год, но выполнить надо за три дня. Те его по-матушке, невзлюбил он брандмейстеров с тех пор, решил усложнить им жизнь проверками да придирками... Через месяца полтора в «пожарке» атмосфера накалилась, все переругались – вот тогда он успокоился...   Потом решил помочь НШ курировать охрану. Все пытался скрытно приблизиться к посту на ТЭЧи Морозовской ( 4 или 5 пост, уже не помню) - повезло, что не забубенили, знал что на ТЭЧи всегда спят, а на «тайвани» бодряком ( 2-й коммунистический пост, тоже могу ошибиться) , т.к. пришкериться негде кроме капанира. Ушли его куда-то.
Начальник штаба майор Зонов (было два Зоновых – один боепитанием занимался, второй недолго был НШ) инструктирует караул, который утром пришел и опять в ночь заступает. Разошелся не на шутку про разгильдяйство и отношение к оружию « Кто за вас Родину будет защищать? Я что ли?..... да на х... она мне нужна....» Тишина. Смущение оратора и хохот караула. Больше « остапа не несло».
Новый НШ м-р Гуляев был из сапогов. Курируя охрану он убрал Мистюкова и на его место назначил лейтеху молодого который пытался бороться с дедовщиной. Но когда проверяющий, может Разбежкин или кто другой, снял 5 ( из 9-ти ) часовых с караула за сон на посту, призадумался и вернул все на круги своя.
В новом 1989 году со снабжением стала беда, в чепке зараз пропало ВСЕ. Курево в первую очередь, тушенки и каши добывали отправляя бойцов чистить картошку в Разбежкинскую столовую или уже Максимовскую, иногда там сгущенку подбрасывали. В чепке даже сок раскупили который уже года стоял.
Последние полгода пролетели быстро. Подошел дембель  и 18 мая 1989 года – СВОБОДЕН. Довезли до Сибирцево – на поезд и домой. Домой поехал по форме, но без акселей и «ста прыжков из подводной лодки» - вполне уставная «тройка». Приехал домой, показался в форме, а назавтра уже «гражданка» как и не служил вовсе.
Сейчас прошло уже 20 лет, а все было как вчера. Сейчас смотрю всю инфу про Хороль в интернете – душу царапает, и очень....Задумал я сгонять туда. Думаю, стоит посмотреть...

Спасибо Всем, кого знал в той жизни.    С уважением,  Сергей Сучков.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

4

в/ч 45703     Отдельный взвод охраны.  ХОРОЛЬ  1989

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

5

в/ч 45 703     Отдельный взвод охраны.  ХОРОЛЬ  1989

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

6

в/ч 45 703     Отдельный взвод охраны.  ХОРОЛЬ  1989   Коллективное фото

Вопрос к монгохтянам:

Разыскиваю Леху Кащавцева
после учебки его адрес был таким:
682882
Хабаровский край
Ванинский р-он
пос. Монгохто
в/ч 26869 =А=

Если кто знает на мыло сбросьте :   С уважением,   Сучков Сергей  . plyton@bk.ru

увеличить

7

Отвечая на Вашу просьбу, докладываю, что призывался я в ряды Вооруженных Сил СССР 15 ноября 1988 года из города Владивостока (где, собственно говоря, и проживаю всю сознательную жизнь). После 3-4 дней пребывания в Экипаже (флотская пересылка) распределен в Школу младших авиационных специалистов в/ч 34378. Проходил учебу во 2 роте (механики самолета и двигателя), 4 взвод - легкие палубные штурмовики Як-38 и истребители-бомбардировщики Су-17.
В марте 1989 года отобран для дальнейшего прохождения службы на ТОЧКЕ (так, по крайней мере, было написано в сопроводительных документах), причем, куда конкретно мне предстоит попасть, не сообщалось. Ситуация была тем более непонятна, поскольку всех ребят, отправлявшихся на Кам-Рань вскоре уже разобрали "покупатели", а кандидаты из моего непрофильного (в том смысле, что для службы во Вьетнаме преимущественно требовались спецы, знающие матчасть Ту-95 и Ту-16) взвода все еще тянули лямку по нарядам и караулам.
          Собственно говоря, прямо со 2 - го поста (учебный аэродром) я и был в экстренном порядке делегирован в пересыльную комендатуру гарнизона Кневичи, где провел полтора месяца в ожидании борта в страну с жарким климатом (фраза из тех же бумаг). По крайней мере, тогда уже стало понятно, что мне предстоит служить в в/ч 35510 и предположительно в 3 эскадрилии - перехватчиков МиГ-23.
Подобное мое опять же "непрофильное" предположение основывалось на том обстоятельстве, что вряд ли есть сколь либо значительные отличия в алгоритме действий механика легкого самолета (Су, Як, или Миг). Поэтому и не было особенной нужды направлять во Вьетнам ребят-срочников из подмосковных частей ПВО, коими длительное время обеспечивалась техническая компонента воздушного прикрытия Кам-Рани.
Впрочем, как говорится, мы предполагаем, а бог располагает и уже 22 июня 1989 года я прибыл к новому месту службы - гарнизон Хороль в/ч 42881 (304 Гвардейский Краснознаменный дальнеразведывательный авиационный полк) (самолеты Ту-95 и Ту-16). О славном прошлом этой части более чем подробно написано на соответствующем сайте, при этом должен с сожалением констатировать, что мой вклад в ее боевую службу был более чем незначительный. Не знаю, почему так, но матрос в Максимовском (фамилия командира) полку был лишь тягловой рабочей силой. Доходило до того, что в некоторые периоды механики из моей 2 эскадрилии вообще не направлялись для работы на авиатехнику, а только лишь ходили во всевозможные наряды, караулы и патрули.
В конечном итоге ощущение моей невостребованности, а ведь до призыва на ДВС я окончил курс Иркутского авиационного технического училища Гражданской авиации (механик самолета и двигателя 2 разряда), привело к тому, что, минуя все ступени субординации, я написал письмо Главкому ВВС ТОФ с просьбой направить во Вьетнам. Как не парадоксально, мой опус нашел своего адресата и в конце декабря 1989 года серебристый Ту унес меня к берегам Южно-Китайского моря.
Последним местом моей службы стала Группа авиационного оборудования (опять же не профиль) 169 Гвардейской Рославьской авиационной эскадрилии, откуда я и был уволен в запас 9 декабря 1990 г. с должности командира отделения механиков АО в звании - гвардии младший сержант. Впереди было 9 суток перехода морем во Владивосток на огромном военном транспорте "Анадырь", но это, как говорится, уже совсем другая история.
О том, как я служил, судить наверное не мне, но мой рапорт на оставлении на сверхсрочную был рассмотрен без каких-либо замечаний, и если бы не отсутствие вакансий мой "роман" с морской авиацией ТОФ продлился бы еще как минимум еще два года.
При этом я не оставляю надежду еще раз попасть под теплое солнце Кам-Рани - теперь там фешенебельная зона отдыха, правда транспортная составляющая туда из Владивостока уж очень дорога. Буду искать возможность чартера из Новосибирска или даже из Москвы. Уже очень хотелось бы хоть на пару недель вернуться в то время, когда тебе только двадцать.
Что касается моих сегодняшних контактов, то периодически встречаюсь с Дмитрием Земченковым (призыв весна 1988 г., ШМАС - 6 рота (кислородное оборудование), проходил службу в Николаевке водителем инженера полка амфибий Бе-12) и Андреем Орловым (призыв осень 1988 г. ШМАС - 4 рота (авиационный электрик), проходил службу на Камчатке в полку Ту-16). В свое время мы с ними учились в одном классе, да и теперь живем неподалеку. Если кто-то знает их, пишите мне через форум, с удовольствием передам привет.
Через odnoklassniki.ru в апреле с.г. списался с Володей Куричевым (мы с ним служили в ШМАСе и на Кам-Рани) и передал ему координаты Вашего сайта. Ответа пока не получил, но может быть проблема в моем "дилентатизме" в пользовании Интернетом и мое сообщение банально не дошло до адресата. Собственно говоря, поэтому я до сих пор лишь сторонний наблюдатель на форуме срочной службы. Тем не менее, постараюсь по возможности оказать Вам всемерную поддержку в плане подбора информации и фотографических материалов, посвященных нашей молодости.

С уважением Горбиков Алексей!

Кадр сделаны при помощи программы  Google Планета Земля.
Скачать программу можно на  http://soft.softodrom.ru/ap/p6278.shtml

8

ЖЕРТВЫ ФЛОТСКОГО АРСЕНАЛА  в/ч 09969
Дата публикации: 4 июля 2002 года  http://www.novostivl.ru/old.php?sstring … 020704cr03

Фотография сделана очевидцами взрыва в Новонежино в 1994 году. Люди собрались на пикник, а тут такой сюрприз! 

http://i014.radikal.ru/0711/ce/a8f7b1d1fffb.jpg

Спустя 8 лет после взрывов в Новонежино земля продолжает выдавать на гора неразорвавшиеся снаряды

Алина Громова

На этот раз на территории бывшей в/ч 09969 нашли девять фугасных авиационных бомб (ФАБ-1500) и одну ФАБ-3000 (тротиловый эквивалент каждой ФАБ-1500 составляет 645 кг, при взрыве осколки разлетаются на 1,5 км).

Причем эти "подарочки" лежат на неохраняемой территории. Колючая проволока и предупредительные надписи не в счет - местные жители спокойно проникают на место бывшего склада.

Арсенал авиации ТОФ взлетел на воздух в 1994 году. В окрестных селах было разрушено 7 домов, местами образовались воронки, в которых уместился бы пятиэтажный дом. При взрывах в воздух поднялось гигантское количество земли, которая бережно присыпала оставшиеся снаряды. С тех пор ежегодно недра выдают десятки боеприпасов. А местные жители их находят и несут сдавать на металлолом. Часто эти находки оборачиваются бедой.

С 1994 года на бывшем полигоне пострадало 12 человек. Вот сводка только за два года:

17.03.98. Двое мальчишек, одному из которых было 8 лет, кинули в костер найденный снаряд. Оба доставлены в больницу с увечьями.

26.08.98. В селе Рождественка гр-н Иконов вытаскивал из земли снаряд, и тот взорвался. Мужчина получил увечья.

09.10.98. В 100 метрах от территории бывшей в/ч погиб гр-н Каргальцев С.С.: разбирал найденный здесь снаряд.

29.03.99. Подорвался на снаряде 3-летний мальчик.

08.04.99. Погиб молодой человек: разбирал авиационный снаряд.

06.05.99. По той же причине погиб гр-н Морозов С.Ю.

11.05.99. В Смоляниново при разборе детонатора снаряда пострадал гражданин 1957 года рождения.

27.05.99. Получил ранения 38-летний Быбочкин В.О.

Конечно, Морская инженерная служба ТОФ постоянно выбирает из земли снаряды. Им помогают и специалисты управления по делам ГО и ЧС. Но сколько смертоносного металла еще осталось в земле, ни одно официальное лицо сказать не может. И это обещает новые жертвы.

p/s : У нас в Ленинградской области народ подрывается на снарядах ВОВ, а тут уж совсем не простительно !

Подобная трагедия :   http://nvo.ng.ru/forces/2005-10-07/1_salut.html

http://i008.radikal.ru/0711/db/eeea8161a591.jpg

Салют безответственности военных чиновников
Взрывы на складах боеприпасов скоро переместятся с Дальнего Востока за Урал
Слава Богу, до Москвы не долетел...
Фото Павла Горшкова (НГ-фото)В ночь на 30 сентября близ поселка Южные Коряки, расположенного в 150 км к северу от Петропавловска-Камчатского, рванул склад боеприпасов Тихоокеанского флота. Канонада и разлет осколков от мин, торпед и прочих смертоносных запасов были настолько мощными, что местным подразделениям Министерства по чрезвычайным ситуациям пришлось заняться эвакуацией порядка 8 тыс. человек, проживающих в Южных Коряках и в еще 8 близлежащих населенных пунктах. Их вывозили в город Елизово, где дислоцируется одна из авиабаз ТОФа. Сами спасатели так характеризовали обстановку в районе ЧП: "Ни о каком тушении не может быть речи, туда и подойти нельзя". И в этом смысле для камчадалов, оказавшихся в зоне бедствия, взрывы на складе боеприпасов явились бедой, сравнимой в некотором роде с нашествием ураганов "Катрин" и "Рита" на США. По свидетельству пострадавших, в их домах вылетали окна и двери, чуть ли не срывало кровлю с крыш. Благо, никто не погиб.

Пожар был локализован только через несколько суток. Предварительная оценка ущерба от пламени и детонации - уничтожено и повреждено не менее 60% территории склада.

ДОРОГОЕ ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ

Это стало вторым крупным чрезвычайным происшествием в Военно-морском флоте с момента назначения на должность (4 сентября) главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Масорина (оно, напомним, ознаменовалось потерей палубного истребителя Су-33, который во время учений в Северной Атлантике сорвался с палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" и утонул). Кстати, некоторые аналитики отнюдь не с юмором увидели здесь некий "знак злого рока". Дело в том, что в свое время, когда вступал в должность предыдущий главком ВМФ (7 ноября 1997 года) адмирал Владимир Куроедов, на ТОФе его назначению "отсалютовали" взрывами минно-торпедные склады. Тогда в бухте Горностай в районе Владивостока было уничтожено 12 из 56 хранившихся минно-торпедных комплексов, ущерб составил от 3 до 5 млрд. рублей.

И вот почти то же самое ЧП - спустя 8 лет. Вспоминая тот "фейерверк Куроедову", офицеры флота говорят о том, что новому главкому еще долго разгребать "авгиевы конюшни" недоработок и последствия сокрытия предшественником реального положения дел на ВМФ. Впрочем, видимо, не случайно сам Масорин в дни камчатской канонады ни словом не прокомментировал тамошнюю ситуацию. Моряки утверждают, что новый главком, ранее возглавлявший Главный штаб ВМФ, нес прямую ответственность за обеспечение должной сохранности флотских арсеналов. И в определенном смысле первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Белоусов, срочно вылетевший на Камчатку, поехал спасать туда и репутацию адмирала Масорина, которого, как известно, протежировал сам президент России.

Расследование причин нового происшествия ведет следственная группа военной прокуратуры Петропавловско-Камчатского гарнизона. Возбуждено уголовное дело по признакам ст. 217, ч. 1 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) и ст. 293, ч. 1 (халатность) УК РФ. Рассматриваются три основные версии возникновения пожара: нарушение правил безопасности работ на взрывоопасных объектах со стороны личного состава арсенала, нарушение правил хранения боеприпасов со стороны должностных лиц базы или поджог (подрыв) площадки посторонними лицами.

Однако вне зависимости от того, когда завершится расследование, какими будут его результаты и кого накажет адмирал Масорин (а он, судя по его недавним заявлениям, намерен решительно карать виновных в том или ином ЧП), уже сегодня очевидно, что общее состояние дел на ТОФе с сохранностью боеприпасов носит чрезвычайный характер.

Об этом свидетельствуют чуть ли не ежегодные взрывы дальневосточных арсеналов с начала 1990-х годов. В мае 1992 года рвануло в районе Второй Речки (Владивосток): сотни снарядов без взрывателей оказались за территорией складов, их собирали в течение нескольких лет. В мае 1994 года на воздух взлетел склад авиации ТОФ, расположенный в районе поселка Новонежино: в близлежащих селах были разрушены дома и образовались огромные воронки размером с пятиэтажный дом. О взрыве минно-торпедных складов в бухте Горностай 7 ноября 1997 года было сказано выше. В апреле 1998 года - пожар на артиллерийском складе близ поселка Бараново-Оренбургское: рвутся снаряды, из военного городка и близлежащего поселка пришлось эвакуировать около 4 тыс. человек. Октябрь 2002 года - аналогичное ЧП на еще одном из владивостокских складов боеприпасов. В 2003 году взрывы прогремели на арсенале ТОФ в районе поселка Таежный Приморского края (70 км от Владивостока): возникший пожар уничтожил 20 дач жителей города, а в десятках дачных домиков и в квартирах жителей поселка вылетели стекла. И, наконец, нынешний год - Камчатка: взрыв уничтожает склад технической базы в поселке Южные Коряки, радиус безопасности составил 16 км (по версии ВМФ, местные власти говорят о радиусе заброса территории осколками в 27 км).

Саперам предстоит не одни сутки, а может быть, и недели, месяцы собирать разлетевшиеся вокруг мины. Кстати, эта работа (помимо того, что наносится урон самому арсеналу, а также местным жителям, инфраструктуре и экологии района) обходится в немалую копеечку государственному бюджету. В Министерстве обороны, как правило, предпочитают не обнародовать цифры этих "внеплановых расходов". Но известна сумма "на ликвидацию последствий" у соседей. Речь идет о памятном пожаре 6 мая 2004 года в районе села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области на артиллерийских складах украинского военного ведомства: 900 из 4800 вагонов хранящихся здесь боеприпасов рвались и разлетались по площади 314 кв. км в течение двух недель! Только на проведение разминирования правительство выделило 18 млн. гривен (3,6 млн. долл.).

Правда, военное ведомство уже поспешило сообщить, что выделило для Камчатки 70 млн. рублей (примерно 2,5 млн. долл.) на восстановление домов в пострадавших от взрывов населенных пунктах. На пресс-конференции в Петропавловске-Камчатском генерал Белоусов даже заявил, что "сформированы строительные бригады, которые после ликвидации последствий на территории складов приступят к восстановительным работам гражданских построек" и уже "к 15 октября будут восстановлены все жилые помещения". Но во сколько обошлась Минобороны потеря склада и работы по его "зачистке" от пожара и россыпей торпед и снарядов, Белоусов не сделал даже предварительных прикидок.

РЕЗУЛЬТАТ ОПТИМИЗАЦИИ

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок (в свое время он долго служил на Дальнем Востоке) в комментарии "НВО" назвал следующие основные причины подобных регулярных ЧП на ТОФе. Дело в том, что, по его словам, в 1990-х годах охраной складов и поддержанием их содержимого в надлежащем состоянии занимались специальные подразделения Сухопутных войск, и тогда было достаточно специалистов, чтобы профессионально не допускать чрезвычайных ситуаций. На Дальнем Востоке, с учетом его огромных арсеналов (как-никак готовились воевать с Китаем и США и их сателлитами в данном регионе), этой работой занималась, в частности, отдельная бригада 51-й армии. Штаб этого оперативного объединения дислоцировался на Сахалине, а соединения и части - по всему Дальневосточному военному округу. На Камчатке находился целый корпус из состава 51-й. В результате так называемой оптимизации войсковых структур охрана складских объектов от сухопутчиков перешла собственно ТОФу, при этом упомянутая бригада была расформирована. И система поддержания смертоносных арсеналов в должном состоянии рухнула. "А удаленность их от штабов, где еще оставались хоть какие-то специалисты, только усугубляло эту ситуацию. Проверки же с учетом дефицита или полного отсутствия специалистов скорее всего производились лишь изредка и чисто формально", - предположил военный эксперт.

По словам Цыганка, не успели необходимым образом защитить и население: "Не был выполнен приказ о повсеместной обваловке складов. Обваловка - это насыпь высотой до 8 метров (то есть выше складских построек), которая не позволяет осколкам рвущихся в результате возможного ЧП снарядов разлетаться в стороны. Такая обваловка имеется на всех складах боеприпасов на Западе".

По мнению военного эксперта, в ближайшие годы как на ТОФе, так и в ДальВО вряд ли удастся восстановить былую систему обеспечения безопасности многочисленных арсеналов, находящихся там (по данным "НВО", из 34 наиболее крупных российских складов с боеприпасами пятая часть находится на Дальнем Востоке). "Дело не только в том, что это стоит немалых денег, - пояснил Анатолий Цыганок. - Главная проблема - в соответствующих специалистах, которых в настоящее время в армии, а на ТОФе и в ДальВО в частности, - с гулькин нос. Кроме того, даже если начать готовить таковых в необходимом количестве - это займет определенное время, лет пять минимум". Поэтому, по прогнозу аналитика, время от времени на воздух будут взлетать и другие хранилища. Он считает, что, по сути, каждый военный склад, на котором хранятся бомбы, мины, ракеты или снаряды, является ныне потенциально опасным. А при известной российской расхлябанности, надежде на авось риск еще более увеличивается.

ГРОМ ГРЕМИТ, А НИКТО НЕ КРЕСТИТСЯ

Генерал Белоусов на пресс-конференции на Камчатке фактически подтвердил слова эксперта, назвав наиболее вероятную причину ЧП: "Это обвал штабеля с боеприпасами из-за ветхости деревянной укупорки". Развитие ситуации замминистра обороны обрисовал так: "Снаряд капсульной втулкой ударился о землю. Произошло воспламенение пороха, так как снаряды эти уже длительное время хранятся на открытых площадках. Произошел не взрыв, а тление пороха. Затем - распатронирование снаряда, рассыпание несгоревших остатков пороха, воспламенение травы и воспламенение штабеля с боеприпасами".

Это признание свидетельствует прежде всего о том, что в Министерстве обороны на протяжении вот уже более 10 лет не делали никаких выводов из предыдущих взрывов. Да, были пресловутые "объективные причины" - отсутствие должного финансирования для поддержания арсеналов в надлежащем состоянии. Но что-то не припомнится, чтобы кто-то из руководителей МО бил в колокола: если и дальше государство не будет давать денег, то склады боеприпасов начнут взлетать на воздух и по другую сторону Уральского хребта! Что же это за хранилища, в которых под тяжестью снарядов в любой момент могут обрушиться конструкции?

НУЖНА ТОТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

Вероятно, из-за этой ветхости и хранились снаряды "кучами", неоднократно перекладывались с одного опасного места на другое, менее опасное. Как рассказали "НВО" в одном из соответствующих подразделений Минобороны, в соответствии с установленными нормами загрузка хранилищ и площадок с открыто расположенными штабелями боеприпасов должна проводиться с учетом соблюдения безопасных расстояний, исключающих возможность в случае взрыва детонации снарядов в соседних помещениях или на площадках. По словам источника, "требования по безопасности хранения боеприпасов в зависимости от емкости и типа хранилищ определены для всевозможных вариантов их размещения и прописаны в соответствующих руководствах". Так, при суммарной массе тротила в боеприпасах 20 тонн расстояние между открыто расположенными штабелями не должно быть менее 80 м. Для 100 тонн взрывоопасного вещества оно увеличивается до 150 м. При хранении в штабелях взрывных устройств, таких, как капсюли-детонаторы, электрические детонаторы, детонирующий шнур, запалы и окончательно снаряженные взрыватели, эти нормы возрастают еще в два раза.

"При точном соблюдении этих правил в случае аварийных ситуаций можно ожидать подрыва только одного хранилища или штабеля. При этом все другие должны оставаться вне зоны досягаемости взрывной волны способной вызвать детонацию", - пояснил специалист. Однако он отметил, что неоднократные взрывы на военных арсеналах, особенно в последние годы, "свидетельствуют о совершенно обратной картине". Иными словами, снаряды и прочие предметы арсеналов хранятся таким образом, что при взрыве одного помещения хранения уничтожается весь склад. Поэтому, видимо, еще и не из-за соблюдения упомянутых правил хранения склад в Южных Коряках был уничтожен на 60%. О последствиях для проживающих в районе взрыва людей и ущербе экологии местности говорить не приходится...

Чуть более года назад на заседании Совета Федерации председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов предложил провести немедленную инвентаризацию складов с оружием и боеприпасами всех силовых структур. Хотя речь шла о борьбе с терроризмом (после беспрецедентного захвата в заложники детей в Беслане) и ни слова не прозвучало о взрывах и пожарах на войсковых хранилищах, тщательные проверки могли бы неизбежно выявить все огрехи в местах сбережения боевых запасов и привести к принятию соответствующих мер со стороны государства.

Однако и по прошествии года остается неизвестным, было реализовано предложение спикера СФ. А сам Сергей Миронов о нем больше не вспоминал. Хотя взрывы на дальневосточных арсеналах каждый год напоминают о необходимости тотальной инвентаризации складов боеприпасов не только ТОФа или ВМФ, а всего Министерства обороны.

из архива за: 07.10.2005   http://nvo.ng.ru/forces/2005-10-07/1_salut.html

9

Сегодня в программе "СМОТР"  по НТВ показывали сюжет про полк истребителей в Елизово . 
Приятно было посмотреть на действующую часть МА .

( Пришлось быть в Елизово весной 1988, правда всего сутки по пути в Ленино на АН 12 )

10

Первые модернизированные истребители прибыли в Приморье .

Шесть модернизированных истребителей Су-27 прилетели в Приморье прямо с заводского аэродрома в Комсомольске-на-Амуре.
Звезда  12.12 13:42
Еще на эту тему

06:27Накануне, 12 декабря, осуществлен плановый перегон первой партии современных модернизированных самолетов Су-27 из Комсомольского авиазавода на военный аэродром "Центральная Угловая" под Владивостоком, сообщает слуба информации ВВС РФ.
РИА PrimaMedia «Первые модернизированные истребители ...»   03:00
Из сборочного цеха на аэродром модернизированные Су-27 доставили, что называется, "своим ходом".

Первые модернизированные истребители прибыли в Приморье

http://i042.radikal.ru/0712/36/f80eb789d03c.jpg

Старейший в Приморье полк морской авиации ( раньше относился к флоту) В настоящее время 22-ой  Гвардейский ИАП .

Это интересно ! Загляните !

На фото сайта о МА сборная команда матросов 1,2,3 эскадрилий и ТЭЧ в/ч 90724 на праздновании май 1972год в Монгохто.Все выпускники ШМАС в/ч 34278.В первой колоне третий Мельников Виктор механик СД,в этой же колоне на шкентеле(последний)Рогкустов Валентин ВСР-окончили ШМАС(В/Ч 34278) ноябрь 1971
http://i029.radikal.ru/0803/ac/c9b4420c915e.jpg

ПЕСНЯ  "Морские авиаторы-противолодочники КТОФ"
АВТОР :  ШМАКОВ А  2008
Морские авиаторы-противолодочники КТОФ. Low.mp3

КИНОПЛЁНКА 16 мм (10 сек) . Материал АэроФотоСлужбы полка. Фрагмент съёмки учебных полётов в 1989 году  КНЕВИЧИ.

ВЗЛЁТ САМОЛЁТА ТУ-16  КНЕВИЧИ в/ч 51367  1989 ( АФС) ВИДЕО

11

Привет всем. Хороль весна 1978-осень 1979. в/ч 15564 1 АЭ. Группа АО. Ком. полка гв. подполковник Горелов. Комэск гв. подполковник Черкашенко. Инженер эскадрильи гв. майор Богушевич. Нач группы гв. ст. лейтенант Султанов. Старшина гв. прапорщик Калиниченко. Мой призыв Коля Николенко Украина, Толик Шарга Украина, Леха Укбенов Семипалатинск, Братья Шерварли Украина, Леня Акатов Воронеж, лист с адресами из альбома кудато пропал. Вася Кленин Уссурийск, Кузнецов из Рязани "ЗУБ", почему зуб не помню. Грищенко Сахалин. ВОЛОДЯ БРАЙЦЕВ остался в полку на сверхсрочной, поэтому мог служить позже 1979 года. Парни кого забыл извините 30 лет прошло. Нам бы такие возможности в хотя бы в 90 м, я об интернете. Сейчас парней вспомнил кто откуда вот была ИМПЕРИЯ. У кого есть информация по теме отзовитесь.
На форуме Хороль служили вместе встретил знакомые фамилии, но там больше офицера кучкуются. Пока Братцы.

http://s58.radikal.ru/i159/0809/72/d750a7ef9671.jpg

12

ВОСТОЧНЫЙ ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ (ХОРОЛЬ)  Запасные аэродромы для "Бурана"

ХОРОЛЬ

13

служил  в  хороле  1977-78г.г.  в  1й  роте.  электромеханик  апа 35.  ком.  роты  кап.  карпов.  ком.  взвода  ст.  лейтенант  северчуков.  в/ч45703

14

Приветствую Всех! Служил в в/ч 45736 с 1977по1979осень(авто-рота)Командиром части был полковник Кабанов,ротным был ст.лейтенант Кудинов,потом его перевели на другое место службы,заменил стар-лей Истомин.В роте были прапорщики-Ромашкин,Четвергов,Воробьёв.Говорят,что части давно уже нет.Кто нибудь знает что либо,

15

Всем авиаторам огромный привет  Я Котомцев Александр начинал службу в ШМАС в/ч34278 в мае 1980г в октябре 1980г направлен служить в Хороль в/ч42881 в первую эскадрилью механик авиационный группа СД ( маслобак) в мае1982 г демобилизовался Все кто помнит отзовитесь Попробую с одноклассников перетащить народ с нашей эскадры    нас там человек 10

16

Я служил в Хороле с 1965 по 1968 года. В 867 краснознаменном ОГДРАП в/ч 39186,в последствии 304 ОГДРАП.
Ребята,друзья мои, если вы живы отзовитесь.

http://s53.radikal.ru/i140/0908/04/cc04d7183632.jpg

Отредактировано Александр62 (2009-08-03 18:55:48)

17

привет всем сослуживцам я служил в 1 эс 1977 1979 сбд в.ч 42881

18

привет смирнов из в ч 15564 выйди на меня я на odnoklasniki.ua я с укроины по моему у нас есть общие знакомые .

19

На сайте "Одноклассники" создана группа "Хороль - Гарнизон" Присоединяйтесь!

20

Служил в в/ч 45736 в 1986-1988 году в роте охраны , командиром роты был капитан Баранов. Командиром части, полковник Варламов. Кто помнит эти времена из сослуживцев, отзовитесь. Говорят, нашей части уже нет в помине. А жаль, веселые были времена  и объект, что мы охраняли уже разобрали. Я живу в Ставрополе. Призывался из Калмыкии. На одноклассниках найдите Хмелевского Евгения-это я. Пишите, сослуживцы

21

1977-1978 год  В/Ч 42881 1-эскадрилья Хороль

22

1985-1987 гг в/ч 45736 рота охраны хороль-1 кто служил отзовитесь

23

С    1986 ПО 1988 В\Ч 45703 ОВО ХОРОЛЬ    кОМАНДИР  МЫ ТЕБЯ  ПОМНИМ  И УВАЖАЕМ    МИЛЛЕР ШНАЙДЕР ШВАБАУЭР И Я  ЩУРИК

24

1989-1991 в/ч 42881 2аэ.

увеличить

увеличить

25

смирнов-отзовись.я  служил во2 эск.знаю л.акатова дружил с ним.и тебя помню в сержантах был.и акат тоже.служил с весны 1978 поноябрь1979.в в.ч 15564-2эскадрилья.комэск.-майор панченко.замполит-глазков анатолий павлович.база-хороль-1.

26

кто служил в ХОРОЛЕ с 1978 -весна по 1979-осень в в\ч15564.полк горелова.корнева. отзовитесь.я АБАКУМОВ СЕРГЕЙ  СЛУЖИЛ ВО 2-ОЙ ЭСКАДРЕ-СД.КТО ЗНАЕТ С ЭТОЙ ЧАСТИ кошелева,антонова евгения,коробко владимира со шмаса в.\ч34278-4 рота-тоже отзовитесь.кто во2-ой ротебыл в шмасе в 1977-78 году.24 взвод.замок-царьков вова,кобзев серега,гузей.беликов серега из белгородабубнов андрей.усачев.

27

Привет ветеранам КТОФ! Пишет Шорохов Сергей, служил май 1975-1977г,  в ШМАС в/ч34278, 5 рота РСНО, Хороль /в/ч 42881 ТЭЧ, водитель ГречкоА.А. Все кто узнал, пишите!

28

Служил с 06,1992-11,1993г друзья -Седой(Мишин Е),Лом(Ламзин В),Зырян(Зырянов В),Арзамас(Арзамасцев Д)служили в общем-то ништяк ,ротный старшина ст.пр-к Калюжный А,ком.роты ст.л-т Бондаренко В,ком. БАТО к-н Гурман Д инаш"папа"п-к Трофимец Ю, кто меня помнит и знает всем большой ПРИВЕТ!!! "Кропаль" А.Росляков

29

Служил с 06,1992-11,1993г друзья -Седой(Мишин Е),Лом(Ламзин В),Зырян(Зырянов В),Арзамас(Арзамасцев Д)служили в общем-то ништяк ,ротный старшина ст.пр-к Калюжный А,ком.роты ст.л-т Бондаренко В,ком. БАТО к-н Гурман Д инаш"папа"п-к Трофимец Ю, кто меня помнит и знает всем большой ПРИВЕТ!!! "Кропаль" А.Росляков тел:89220448199

30

СЛУЖИЛ1991-1993.В РОТЕ ОХРАНЫ,КОМ.РОТЫ БЫЛ МИНАКОВ..ЧАСТЬ   45703 БЫЛА СУПЕР.

31

Служил с 1986-1988гг,1 РАТОв\ч 45703,командир ст. лейтенант Ю.Машнин,родом с Г- Алтая.Друзья Вова Коснырев (ЖОРА),Андрей Жердев,Игорь Галкин,Кельблер...На фото узнал многих,может кто помнит меня.Адрес на меил.ру.

32

Командир, я тебя не забуду никогда! Ты лучший. Миллер, щурик и шнайдер!
Точто написано ранее в коментариях враньё полное. Отвечаю...

33

304 окгдрап Варламов Е.В. Гвардии прапорщик. С Новым годом мужики. И привет вам и поздравления от моего отца Варламова Валерия Никитовича быв. командира РТБ и К.

34

СЛУЖИЛ 1986-1988 ВЧ 45703 ВЗВОД ОХРАНЫ СТАРШИНА2 СТАТЬИ ЩУРИК ГДЕ ВЫ МАТРОСЫ ВАШЕГО КОМАНДИРА ОБСИРАЮТ А ВЫ ВСЕ МОЛЧИТЕ КАК СТРАУСЫ  ЮРА АВДЕЕВ МИЛЛЕР САНЯ И ВСЕ КТО ПОМНИТ МИСТЮКОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ОТКЛИКНЕТЕСЬ

35

СУЧОК ТЫ ПОЧЕМУ НЕ ПИШЕШЬ КЕМ ТЫБЫЛ ФУФЛО

36

В сообщении 10.На фото сайта о МА сборная команда матросов 1,2,3 эскадрилий и ТЭЧ в/ч 90724 на праздновании май 1972год в Монгохто.Все выпускники ШМАС в/ч 34278.В первой колоне третий Мельников Виктор механик СД,в этой же колоне на шкентеле(последний)Рогкустов Валентин ВСР-окончили ШМАС(В/Ч 34278) ноябрь 1971

37

Виталя.Смотрел ШМАС в/ч34278 май-ноябрь 1971г.5 рота,много знакомых сослуживцев.Всвязи с этим думаю важно подкорректировать подпись фото на листе№10.в строю не только сборная команда матросов в/ч90724,но и сборная команда матросов соседнего полка(зябры) номер части не помню,напутать опасаюсь, стех времен много переименований произведеноВ тот день личного состава матросов в кубрике не было,только наряд по кубрику и те кто готовились заступить в очередные наряды.Я  в наряде по кубрику на "баночке" стоял-рост подходящий 178см(правда хватило только на шкентель попасть)кем то из готовившихся к заступлению в наряд подменили(ростом ниже).Через 1-1,5час я продолжал стоять на "баночке".Почту не указываю-еще не умею

38

Сержант Шелков Владимир Павлович, проходил службу в дивизионе связи, 1969-1970 гг. Живу в Перми. Сослуживцы, отликнитесь. E-mail:v.shelkov@ies-holding.com

39

ВЧ 45736 годы службы 1977-79 осень, ОГМ, Котов Павел, играл на бас гитаре. Моя почта kpz58@mail.ru. Отзовитесь, "Лесные братья".

40

Седой Мишаня  ты мля куда пропал?  это зёма !
Кропалю тож привет!

41

Привет Москва как сам? Я в "олноклассниках" забивал почти всех кого помню,но только с Саней Синяком пересеклись.

42

Для Рослякова А. "кропалю". "Кропаль" если это ты о ком я думаю, то должен помнить кто тебя по молодости в самоход с собой взял и спиртом  поил у девок на квартире в гарнизоне. Если вспомнил, пиши.

43

Седой, Кропаль, Лом - козлы вонючие.

44

служил в роте охраны в.ч45703 90г по 91 ноябрь.кто помнит.пишите.аэродром помню как родной.склады. бельмановка лененское.это все вокруг аэродрома Хороль.

45

Кто такой "кот" что-то не припоминаю, что обозначить себя слабо? Роман тебя кажется я помню. Ну ладно пишите интересно что у кого в жизни получилось.

46

"Кропалю", чтобы полностью развеять сомнения. Напиши, ты в каком полку служил, и кем? Если в Максимовском и в аэрофотослужбе то это точно ты.

47

Нет, я в базе, а из АФС тот из Омска.

48

Прочитал  уже  раз десятть  комментарий  Сергея Сучкова,  хорошо  написано,  от души,  спасибо. Я был в командировке  с шефом  1984 осенью,  на  постой  меня  определили  в  пожарку,  действительно про  неё всё  верно  написано - для  молодого особенно это  был  рай.  После Хороля  в других  командировках  всегда  просился  к  пожарникам. Хороль это  была  моя  первая  командировка  на  службе ещё  по  карасёвству,  сам  служил  все 3-года  во Владике в 21 флотском экипаже  15110, в гараже это ПТК   куда  все  мы прибываем.   мечтал  попасть  в морскую авиацию  на 2-года но не жалею, а в авиации  оказалось  такой  бардак  и  неуставнуха,  и здесь  мужики  подтверждают  это.

49

привет я пишол в охрану переводом в1990г.нач штаба гуляев. командир роты охраны Тютрин.так вот а пришол переводом из романовки часть 09969 центральные склады тоф.в карауле пол года потом аэродромка.вобщем воспоминания самые лучшие.знал там всех и дедов и годков и дембелей.братва была отменная.я бы с ни ми хоть щас разведку или в оатаку.

50

Москва, призыв Седого, Лома, Кропаля. Еще узкоглазый уёбок - каптер был, Аркаша кажется. Гандоны штопанные. Москва, тот вообще всю службу прошкерился, в роте не появлялся,боялся пи...ды получить от дедов.

51

"Кот" ты обозначь себя уже 20 лет прошло,а ты все шифруешься я в догадках, что ты "симона" или тот корявый где-то из-под Читы который постоянно куреху стрелял.

52

И ещё "Кот" ты наверное как сраный веник летал и на еблете у тебя было написано "въеби".

53

Ты Кропалик берега попутал чо-ли. Забыл как тебя Боря Брюхов ебашил. Гном ты задроченный.

54

Ну и что я то не скрываюсь под беспантовым ником, но ты то чего за собой чувствуешь наверное ,а у этого гнома тебе в рот не влезет!!!

55

И еще Кот расшифруйся будь мужиком,а не сучкой которая интриги плетет.

56

Косов это у тебя что-ли голос прорезался?

57

вопрос Сергею Сучкову -. Бессонов которого перевели  из  Романовки,  дисбата  нигде не прихватывал, сколько  ему  лет было.

58

службы 92-93 рота охраны

59

Случайно наткнулся.
Служил в в/ч 45703. 1987-1989годы.
Сначала ГСМ, затем ОВО и последним хозвзвод. Дембельнулся 3 июня 1989 года.

60

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти брата Иванова Михаила Ивановича 1966г. Служил в 1984-1986г в Хороль 1,после службы там  и остался.Кто владеет какой либо информацией напишите мне на эл.почту iiii19.69

61

1987_1989,в,ч,45703,привет  всем кто меня  помнит ! Мистюков  мой командир  ,звал меня климушкой .

62

привет всем кто служил ввс ктоф яслужил в хароле вч 45736 рота охраны осень 1978 1980 год командир части полковник кабанов замполит подполковник коржиков начштаба седых командир роты капитан ткачук комвзвода прапорщик
мунгалов старшина саша бондарь замкомвзвода дубник андрюха ком 1отделения ромашко федя ком 2 отд я ком 3 отд витя ратников ну всех перечислять не буду откликнитесь кто служил в эти годы .

63

Олег, привет, я Владимир. Служил 76-78гг в Хороле. Жили мы в том же здании, что и вы только вход у нас был со стороны полка Гречко. Это была база ПЛОР противолодочного полка. На зоне кот. ты охранял наши сооружения были крайние слева, правда въезд у нас был свой. Полк наш осенью 78го перелетел в Монгохто, но этого я уже не застал. Кабанова помню хорошо, он был другом нашего командира Язовского. Помню ваши "кабаны" всегда выигрывали первенство гарнизона по перетягиванию каната и тренировал их сам Кабанов привязав канат к огромному тополю. Ходили в вашу библиотеку, слушали из-за забора ваши песни, которые вы орали на веч. прогулке. Вобщем одно слово соседи. Если помниш напиши в каком месяце съехали наши в Монгохто и освободили вам помещения, ведь я не застал-дембельнулся в мае 78го. В вашей караулке на зоне бывал, еду туда привозили в термосах и мы поначалу обедали вместе с вашими. Номер пропуска через вашу проходную был 103-до сих пор пометка в военном билете стоит в правом верхнем углу. Но зоны нашей к сожалению американцев уже нет и в интернете видел снимки пустых сооружений, ребята с Владика фотографировали аэродром и заехали как они пишут в заброшенную в\ч. Вот примерно так что вспомнилось, напиши что там в Хороле после нас было, интересно узнать про родные места.

64

привет владимир приятно что ты откликнулся.ничего к сожалению не могу сказать про отлет вашей части в монгохто так как когда мы прибыли в часть входа со стороны полка гречко уже небыло.мы же призвались осенью сначала экипаж  потом во фроловке полтора месяца так что прибыли в хороль в декабре .пробежался по всем сайтам никакой информации о нашей части не могу найти когда ее расформировали ничего нет что стало с объектом с ракетами.про аэродром информации много есть фото видео даже последнее построение полка гречко.а пропуск я даже не помню какой был на наш объект мы же охрана мы кпп проходили без пропуска.да сейчас многое уже забылось .помню нашу гарнизонную столовую грязную доф он кстати есть везде на фото и видео коменданта шурубора . жалко до слез гарнизон оказывается аэродром реконструировали восьмидесятых годах готовили для посадки бурана .взлетную полосу увеличили с3700 до 5500 км.и ельцын все это угробил вот такие дела.я живу в кургане .не пропадай пиши .пока до свидания.

65

Олег, наш кубрик был, если смотреть с вашего плаца-правая половина первого этажа, может и ты там пожил. В Николаевке я тоже был на стажировке, только не знаю Фроловка это была или вторая их их база. Нас привезли, проторчали там в хранилищах 1,5 мес. и увезли назад в Хороль. Здание казармы где мы жили было 2х этажное из  серого кирпича на горке, вся зона ниже левее, полы натирали мастикой и драили огромной "машкой". Вокруг кедровый лес. Ребята буисты, у кот. мы стажировались, нбрали на зиму помню 28 мешков кедровых шишок. Про часть вашу нет ничего ты сам знаешь почему, даже в Хороле вы были за забором от всех. Мы год ездили мимо в зоне, и только потом узнали где эти штуки лежат. Столовая была еще та, один наряд туда чего стоил. А был ли Коровкин нач. столовой при вас?, В ДОФ по втрому году службы бывал часто, играл с офицерами в волейбол. Был даже тренером в гарнизонной школе зимой 77-78 у старших классов, пока не залетел. Лично из ваших никого не помню только Кабанов и библиотекарьша из Ленинграда. Ну вот вроде как опять побывал там благодаря тебе, а так вроде и вспомнить некогда. Пока, пиши может еще что вспомниться.

66

Попробуй в однокласниках забить № части, я свою нашел.

67

Да в одноклассниках Хороль Гарнзон много фото и видео.Нашел даже фото своего кубрика ,вернее все что от него осталось, второго этажа уже нет и плац заросший бурьяном.Много фото офицеров ,некоторых помню, ком.части п\к Кабанов,замполит п\пк Коржиков ,ком. моей роты охраны к\тан Ткачук и многие другие.Приятно посмотреть и вспомнить.А кто был нач.столовой при мне ,извини, Владимир, не помню, так как внаряд по столовой мы редко ходили,я вообще там ни разу не был в наряде, нам сам знаешь своих нарядов хватало.А в 1979 году началась война Китай с Вьетнамом ,тревоги были почти каждый день,так что побегать пришлось.Из срочной службы там,водноклассниках,своих никого не нашел, восновном офицеры и прапорщики,да ты наверное сам все там посмотрел.Пока ,до связи.

68

Павел Котов ,ни с Толей Виниченко играл в одном ансамбле ,я думаю ,ты его помнишь. Он служил на КПП в\ч 45736, он служил осень 78 \80 ,извини ,если ошибся. Я служил рота охраны 78\80 ,Крючков Олег . Пока, до связи.

69

Хороль в/ч 45736  1987-1989гг. Рота охраны, ком.роты кап. Баранов.

70

Олег, ты служил у п-ка Кабанова или был уже другой ком. базы? Я служил 76-78гг на вашей зоне АБ ПЛОР 310 ОПЛАП ДД. Мы были всего 2 года, затем полк перелетел в Монгохто.

71

Привет Олег ,хотя ,ты служил много позже ,но все равно приятно пообщатся ,так как ты служил в той же роте охраны в\ч 45736 ,там конечно все офицеры были другие ,но ты наверное слышал ,что наша часть называлась Кабановской по фамилии командира части 78\80 годах.Напиши ,что происходило вгоды твоей службы ,мне все хочется знать,Заранее спасибо ,пиши.

72

Владимир с\пб ,привет это я Олег Крючков ,так получилось что я вышел из регистрации ,в компьютере плохо понимаю ,теперь я гость Курган ,пиши ,вот еще появился сослуживец ,может он что напишет.Пиши ,жду.

73

Привет всем.Когда я служил ком.части тогда был п-к Варламов,ком.роты охраны к-н Баранов.Я уже смутно помню подробности,вот хотелось найти свох сослуживцев в надежде,что кто-нибудь отзовется.Спасибо вам за ваши отзывы буду ждать ваших ответов,пишите...

74

Всем привет. Конечно за эти годы офицеры почти все поменялись, но Хороль остался, остался в наших сердцах. Было еще цело 2-х этажное здание нашей казармы, столовая, санчасть, губа... и то неприметное сооружение на зоне с отдельным постом где буквами в человеческий рост было написано НЕ КУРИТЬ!

75

[/u]Это сооружение с большими буквами НЕ КУРИТЬ на сколько я помню был 7 пост охранявшийся патрулированием вокруг сооружения ,там хранились ядерные боеголовки к ракетам .Еще есть фото с разрушеным зданием на котором во всю стену изображен матрос в бескозырке ,это тоже с нашего обьекта так называемого РТБ ракетно техническая база ТОФ.

76

Олег все точно так и есть, а наши два сооружения были чуть вперед. Такие два однотипных метров 70 в длину около забора и перпендикулярно к нему. В наше время покрашены были в желтый цвет.

77

Володя ,я помню эти два сооружения ,хотя .ПРОШЛО УЖЕ ЛЕТ 35 ,40 ,НО ПРИЯТНО ВСПОМНИТЬ ,И СТОБОЮ ПООБЩАТСЯ .с ДНЕМ ВМФ ,СЧАСТЬЯ ,ЗДОРОВЬЯ,УДАЧИ ТЕБЕ И ТВОИМ ДЕТЯМ ИВНУКАМ,С ДНЕМ ФЛОТА БРАТУХА ,ПИШИ ,ДО ВСТРЕЧИ ,ОЛЕГ. Я НЕ ШУЧУ ,ГОВОРЯ ,ДО ВСТРЕЧИ ,ВСЮ ЖИЗНЬ МЕЧТАЛ ПОБЫВАТЬ В ПЕТЕРБУРГЕ .

78

Олег, спасибо за теплые слова, конечно в Петербурге каждый из нас когда-то обязан побывать. Также всех поздравляю с ДНЕМ ВМФ! Особенно тех кто сейчас там на ФЛОТЕ-держитесь ребята!

79

Все доброго времени суток.Ищу сослуживцев.Проходил службу  ВЧ-45703 базировалась в Приморском край П-о Хороль.Срок службы 1987-1989.Возил начальника прод-службы СТ лейтенанта Бобылева Е. , и зам по тылу капитана Гришина.Просьба откликнуться сослуживцам.

80

Олегу Крючкову. С Толей Виниченко я в ансамбле играл мало, уже под дембель - где-то конец лета-осень 79 -го, у него зёма был из моего отделения Олег Нудель, играл на соло-гитаре , они Хабаровские. Не знаю как они служили дальше, я Нуделя несколько раз ловил на курении конопли , а они  с Толей корешились.

81

Павлу Котову . Я про Толю Виниченко не могу сказать ,что он увлекался травкой ,во всяком случае ,никогда никто не замечал. Тем более ,что он парень был женатый,и даже на дембель ушел первым ,сразу после приказа министра обороны 27 сентября 1980 года.А на гитаре он неплохо играл ,и пел неплохо.Танцы в клубе нашей части под песни Ю.Антонова ,под ваш аккомпанимент тоже помню.Так что дослуживали мы нормально,единственно помню у нас сервировщик был в роте Платон он по моему с Энгельса Саратовской области,так вот его ловили с травкой в столовой, а больше не помню случаев,спьянкой было, даже всех и не вспомнишь.Наш ротный любил ловить ходаков за водкой.Ты его наверно помнишь к\тан Ткачук,так вот он после получки сядет у забора возле холодных баталерок и ждет , два ,три ходока поймает.Многое конечно забылось,жаль ,что гарнизона больше нет,ну пока ,до связи.Олег Крючков.

82

служил в пожарке вадителем на 131 зилу 15 46 юм в 1970 1972 годы  мужики кто служыл в ытой пожарки отзавись прошло много времени мы уже пенсионеры но всеравно хочется вспомнить все костя кирилэ из малдавии  зайцев с кургана  аблязизов из наваи  служили мы в хороле в ктоф

83

Служил В-Ч 06795. была переименована в конце моей службы номер части 45736. Майор Кабанов был майор,мы служили и жили в старых казармах типо щитосборных бараков,вблизи аэродрома .
Рядом стоял дивизион связи, в метрах 400 примерно от нас.Я служил в штабе,часто проходил мимо ваших казарм и бывал в ваших штабах.Я очень рад что есть товарищи служившие в Хороль-1
я потрясен что случилось с нашим гарнизоном,он занимал первое место в мое время по АКТОВ. Военный городок был весь в зелени и чистота была....трудно описать.Кормили нас в то время на 1рубль 90 копеек ,а солдатский,СА было 1рубль 25.Всем бывшим сослуживцам Большой Привет! Секретчик СТ Сержант в запасе Лейтенант.

84

Служил В-Ч 06795. была переименована в конце моей службы номер части 45736. Майор Кабанов был майор,мы служили и жили в старых казармах типо щитосборных бараков,вблизи аэродрома .
Рядом стоял дивизион связи, в метрах 400 примерно от нас.Я служил в штабе,часто проходил мимо ваших казарм и бывал в ваших штабах.Я очень рад что есть товарищи служившие в Хороль-1
я потрясен что случилось с нашим гарнизоном,он занимал первое место в мое время по АКТОВ. Военный городок был весь в зелени и чистота была....трудно описать.Кормили нас в то время на 1рубль 90 копеек ,а солдатский,СА было 1рубль 25.Всем бывшим сослуживцам Большой Привет! Секретчик СТ Сержант в запасе Лейтенант год 1969-71 осень.

85

Служил в в/ч 45736 Хороль в роте охраны 1973-1975 весенний призыв. Командир роты Кабанов, командир роты к-н Орлов, прапорщик Бровко ... . Молодой л-т был замполитом, фамилию не помню.

86

парни -привет!служил  срочную 1972-1974 г г в в учебке в ШМАС  ноябрь-май в  1 роте ( ртан) потом  в ХОРОЛЬ в 15564 2 -ой г в эскадрилии комэкс  ИЛЮЩЕНКО  ком полка  КОРНЕВ старшина эскадрилии  ЛОМАКО !годы моей службы  пришлись на то  время когда в конце   перед дмб во ВЛАДИКЕ (бухта  ОКЕАНСКАЯ)проходила встреча   БРЕЖНЕВА  Л И  с призидентом  С Ш А  РЕЙГОНОМ или ФОРДОМ уже забыл  мы  в то время  там делали " дембельский  аккорд"во время  службы  играл в  волейбол за  гарнизон  может ,кто помнит ? сослуживцы ШКИЛЬ САША кмс по боксу(Алтайский край),РЯБИНИН ,ЧУГУНОВ  СЕРЕЖА ,САДИЛОВ ТОЛЯ ,между прочим  чемпион  ктоф по боксу  в к до75,родом из г  БЕРЕЗНИКИ ПЕРМСКИЙ КРАЙ , ДУБРОВИН  СЕРЕЖА ,КИТАЕВ   кмс по боксу из  г  ВОРКУТА,ЛОБЗОВ ФЕДЯ (Алтайский край) БЕНДРИКОВ  ТОЛЯ (Алтайский край) СКЛЯРЕНКО ЮРА (Алтаиский край) ПАШКОВ ТОЛЯ(Алтайский край )КОРОТКИХ ВОЛОДЯ (Алтайский  край)МУХЛЫНИН ЮРА ( НСО) еще три парня  родом из  УЗБЕКИСТАНА фамилию забыл один из них кмс по боксу МАКАРОВ СЕРГЕЙ , ПОЛУХИН ВИТАЛИЙ ГАЙНУЛИН РАФАИЛ  ФЕДОР фамилию  забыл  из( ЯКУТИИ)  ГРЕЧИХА , МЕСНИКОВ,МИША  Фамилию забыл   родом из ЧЕЛЯБИНСКА мы его звали "РАЧОК" около   двух метров ростом . еще на  фото   есть парни их помню ,а как  фамилия,  имя УВЫ!ведь больше сорока лет прошло  так .что  брательники  простите ,кого не назвал !мой сот 89231678751, 89039937201 не ужели  нет  никого с кем  служил,можеть ребята ,которые  постарше  или по младше .кого - нибудь вспомним   разница год полтора .пишите ,звоните !

Отредактировано Анатолий Луговцов (2017-01-12 18:56:33)

87

ХОРО-1 ,  В/Ч 45 736 РТБ и К
1980 - 82гг. ОХРАНА 3 ВЗВОД ..
КОМ .ЧАСТИ п-к ВАРЛАМОВ В.
НАЧ. ШТАБА пп-п СЕДЫХ
РОТНЫЙ к-н БАРАНОВ
СТАРШИНА ст. пр-к МУНГАЛОВ

Я В ОДНОКЛАССНИКАХ , ПИШИ !

88

ХОРОЛЬ-1 ,  В/Ч 45 736 РТБ и К
1980 - 82гг. ОХРАНА 3 ВЗВОД ..
КОМ .ЧАСТИ п-к ВАРЛАМОВ В.
НАЧ. ШТАБА пп-п СЕДЫХ
РОТНЫЙ к-н БАРАНОВ
СТАРШИНА ст. пр-к МУНГАЛОВ

Я В ОДНОКЛАССНИКАХ , ПИШИ !

89

Кропаль макса помнишь, мы же корешились с тобой, я на 130 зилке ездил ком роты Рамазанов был.