СРОЧНАЯ СЛУЖБА  МОРСКОЙ АВИАЦИИ

МОРСКАЯ АВИАЦИЯ СССР . СРОЧНАЯ СЛУЖБА.

Объявление

На "ОДНОКЛАССНИКАХ" СОЗДАНА ГРУППА " http://www.odnoklassniki.ru/garnizonknevichi " 25 МРАД И ТРАНСПОРТНЫЙ ПОЛК В КНЕВИЧИ " в/ч 51367
.................................................................................................................................................................................
""ВЛАДИВОСТОК ШМАС 34278" На "ОДНОКЛАССНИКАХ" ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ !!!
СООБЩЕСТВО ШМАС, ВАШМ, ШМСС и ВАШ ВСР НА MAIL.RU
http://my.mail.ru/community/shmas_vashm/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МОРСКАЯ АВИАЦИЯ СССР . СРОЧНАЯ СЛУЖБА. » МАТРОСЫ МОРСКОЙ АВИАЦИИ » в/ч 34 278 ШМАС-123 6-ой километр Карьерная д.18 Владивосток.

в/ч 34 278 ШМАС-123 6-ой километр Карьерная д.18 Владивосток.

Сообщений 101 страница 200 из 438

101

ПРИМИТЕ  МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЁМ  ВМФ !

http://rf.foto.radikal.ru/0707/b9/6ebffeda654b.jpg
"Смольный"  С.-Пб  2005

102

ДРУЗЬЯ !!!
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА !!!
ЖЕЛАЮ ОТЛИЧНО ОТДОХНУТЬ.

103

ШМАС 91-93 6 рота.
Всех с праздником ВМФ!!

104

Плоскостопие и коклюш,
Энурез отменный-
Это все им помешало
Долг отдать священный.
Ну а те кто помнит службу,
Старшину и "пленных"-
Рюмку выпейте за дружбу
И за нас- ВОЕННЫХ!!!!

С ПРАЗДНИКОМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!  УРА-А-А-А-А!!!!

105

УРА, я дома!!! Братва, всех с днём флота!!!

106

шмас 1993г. 6 рота.

107

Всем Всем Всем привет и с ДНЕМ ВМФ!!!!!!!!!!!!!!!!

108

С ДНЕМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА !!!  УРА!!! УРА!!! УРА....А.....А!!!

увеличить

109

АнуфриевВасилий если возможно выложи фотки со ШМАСа возможно там есть знакомые лица, будет очень интересно посмотреть.

110

6 рота 1984-86

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

111

6 рота 1984-86

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

112

6 рота 1984-86

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

113

6 рота 1984-86

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

114

6 рота 1984-86

увеличить

увеличить

увеличить

115

АнуфриевВасилий ЦП 6 роты очень даже знаком, а около ракеты ком. роты Егоров узнаваем и конечно-же Каминский.
Второй слева не Иван ли фотолабораторией заведовал.
А у проектора ты и похоже как Ларионов.

116

Поздравляю Всех, кто повязан военноморским флагом и морской дружбой. Я пью за тех кто в бесках!!!!!!!!!!!

117

У проектора это Мишутинский кажется ?  Он в 1988 был замом Егорова.

118

Виталий я использовал твои питерские фотографии праздника ВМФ на нашем городском форуме, у нас это практически достать невозможно.

119

нет у проэктора Федотов Борис замкомвзвода и комвзвода Мишутинский а Ларионов на новогодней слева в робе

120

на счет фотолаборатории да наверное Иван непомню как его звали,а потом там был Каминский

121

Василий ! Я с Цепухой запутался. Там в конце коридора гальюн или баночка ?  Какая то перегородка слева ? Или так кажется ?  Может , так койки сливаются ?

http://rg.foto.radikal.ru/0707/8c/a36dd9c0f3a8.jpg

Телевизор стоит слева и похоже идёт просмотр телепередач, тогда наверное я не ошибся. Баночка дневального за спиной.

122

http://rh.foto.radikal.ru/0707/b9/3f5e5adeafe4.jpg
6 рота 91-93

123

К нам тогда прислали погранцов учиться.Не помню от куда.Но все с одного города.Не превычно смотрились в наших рядах.Мы их называли-"зелеными".

124

http://rh.foto.radikal.ru/0707/55/abc98d8ea38a.jpg

125

http://rh.foto.radikal.ru/0707/5d/5ed9f14c4ec6.jpg
В правом верхнем углу батяня комбат полковник Цимерман (если не ошибаюсь).

126

А как блестит цепуха. Помню натирали всю палубу и ЦП мастикой кто ногами , кто руками, а сейчас кажется забавным.

127

да вы правы за спиной баночка дневального рядом умывальник напротив оружейка. слева перед аркой телевизор справа каптерка в арке слева класс для занятий с права комната политзанятий. далее вконце цп. справа офицерская слева сушилка и гальюн. вот вроде так было когда я служил. а цп. еще драили и кирпичами во блестела!!!!!!!!

128

Не, мы так уже не извращялись.Рядом был завод Дальхимпром.Там наша рота работала (не официально конечно).А за это мы таскали в роту краски разные ,химию,порошки и чистящее средство.Вот этим самым средством мы и драили ЦП.А в гальюне всегда был запах лаванды .Кроме конечно тех случаев когда запускали "Катюшу".Брали 2-х метровую трубу привязывали к ней веревку и пробивали "очки".Этот запах могла перебить полько хлорка..

129

http://rb.foto.radikal.ru/0708/e1/6c803bbb078c.jpg
Баталер (который сидит) и я.

130

Виталий Яковлев ! Морозов в каком взводе был ? Так он заведовал Катюшей в 1988 г.  Забавная труба. Кажется хранилась, где то в пятой роте.
   Совершенно не помню комнату для политзанятий. Сливаются в одно воспоминание 6 рота и 7 рота, где учился на сержанта.
   На занятиях по технике безопасности в 7 роте рассказывали ,как один сержант сидя на очке в 5-той роте курил,
ну и бросил окурок в дырку и ,как бахнуло. Метан скопился. Картина наверное была, ух !

131

На сержентов учились в 8 роте.

132

А , что такое 8 рота ? Раньше 7 рота находилась под 6 ротой. Я там был 45 суток.
А Сажаева  Сергея из Тольятти знаешь ?

133

Ну да все верно,на первом этаже была 7 рота ,только в 7 роту вход был с другой стороны.Стороны чипка.А со стороны клуба вход был в 8 роту,на первом этаже и на втором в 6 роту.Покрайней мере так было уже в 91 г.
Серегу Сажаева конечно знаю мы сним одного призыва,и служили в месте.Я ему написал в личку но он пока молчит,Да я смотрю он вобще редко здесь появляется.Так что если что то передавай привет ему.

134

Он на фотке, на заднем плане у окна ,с сигаретой.

135

Будем ждать Сажаева.
А в 1988 вход в 7 роту был с нашей стороны.   Я смотрю у нас большинство из 6 роты . Да и призывы довольно плотно идут. Можно не плохо проследить историю.

136

Уже при мне в 92году ,к нам пришел новый зам.ком. части по воспитательной работе(раньше он назывался замполитом).Маёр Дубин. Забавный был мужик.Его перевели к нам с дивизии морпехов.Так вот его любимые слова были на построении -"..меня к вам перевели из девизи морской пехоты ,а там как вам известно люди серёзные, и дураков не держат.."
А еще ,он проводил инструктаж бойцов ,перед увалом и всегда проверял носки,и говорл ,что носки должны быть уставного цвета, либо синие и показывал правую ногу , одетую в синий носок, либо черного и показывал левую, одетую в черный.Помоему он так и ходил, для наглядного пособия... Вобщем живой ходячий анегдот.Он мне перед дембелем 3 дня подрят на построении ,обьявлил по 10 суток (за самоход).Наверное что-бы не забыл.Правда я его так и не отсидел.Старшина прапорщик Колбасов меня тогда отмазал.
Хороший мужик,правельный.
К стате он с какого года в 6 роте служил?...

137

Колбасов - молодец !   Были в части морпехи. Афанасьев серьёзный мужик-замполит, орденоносец. К сожалению скончался.
    И в седьмой служил командиром майор. Здоровый такой, а бегал, как легкоатлет, не угонишься.

138

Да про сержанта этого ,что курить любил нам тоже расказивали.Ну я думаю это просто байка.

139

Алесандр Александрович Емец !  Поздравляем ВАС, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !
Желаем Вам, хорошего настроения, неутомимой энергии  всего наилучшего . 

ВСЕХ  БЛАГ  !

140

Расскажу немного о себе.Призвался я с г.Херсона что на берегу черного моря.И если и расчитывал попасть на флот то не как не на КТОФ.
  Посадили нас на самолет из одессы и через сутки мы были за 13 тысяч км. от родного дома(16-17 часов лету плюс разница во времени 8 часов воти вышли сутки).На зад на дембель дали квитанцию на поезд и я телепался 7 суток пока добрался до дому.

В Экипаже не оказалось свободных мест и нашу команду в месте с другими, отправели на остров Русский,где мы прожили еще одну неделю гражданской жизни.Нас таких там оказалось чел 500-700 со всех союзных республик.
За это время всю нормальную "гражданку"обменяли на спиртное, так что видон у нас был еще тот.Как у беженцев.
Потом наконец-то отправили в Экипаж и на следующий день я и еще один парень с моего города ,были в ШМАСе.Он попал в 1-ю роту ,ну а я в 6-ю.И потянулись боевые будни-Наряды ,занятия,караулы.
Помню свой самый первый наряд или караул,даже не знаю как назвать.Вобщем еще до присяги меня и еще пару таких-же дрищей отправели в город,в штаб зам.командующему флотом Контр Адмиралу Макаренко.
Наша задача заключалась в том что мы должны были сидеть на тумбочке и отдавать честь всем входящим офицерам.А когда появится САМ ,то нажать тривожную кнопку.
Штаб находится на ул Советской, в самом центре города.Так ,что ночью мы с сержантом прогулялись немного.Ну а на утро я уснул прямо на "баночке", а дверь с ночи не закрыли.Вобшем чувствую сквозь сон ,что меня кто-то хлопает по плечу, поднимаю глаза и вижу лампасы.Что,- спрашивает матрос устал,сейчас пришлю смену.И тут только увидел огомную звезду,и понял что это и есть САМ.Спросил сколько служиш и попросил не жать на кнопку чтобы не будить остальных.Ну я конечно все таки позвонил.А где-то через 3-5 мин пришол сержент и сменил меня лично сам.Вот так я на первой недели службы познакомился с Контр Адмиралом...За свой сон я конечно получил 3 наряда..,ну это были не последние...

141

Я также учился в 7роте а ком роты там был маер Хренов помоему. Я хаживал регулярно на дежурсва к пом. ком флота вначале к Сидушевскому потом к Аппалонову адмиралы были заслуженные, но сильно больные во всех отношениях. матросов нетрогали,а офицеров что дежурили материли при матросах аж уши вяли(видимо так устав читали),а вот третьего адмирала непомню может и Макаренко тот нормально в кабинет на разнос вызывал.

142

Маклову.Да,девушку "Катюшу" помню!Хранилась она во второй роте,наш 3 й взвод был ответственным за гальюн,самому лично приходилось руководить этими бомбометаниями,фекалии летели в разные стороны,мама не горюй.Велика была сила "Катюши" как в профилактическом,так и в воспитательном плане.Морозов был со мной замкомвзвода,а я нач.учебного кабинета.А на сержантов учили в 8 й роте,7 я были вооруженцы,у них комроты был Лымарь.А Хренов командовал 8 й,у них в казарме еще сержанты с учебного аэродрома находились.Мы с Морозовым долго были без комвзвода,а потом нам прислали зеленого вертолетчика Шкляра,тот еще кадр,его даже Егоров гонял как молодого.Эх,кто срочную служил,тот в цирке не смеется :) Славное было время!

143

Старшина Колбасов служил при мне еще срочником,а когда я на дембель уходил он уже прапорщиком был,служил я с 1986 по 1988,не раз встречал его во Владивостоке.

144

Ну, привет всем !  Запутали с седьмой и восьмой. Командиром у нас был Хренов, точно ( морпех)  ! Вход был  там, где и в шестую. Был в той роте ещё и забавный прапорщик. Виталий помнишь из моего призыва осень 1987 сержанта он был там зам. ком. Фамилию не помню (из Киева), может быть Михайлов, высокий такой. А Сергея Шишкина и Чувичкина должен помнить и баталера  так-же из нашего призыва.

Когда читаю про Шкляра, то представляется офицер в зелёной форме. Скорее всего я и застал его , когда он и ходил в зелёной форме, правда не долго. Как говориться - в войсках дураков не держат.
  А как фамилия статора 1 или 2 взвод ? Зятя повара с камбуза ?  Кремень !

Ну наверно номер роты не так важен, главное в памяти всплывают имена и фамилии. Возможно наши воспоминания подтянут к нам , сюда наших товарищей.
   А у кого сколько товарищей по службе на связи ?  У меня- 7. И перезваниваемся.  Жаль до нашего форума им не добраться.

Всем удачи !  Скоро очередной праздник - ДЕНЬ ВВС !   Готовтесь .

145

Маклову.Статор -старший прапорщик Сатаренко,хороший мужик,замком когда я призвался был сержант Зайцев из Тувы,61 взвод,сам в нем служить начинал.

146

Хотелось бы исправить неточность. Не Дубин, а Дубинин. И не зам. командира по работе с личным составом, а нач. штаба части. Из всех участников форума, я с майором Дубининым знаком не по наслышке. Дело в том, что в ШМАСЕ я прослужил весь срок службы. Зачислен был в 1 взвод 1 роты. Вторую половину службы служил в штабе, в строевой части "писарчуком" :) Майор Дубинин был моим непосредственным руководителем. Кстати, у всех, кто служил в период с 92 по 93 год, все записи в военных билетах сделаны моей рукой. Так уж простите, кому почерк не понравился :)

147

санечек написал(а):

К нам тогда прислали погранцов учиться.Не помню от куда.Но все с одного города.Не превычно смотрились в наших рядах.Мы их называли-"зелеными".

Погранцов тоже помню. Забавные были ребята. Быстро вписались в наши стройные ряды. Чуть позже выложу фото с ними. А еще чуть  позже были расквартированы в части старшины-чернопогонники. Смысл этого вливания в ШМАС был таким-шел набор на "Петр Великий" и команды на отправку формировались у нас в части.Народу тогда было очень много. А еще были постоянные конфликты с чернопогонниками на тему "Кто сколько прослужил", потому что мы прослужили к тому времени по году, а они по полтора. В конечном итоге, как то раз вечером, весь сержантский состав ШМАСА переоделся в старые робы, технические зимние куртки, "техноты" по моему их называли, и пошли в 8 роту, где как раз и были в тот момент расквартированы старшины. В общем устроили мы побоище.Были выбиты окна и много старшин в тот вечер уехало в госпиталь. А из наших пострадали лишь те, у кого после инциндента на лице были обнаружены синяки. Не знаю, как в других ротах, но с моей роты точно помню пострадал Санек Коршунов, с Кемерова он по моему.

148

А еще приезжали к нам японские студенты с гуманитарной помощью.вот только не помню точно, в какой роте их расквартировали..они привезли контейнеры с собой и эти котейнеры охраняли морпехи..а нам перепадало кофе в жестяных банках, как сейчас энерготоники продают и разные их рыбные консервы и приправы. а кушали они в "чипке". и кое что готовили сами. в связи с этим была одна интересная история, когда первый раз на обед у них была картошка, рассадили их как нас в наряде, по кругу высыпали картошку в середину и дали по ножичку. а они сидят и недоумевают, мол как это так? им обясняют, что надо ножиком чистить картошку, а они отвечают что у них так не чистят. тогда спрашивает наша женщина, а как же вы чисите? и один японец, начиная очерчивать пальцем в воздухе круги, говорит "ВЖЖИК" :) а наша женщина отвечает, что ВЖИКА у нас нет и придется чистить так.. зато они потом сами признавались, что после того, как картошка почищена ножичком, она вкуснее :)

149

Всех с днем ВВС!

150

Привет всем! Особое почтение Санечеку! С праздниками вас с днями ВМФ и ВВС! Семь футов под килем и мирного неба над головой! Дубинин это был еще тот тип. Пришел на должность подполковника капитаном и пока м-ра ему не дали вся часть на ушах стояла. Потом вроде поуспокоился.Еще один кадр командовал 3-м взводом 6-й роты м-р Кравец он через 2-3 слова "нах...-бл..." говорил.

151

Присоединяюсь, Всех с днем ВВС. Щас бы на авиашоу в Монино.

152

Здравствуйте,все!
Очень интересно было почитать и увидеть.Я служил в 1 роте 78-80г.г.Командир части в те годы был п-к Постнов,к-р роты м-р Бушмакин.Надеюсь ,что буду присутствовать чаще.Всем привет.

153

Всем привет и с праздником возушных сил! У нас в 1роте на момент моего прибывания 1983 г. командир был м-р Бушмакин и ком роты капитан Аверьянов( помню запивался по черному, а на вид настоящий морской офицер)

увеличить

Отредактировано андрей (2007-08-19 09:42:15)

154

Когда я пришел в 1 роту, то командиром роты был тот же капитан Аверьянов (он же Кеша)..потом ему присвоили майора, но радость его длилась недолго..был разжалован обратно в капитаны и направлен командиром взвода то ли в 6 то ли в 8 роту..

155

Да.......! Конечно стыдно за Аверьянова, но у него что-то в семье проблемы были, а потом он окончательно значит спился. Тем не  менее куда руководство части смотрело пока чел опустился. Кажется в 6 роте был офицер, то вообще комик. Его списали с лодки у него погоны лейтенанта, а был кап.леем. Дырки от звездочек остались. Весь обросший с бородой и мятой фуражкой. Кто помнит БЧ. в переводе большая челюсть Подполковник Коломеец его фейс соответсвовал его кличке.

156

на авиа.ру вспомнили про шмасы, набрал в гугле 34278 и к вам попал :)
сам там был в 1990 весна-лето-осень 1 рота вот взвод и отделение позабыл надо в архиве смотреть,
помню ВУС 237 - это ракеты которые с крыльями. Ком.отделения помоему мл.серж. Шульга и Дураков, ком. взвода капитан Назаренко. Вспоминается конечно только хорошее хотя помоему тогда так не казалось :) . За эти полгода произошло столько
всего счас уже все и не вспомниш.Попал я туда как все через ПТК , где меня какой-то хитрый офицер спросил куда я хочу служить на 2 или 3 года, я честно ответил что мне все равно хоть на подводную лодку он посмеялся и сказал что мне повезло
я не понял правда в чем, ну повезло так повезло. Ночью всех кого направили в учебку подняли и повезли в часть, ночью наверно чтоб обратно дороги не нашли :) . И привезли сразу в баню это я потом уже узнал что это баня, а тогда какое то помещение с тусклым светом  и с холодной водой. После бани нам выдали новенькую форму и повели в казарму где наконец то мы завалились спать, а утром началась служба. Да посмотрел фото почти ничего невозможно узнать( хоть подписывай что это) в памяти осталось совсем другое, жалко что сейчас все развалилось ну может когда нибудь появится и другая в/ч 34278. Еще вспомнил про наряд в свинарник один раз я туда попал. А учебка по сравнению с частью
оказалась курортом :) .

157

кстати, про ПТК интересное вспомнил. Я ж там неделю был, проходили медкомиссии и т.д.  Еще на картах медицинских карандашом сверху писали, куда ты примерно годен. Типа ПЛ - подлодка, НК-надводный корабль и т.д. И частенько после очередного врача стирали старую надпись и можно было лицезреть новую :) Но я собственно не об этом. Как то утречком нас собрали и отвели в какое то здание. Выстроились у кабинета. Ждем. Открывается дверь и вызывают меня, вхожу. Картина такая - большая квадратная комната и по периметру у стен стоят столы, а за столами сидят представители частей. Были чуть ли не все рода войск, присутствующие на флоте. Я зашел и растерялся, стою посередине, глаза вытаращил. И тут капитан с голубыми погонами зовет меня к себе. У него по моему единственный свободный стол был. Я сел, он спрашивает, кем я был на гражданке. Я говорю, что радиомонтажником. Он говорит, значит в радиосхемах разбираешься? А я увлекался радио и отвечаю, что ДА! Протягивает он мне листок бумаги и карандаш. Говорит, начерти мол мне схему карманного фонарика. Те, кто помнит уроки физики в школе, должны представить себе перечеркнутый кружок -лампочка, разорванную линию - выключетель и вертикальные черточки- батарейку, соединенные линичми -проводами. Начертил я ему все это, протягиваю. Смотрю, у него глаза на лоб полезли от счастья и удивления. И смотрит так на меня восторженно  http://gs.rimg.info/8adfbb5b9d Ай говорит молодец какой, схему усовершенствовал!!! Я насторожился и спрашиваю, а в чем собственно, усовершенствование? И тут он мне выдает : А ты ввел в схему ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ!! :) Представляете мое удивление, когда взрослый мужик представляет себе фонарик как батарейку, напрямую соединенную с лампочкой! :) И тут он мне и говорит, что буду я теперь механиком системы самонаведения крылатых ракет..Я окончательно офигел и вечером меня везли в Урале в ШМАС :) Вот с такого эпизода началась моя служба :)

158

Наверное не ошибусь- Аверьянов преподавал в седьмой в 1988.  На лице следы долгого пьянства, но с похмелья я его не видел. В глаза бросалось несоответствие формы и следы пьянства на лице.
    Да, а ПТК запомнилось очень хорошо. Вероятно истории примерно одинаковые будут. Мне довелось в 1989 быть там в  командировке на весеннем  призыве. Так, что ПТК известно с обеих сторон. Жутко-сложная работа учитывать , собирать документы. Вовремя куда-то водить и не растерять народ. Потом отправить и учесть в какую часть и не забыть отдать документы с собой. Когда подводили итоги растеряных и неизвестно куда отправленных было около роты. Ужас. Но не потерянных в плане дизиртиров, а просто неотмеченых. Начальником расположения был м-ор Омельченко. Трудно ему было с нами. Особенно трудно наладить службу разношёрстной команды старшин и сержантов.
   Вечерами начинался отдых и шли вход оставленные запасы консервов, а иногда и алкоголя. Наркотой не баловались, сразу уничтожали.
   Народ призывался , ещё активно и полувоенные спали на сдвоенных шконках по три человека.  И часто случались огромные стычки между национальными группами. Перестрелка камнями и кулаки. Правда были отработаны действия и быстро все успокаивались.

159

Алексей Сапрыкин а какой у тебя номер вус, а то я уже забыл как правильно называлась специальность :) в части как всегда переучили и совсем на другую. Помню занимались в классе где стояла КР-10 помоему. Посмотрел военик ком.роты у нас был
м-р Кауров помню только на лицо а что за командир не знаю. Просьба к постоянным срочникам ШМАСа у кого есть фото територии, казарм особенно 1 роты выложите.

160

Сапрыкин Алексей написал(а):

Сапрыкин Алексей.Ты должен знать сержанта Аверьянова Толика 91-93г.Он был в 1 роте.Живет в соседнем с мной доме.Правда видимся редко.Но как увижу роскажу об этом форуме.

161

Нынче я такой

162

Попробую внести ясность. Вход в 6 и 8 роту былс одной стороны, а 7 с другой.6 занимала весь второй этаж, а 8 и 7 по половине первого. При ремонте на чердаке как-то раз нашли несколько ящиков с дипольными отражателями (кажется так это называлось, для постановки помех радарам) фольга нарезанвя соломкой очень весело было их с крыши кидать. Правда получили потом по полной.
Сборный пункт в нашей области находится в Сызрани. Ждали покупателя 3 суток. И когда он приехал во флотской форме нас забирать мы сильно гордились :). К стати наша команда единственная которая уходила под марш "Прощание славянки". Потом были какие-то бараки(не знаю где, но мы там с ребятами из Украины жили), потом Русский, потом Экипаж. И только потом ШМАС. Что попал на службу ощутил только когда переодели и привели в роту. Все одинаковые! Это был шок!

увеличить

163

Я служил на самолёте, который эти ДОСы кидал. В бомболюке стояли контейнеры и группа вооружения наполняла их разными такими отражателями. Одни были похожи на соломку из метализированного пластика другие, как катушка с нитью . За самолётом после чистки контейнера грязища была жуткая. Эти штуки , имею в виду нитку парни любили бросать на электропровода. Нить токопроводящая и создавала КЗ, при этом летели искры. Забава такая была.
     Виталий , а пр-ка Зайцева я помню. Когда заступали в наряды на камбуз, он проводил инструктаж. Ещё , вчера отправлял публике с ОДНОКЛАССНИКИ приглашение на нашу беседу на форуме нарыл таки ВАДИМА ПАХОТНЫХ. НАШЁЛСЯ . ОТПРАВИЛ ЕМУ ПИСЬМО С НАШИМИ КООРДИНАТАМИ . ЖДУ. Я ему ещё несколько месяцев назад отправлял письмо по почте в Читу.
     Мне ,как-то жалко, что народ из разных источников находиться, но к нам не идут. Вчера услышал мнение, что "У меня сложилось впечатление, что там у вас своя тусовка...".  Друзья ! Это не так. Регистрируйтесь и приходите к нам, если тема интересна ! ЖДЁМ !

164

вспомнил еще одно веселое занятие, может кто тоже попал на это дело  --- коробка барабанщиков на день ВМФ от
ШМАСа.Готовить нас начинали вроде за месяц  как раз стояла жара, а мы с барабанами строевым часа по четыре.
Сначало в ШМАСе, а потом в город возили. Я до сих пор отбарабанить могу , но парады уже не смотрю :) .

165

Был интересный случай.Кажется в 92г. весной, случился пожар на складах арсенала ТОФа.Если смотреть с 6 роты то как раз за двумя сопками он и находился,гдето в 3 -5 км от части.Вот ето зрелище было,любой салют отдыхает,особенно когда огонь дошел до сигнальных ракет..Нам тогда выдали противогазы так мы сними и спали.Народ под окнами прятался потому ,что летали болванки от ГРАДа,хорошо без боеголовок.Вечер был и было видно как они перелитали нашу часть и падали где то в сопках за 9 этажкой.Выгорело тогда сопок в радиусе 5 км.Ходили даже слухи что удалось остановить огонь за 100м до склада с ракетами земля-воздух.Ну это вряд ли.Но вот на следующий день наши ходили в оцыпление,так рвссказывали, что ловили шпану15 летнюю с полными покетами РГД.Мы ходили туда через 2 недели,там столько техники стояло обгорелой,при нас месные жители ракурочивали очередной БМП,мы тогда притащили пару десятков сигналок хим. атаки,потом пускали по вечерам возле садика.и трасеры от зенитных патронов по цп. пускали.Да городу тогда досталось.Потом по всему городу находили эти балванки от ГРАДов.Вот после этого сняли помошнака главкома Контр Адмирала Макаренко,с которым мне лично довелось познакомиться.Так самое интересное,что арсенал тогда перенесли в другое место,но через3 года я видел по телевизору что он и там загорелся.Сначала разворуют потом подожгут,что бы замести следы.

166

http://rh.foto.radikal.ru/0708/e1/f9309002b904.jpg
День ВМФ черное море.

167

Хорошо помню этот случай так как в этот день был дежурным по роте. Лично выдавал противогазы, переписывал боевые номера(чтобы если что опознать легче было :) ). Особеноно понравилась маленькая заметка в "Красной звезде", где писали, что "радиус разлета осколков не превынал 300 метров. Вот такая объективная пресса.

168

Это мы на картошке.

увеличить

увеличить

169

Ага только газета была "Боевая Вахта", других к нам не носили.
Картошку помню..развеялись тогда..1 мешок картошки = 1 карабку..
Тогда помоему даже кто-то передоз поймал мака..еле откачали..
Вобще не знаю как раньше (поделитесь), но в наше время частенько баловались травкой,в 3 роте была продажа.
А когда в роте ремонт был то некоторые даже на краску присели..после поверки пол роты ходило с пакетами..дурковали.
http://rn.foto.radikal.ru/0708/b8/5d6939a10822.jpg
http://rn.foto.radikal.ru/0708/f3/8ea0d9607598.jpg

170

санечек ! Так я понял. что 4 взвод остался дослуживать в ШМАСе ? Хоз. работы и тд. ? Картошка это пять. Отдых был помню недели три. Класс !
Проблема с травкой была и в Кневичах.  Конопля росла везде и часть парней подсели конкретно. Командиры это видели и боролись, но похоже безуспешно. Ещё призыв 1988 года обожал клей и прочую химию. Дурели .
      С моим призывом было проще. Приоритет делался на алкоголь. Выпивали, конечно  очень редко, но с последствиями в форме оргпериодов.  Внешне и на общий климат в кубрике ни то ни другое не влияло. Поразительно, но старались уживаться и молодые и старые. Система сержанства практически отсутствовала, только авторитет и добрые отношения.
      Поэтому хороший коллектив и запомнился и хочется всех увидеть.

А кто знает о судьбе курсантов училища гражданской авиации призванных на военную службу в 1987. В 6 роте их было много. Знаю, только Ярошенко. Он после Камрани доучился и работает в транспортной авиации . Всё время проводит в командировках в Африке.  Интересно как сложилась судьба Чувичкина В  и Шишкина С ?

171

Привет всем.
Я Сергей Зухер, Москва, служил в ШМАСе с осени 1984 по весну 1985, в 4 роте (кажется).
Но что-то никого тут оттуда не вижу. Если кто служил там после, возможно помнит мраморную ногомойку, гранитный пол в умывальной и в туалете и обложенные мрамором же очки. Их сделали мы вдвоем с Рауфом Губайдулиным, за месяц напряженной работы с отрывом от занудной учебы, из материалов, украденных на УПТК по соседству. Стройматериал таскала вся рота по ночам, под руководством сержантского состава. А началось всё с нагоняя начальства по поводу нашей старой металлической ногомойки - текла и разваливалась. В общем, велели починить вчера.
Сержантам пришла в голову светлая мысль - чем чинить развалюху, сделать один раз, но по-большому. Из кирпича. Спросили близ шляющихся мамонтов - кто с кирпичом работал, в кладке разбирается. Вызвался Рауф, а меня взял по-приятельски в помощники. Сразу выяснилось, что сам он ничего не клал, а только раз видал, как дядя клал. Но ничего, доперли что как, к утру кирпичная ванна была готова. Но у сержантов аппетит разыгрался не по-детски, в общем, кончилось все мрамором и гранитом...

Удивительно много тут добрых слов о Циммермане - а мне он подарил год гражданской жизни: я призывался после 4 курса и на фильтрационном пункте (или карантине или как там его), когда я попал в соответсвующую комнату, подозвал и сказал, мол, тебе и 2 лет хватит, больно старый уже. А в военкомате-то меня расписали в подводный флот.
Помню начальника штаба подполковника Дудко - его все боялись, включая офицеров. Поражали в нем толщина и возраст (года 33, не больше).
Ещё помню капитана Урюпина, комвзвода нашего.
Те. кто служл в ШМАСе в 1985-86, возможно, помнят Колю Райхенбаха - он служил со мной, но остался сержантом в ШМАСе - очень хороший парень был.
После ШМАСа я попал в Елизово, батальон аэродромного обслуживания, в основном караулил самолеты плюс хозработы. Не слишком романтично... Оттуда найти никого не удалось пока.

172

Здорова Братва!!!Немного о себе... Служба весна 1990...весна 1992.Первие пол года 5 рота а потом 8 рота так называемая ТЕЧ учебный аэродром.

173

Помню Дудко ещё капитаном в должности зам.ком.части по строевой.Серьёзный мужчина.Объявлял мне 7 суток "кичи",но обошлось.Поэтому наверное и не помню за что.

174

Вопрос к Андрею.Ты помнишь кто был старшиной 1ой роты в 83г? У нас в 80г прапор в возрасте ,молдованин(фамилия из башки вылетела)цветы разводил на территории роты.Красиво было.А Аверьянов пришёл в роту ст. лейтенантом в 78г

175

Виталик Маклов...Да нет нес в 6 роте осталось 2 неотправленных.
Примерно через месяц нашей учебы командование обьявило о наборе 10 желающих служить в теплых краях,тобиш во Вьетнаме.Я выразил такое желание.
Прошел комиссию и стал ждать..Но когда приехал покупатель то оказалось, что там есть всего 3 маста...-Так я пролетел с боевой частью в первый раз..
Потом когда за мной приехали с Николаевки я находился в санчасти, за день до этого навернулся с сопки и разбил колено, вышел через 3 нед...-это был второй..
Ну а через пол года я попал на 7 суток на кичу,когда вышел то оказалось ,что опять я прозевал покупателя .._это был 3 раз..
наверное это судьба:- сказал Колбасов останешься здесь..
Я просился в 8 роту учиться на сержанта но увы и тут мне не повезло..
Саржантов много а ремонт в роте делать не кому...Так я и служил,зимой по кочегаркам-дет. садик,клуб,1  рота,а каждые пол года занимался ремонтом в месте с батолером...

176

Приветствую новых участников !  Очень рад !

Вот уж, точно Колбасов сказал - не судьба !   
Некоторые специально старались остаться в учебке, а у тебя санечек роковое стечение обстоятельств.
Меня Пахотных и Шкуропатский метили в сержанты, но я отказался в виду нежелания оставаться в ШМАСе , для меня это сложный график и самое противное , что однообразный.  Они отнеслись с пониманием и отправили меня , как им казалось в лучшее подразделение. Я не пожалел , как видите, если замутил этот проект.

ШМАС  НА  ОДНОКЛАССНИКИ :

34278

в/ч 34 278 ШМАС 6 км.

ШМАС

34278/2

34278

в/ч 34278 (ШМАС)

25 МРАД им. Острякова Н  КНЕВИЧИ  на  «Одноклассники».

в/ч51367

183МРАП

вч 51 367

125 мрад в.ч 34233

вч 34 233 вч 51 367 Кневичи 75 лет Морской Авиации

34233

51367

34380  АТБ  БАЗА КНЕВИЧИ

ЕЩЁ в\ч  по номеру

23485

09694

вч36158

45762

99315

Монгохто    не помню

99323

35510

ОМШАП  Пристань

42881 304 ОГКДРАП  Хороль

в/ч 42881

09779

35510 Смешанный авиацонный полк СРВ

36127 База Авиационного полка  СРВ

в/ч 40132

09969

Елизово 69262  Обеспечение

34291  Хороль

40710

в/ч 40710 ШМАС

Остальные войсковые части можно попробовать поискать по этой ссылке. Будьте внимательны на одну часть может быть несколько групп , как скажем на ссылках сверху. найти войсковую часть

177

Не имею права ни одобрять,ни осуждать  оформление форума,огромадней

178

Привет всем. Вчера немного заклинело...Служба началась в 4 роте оставшие полтара года в 8 роте так называемая  учебный Аэродром ТЭЧ. помню постоянние наряды сутки через 3ое...... помощник дежурного по части, дежурний по камбузу,ну и конечно дежурний по стоянке самолётов. На счёт майора Хренова я был в шокке классний был мужик выпью за него стоя.А правда кто слышал про капитана Сайко , а ещё кто слышал про капитана Большакова  группа РЕО ТЭЧ местного мафиози классний чел...

179

Вспоминаю команды :
" РОТА, Подъём !"  "По трапу бегом, строиться на ЦП ! "  "Строиться  ! Фома одежды - голый торс ! ", на зарядке у Клуба  : " На перессык, разойдись !
Самая приятная " ОТБОЙ ! "  и самая не приятная, через двадцать секунд после  " Отставить ! Строиться ! "  , и так раз пять. Такое было первые недели, потом всем это надоело, в том числе и сержантам.  Сейчас вспоминаю и ржач разбирает, а тогда , кажется не смешно было. Но необычно. После дома заниматься всякими глупостями. Как буд то и так спать не легли бы. По карасёвке спать хотелось и ноги сводило от физ. подготовки. Шконка лучший друг ! А тут "Отбой ! и сразу " Отставить ".
Издевательство.  Этими командами любил злоупотреблять Морозов, кажется за свои садистские наклонности слегка поплатился перед ДМБ.
     Но всё равно- прикольно !

180

да первый месяц после экипажа было тяжко. не физически с этим у меня поблем небыло. В первый же день ,в новых гадюшниках стер ноги (это у меня всегда) на гражданке даешь им передых дня два и порядок. А тут мозоли у меня отпали в виде камешков месяца через 3. Через неделю прорезался аклиматизционный кашель который давил меня с месяц каждый раз перед сном.И конечно же незабуду как под утро мерзнет голова. В 6 роте центральное отопление подключили лишь в 85. Спасибо сержанту Варухе,это он полность сварил систему отопления. А вообще как говаривал наш замполит "вот злитесь на нас,а помнить будете только хорошие моменты" тут он был прав мр.Афанасьев помнится все только с прикольной стороны.Отбои ,подьемы,как на 2 день спрыгнул замкомвзвода на шею потом еще раз и переехал на нижний ярус. Как назначали дежурных по храпу(это когда будят храпуна и тот ждет пока другой захрапит будит его а сам отбивается и так пока все не уснут. А разговоры во сне-этож анекдотов не надо.......привет всем Вспомнил вроде на минутку в роту заглянул

181

люблю побродить по красивым местам

увеличить

182

Позвольте поздравить ВАС и ВАШИХ ДЕТЕЙ с ДНЁМ ЗНАНИЙ  !

увеличить

183

Команда " подъем " была конечно не из приятных.  Уже привыкнув к режиму проснешся так минут за 10 до подъема и ждеш когда включат свет и лампы дневного света начнут издавать зловещий звук потом звучала команда п.......  Этот звук ламп был более ужасным чем сама команда "подъем"

184

Привет всем! Неплохая идея - организовать такой форум. Респект!
Я прослужил в ШМАСе с 1990 по 1992 год в 4 роте. Командир роты - каплей Семин, замполит майор Дерябин. И по всему выходит, что Сапрыкин Алексей заступил на должность штабного писаря как раз апосля меня :

Сапрыкин Алексей написал(а):

Хотелось бы исправить неточность. Не Дубин, а Дубинин. И не зам. командира по работе с личным составом, а нач. штаба части. Из всех участников форума, я с майором Дубининым знаком не по наслышке. Дело в том, что в ШМАСЕ я прослужил весь срок службы. Зачислен был в 1 взвод 1 роты. Вторую половину службы служил в штабе, в строевой части "писарчуком"  Майор Дубинин был моим непосредственным руководителем. Кстати, у всех, кто служил в период с 92 по 93 год, все записи в военных билетах сделаны моей рукой. Так уж простите, кому почерк не понравился

Поправлю немного. Дубинин был начальником строевой части. Сменил здесь подполковника Филатова - золотой мужик. Ушел в УА - поспокойней там было.

185

Основной состав 1ой роты 79-80гг

http://rn.foto.radikal.ru/0709/a8/eb7cf883f160.jpg

http://rn.foto.radikal.ru/0709/99/44c1ce54d77b.jpg

http://rf.foto.radikal.ru/0709/d0/dfef29b3a7d2.jpg

http://rf.foto.radikal.ru/0709/ec/512cf5427b6d.jpg

http://rf.foto.radikal.ru/0709/d3/d337c6e2c329.jpg

http://rf.foto.radikal.ru/0709/53/bd2d3c022d11.jpg

186

Спасибо ! Классные фото ! 
     Вот он признак по которому не перепутаешь учебку от боевой части- Заправленная в штаны роба.
     А в Елизово я один раз был . Шли в Ленино и пережидали на АН-12 непогоду. Так мне пондравились виды, а фотика не было с собой, что я зарисовал вулканы и аэродром.  Ох , воспоминания о п.о. Камчатка незабываемые !
     Привет краю ! Виктор , а в Козыревске есть знакомые ? Не отвечает на письма Саидов Сергей . Надо подтолкнуть нежно. Знаю, что там живет и здравствует, а видимо обижен или лениться.  

Саидов С А
684 405
КАМЧАТСКАЯ ОБЛ.
УСТЬ-КАМЧАТСКИЙ РАЙОН
ПОС. КОЗЫРЕВСК
3-й Рабочий пер. 13

Всех благ !

187

В Козыревске знакомых нет ,но народ поспрашиваю.Камчатка маленькая.

188

Попробую выложить несколько фото о Камчатке.

189

http://rm.foto.radikal.ru/0709/40/bbc1252722be.jpg

190

http://rm.foto.radikal.ru/0709/89/ce1d59bf563f.jpg

191

http://rm.foto.radikal.ru/0709/c7/86c0f06b38bd.jpg
долина гейзеров

192

http://rm.foto.radikal.ru/0709/82/5538390d01f3.jpg
Петропавловск-Каичатский

193

http://rm.foto.radikal.ru/0709/01/3ffd919cf9fb.jpg
И конечно же камчатский "мишка"

194

Анатолий написал(а):

Просьба к постоянным срочникам ШМАСа у кого есть фото територии, казарм особенно 1 роты выложите.

Фотки первой роты есть, только вот сейчас у меня ремонт дома и все убрал,но обязательно выложу как только коробки распакую.

195

санечек написал(а):

Сапрыкин Алексей.Ты должен знать сержанта Аверьянова Толика 91-93г.Он был в 1 роте.

Конечно я помню Толика Аверьянова!! Я же призвался, а он был уже "дедушкой" даже на лицо его помню отчетливо..передавай привет ему!!

196

санечек написал(а):

Так самое интересное,что арсенал тогда перенесли в другое место,но через3 года я видел по телевизору что он и там загорелся.Сначала разворуют потом подожгут,что бы замести следы.

Второй раз горело уже в Новонежино. Я как раз там был в командировке. Там полк вертолетчиков стоял и были эти пресловутые склады боепитания. Я демобилизовался уже и потом по телевизору в новостях увидел, что опять горят склады

197

санечек написал(а):

Так я и служил,зимой по кочегаркам-дет. садик,клуб,1  рота,а каждые пол года занимался ремонтом в месте с батолером...

Санечек, а помнишь ли ты какая разница была между кочегаркой 1 роты и детским садиком? Я тебя то отлично помню..не раз в наряды на погрузку угля ходил к тебе  :) Только в кочегарке первой роты ты был как черт из-под печки..Черный весь, под носом как гуталином намазано, а в детском садике -чистый и приличный.. Вообще, в детском садике классная кочегарка была, уютная такая..Вы, кочегары, нас иногда погреться пускали, когда мы в наряде по охране детского садика стояли (ОДС надывалось). А еще, если помнишь, то там в столе был тайник..Крышка раздвигалась и там были ваши кружки и посуда..картошку себе тушили  http://gs.rimg.info/8adfbb5b9d

198

Это я на солнышке

увеличить

199

раз вспомнили кочегарку  в первой роте, то при мне ее ремонтировали в 1990 и занимался этим
кажется Вагин не помню имя ему вроде обещали если сделает то останется в шмасе, когда
нас забрали в часть он ее еще вроде делал. А мы летом там частенько шкерились чтоб глаза
не мозолить сержантам :) .

200

Да, блин кочегарка.
   Когда заступали в дежурный взвод , то первая обязанность была помочь покидать уголь.  Легко сказать. Носилки были сделаны из половины 200-литровой бочки. Примерно 100 литров , а сколько кг. ? Но хорошо помню наш интузиазм и довольно быстрое исполнение задания.
    Стёб. Блин.

Вы здесь » МОРСКАЯ АВИАЦИЯ СССР . СРОЧНАЯ СЛУЖБА. » МАТРОСЫ МОРСКОЙ АВИАЦИИ » в/ч 34 278 ШМАС-123 6-ой километр Карьерная д.18 Владивосток.