МОРСКАЯ АВИАЦИЯ СССР . СРОЧНАЯ СЛУЖБА.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МОРСКАЯ АВИАЦИЯ СССР . СРОЧНАЯ СЛУЖБА. » МАТРОСЫ МОРСКОЙ АВИАЦИИ » в/ч 34 278 ШМАС-123 6-ой километр Карьерная д.18 Владивосток.

в/ч 34 278 ШМАС-123 6-ой километр Карьерная д.18 Владивосток.

Сообщений 1 страница 100 из 438

1

123 ВШМС(а)- военная школа младших специалистов (авиационных)

Основана в 1935 году .

Директивой ГК ВМФ в марте 1994 года 123 авиационная школа младших специалистов военных механиков (ШМАС в просторечии) переформирована в 436 учебный отряд (№ в/ч остался прежний). Отряд состоял из 3-х школ №1, №2, №3. Две на ул.Карьерной 18, одна на ст.Океанская. А в 1997 году осталась только школа на ст.Океанская, 23 Военно-морская школа.
Расформирована в 1997 году.

http://s54.radikal.ru/i143/0908/36/afdaed0589d0.jpg

Приглашаю к участию в форуме. Рассказы, воспоминания и фото.
Всем привет и удачи !  Маклов Виталий.

[align=center]http://s39.radikal.ru/i083/0810/25/b7f1130921d4.jpg[/align]

Командир  в/ч 34 278   1987  Полковник Воробьёв.

http://rn.foto.radikal.ru/0709/4f/6679a551da7b.jpg

Перейдя по ссылке можно поучаствовать в теме:Форум выпускников школ младших авиационных специалистов

СООБЩЕСТВО  В ОДНОКЛАССНИКАХ :  ПОИСК ПО ЭТОЙ СХЕМЕ.

Россия > Приморский край > Владивосток

Армия:  В поиске  войсковых частей набрать  "  в/ч 34 278 ШМАС 6 км "
Или найти её в списке, там несколько подобных сообществ
это самое крупное и поэтому заходите в него. 

Далее на страничках сослуживцев попробуйте найти группу в которой он состоит она называется «Владивосток ШМАС 34278»

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ !  МНОГО ЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ И ФОТОГРАФИЙ КОТОРЫЕ ОНИ РАЗМЕСТИЛИ В ГРУППЕ  «Владивосток ШМАС 34278»

http://i012.radikal.ru/0911/ed/93099c8cb9a1.jpg

2

ШМАС. День ВВС. 18.08.85г. 6 рота 7 взвод.  Владимир Мандраков  mwi.mol@mail.ru

3

ШМАС. День ВВС. 18.08.85г. 6 рота 7 взвод.  Владимир Мандраков   mwi.mol@mail.ru

4

ШМАС. День ВВС. 18.08.85г. 6 рота 7 взвод.  Владимир Мандраков

mwi.mol@mail.ru

5

ШМАС в/ч 34 278 Е  6 рота 6 взвод 1987 ноябрь. Аэрофотосъёмка

увеличить

6

ШМАС в/ч 34 278 Е  6 рота 6 взвод 1987 ноябрь. Аэрофотосъёмка

увеличить

7

Криштафович Андрей .   Морская авиация ТОФ   25МРАД   401ДАРМ  в\ч 69165
1983-1985.  Кневичи.
РОССИЯ Алтайский край г.Рубцовск   kay64@yandex.ru

увеличить

8

Криштафович Андрей .   Морская авиация ТОФ   25МРАД   401ДАРМ  в\ч 69165
1983-1985.  Кневичи.
РОССИЯ Алтайский край г.Рубцовск   kay64@yandex.ru

увеличить

9

За время жизни ШМАСа, через его кубрики прошли тысячи человек. Кто может и знает как он начинался. Помню, что строили пленные японцы и как обычно с японским качеством, на совесть. С другой стороны под дулом автомата по другому и быть не могло. Кто что помнит, вливайтесь на форуме. Нас на самом деле очень много кто прошел ШМАС на 6 километре.
андрей kay64@yandex.ru ШМАС 1983 г. 1 рота.

увеличить

10

интересно, а как выглядит 34278 сейчас? наверное руины и разруха..жалко все таки когда место, где ты провел не самые худшие свои годы, исчезает из истории

11

Здравствуй Алексей !  Рад новому участнику на форуме. На твой вопрос может ответить Виталий Яковлев. Он был в сержантском составе 6 роты 3 взвод. В 1986-88. Он местный и бывал у ШМАСа. Говорит, что там  разруха. Я попрошу его прислать фотографии этого места.
Всех благ не пропадай. Если есть фотографии присылай. Можно поделиться воспоминаниями.

Виталий, привет тезка! Случайно нарыл в нете, тупо набрал ШМАС Владивосток, и прочитал твое письмо на форуме, я тоже служил в 6 роте, меня забрали по спецнабору  после 2 курса института, сам я местный наверно помнищь такого ........ сержанта Яковлева, у меня батя был нач.учебного аэродрома, вот он меня к себе и прибрал, до сих пор ему простить не могу, мне вообще корячился  Завитинск с танковой учебкой, но предок подсуетился, а Вадька Пахотных мой лучший кореш был, я сам на 3 взводе был мой комвзвода ушел на зам по учебе к Циммерману, классный мужик, мы с ним на гражданке еще общались после службы, в тайгу ездили, рыбалка, охота, сейчас он в Германии живет, сыновей его знаю они автобизнес во Владике держат, комроты в Шмаковке  живет, я его вторым батей называю, был у него в гостях, в бане парился, классный он мужик! А замполит наш Афанасьев умер, жалко хороший был мужик, после Егорова комротыв  стал Мишутинский, помнишь наверное такого с усами ? А вообще от ШМАСа  ни хрена не осталось руины, сейчас ни нужны нашей стране ни армия ни флот, вообщем если интересно, то пиши, я сам это время с ностальгией вспоминаю, жаль, что нет контактов ни с кем, сам я во Владивостоке живу, ну вообщем  пиши если что.

Яковлев Виталий

увеличить

12

Привет всем! Я Сажаев Сергей из Тольятти служил с 1991 по 1993 весенний призыв в 6-й роте 4-й взвод. Хорошо помню майора Мишутинского, ст. прапорщика Колбасова (старшину роты) и его О.В.Ц.У. Зам.ком. части майора Крюкова. Хотел бы посмотреть что осталось от части. А здания казарм действительно очень крепкие были. Делали ремонт кровли и для облегчения процесса сносили печные трубы. Кирпичи кидали вниз и они не ломались что  нас тогда поразило. Во время моей службы 6-м взводом командовал м-р Шкуропатский(если не ошибаюсь).

13

Сергей здравствуй. Пока есть, только древние фотографии. Обещали скоро прислать 2007 г ( разруху).
Сегодня прислал Яковлев Виталий. Фотографии 1987 г. Речь идёт о 6 роте.

увеличить

14

1987 год. в\ч 34 278. Прислал Яковлев В. ( сержантский состав 6 роты)

увеличить

15

увеличить

16

увеличить

17

увеличить

18

Здравствуй Виталий!К сожалению Вадима Пахотных я последний раз видел в году 90 м,он заезжал ко мне в гости,на тот момент он жил в Краснокаменске под Читой,книжку с адресами я потерял,надо было балбесам в дембельских альбомах адреса писать,так,что и сам бы рад Вадика найти,да и остальных ребят.

Вадим Пахотных

увеличить

19

Попробую вспомнить сержантский состав 6 роты по фамилино 1987-88.  Пахотных Вадим , Виталий Яковлев, Горбань, Морозов, Гамаюнов , ( Буду добавлять, когда вспомню )

увеличить

20

Привет всем!!! Меня зовут Сысоев Валерий. ШМАС проходил весна-лето-осеннь 1979г. 5 рота, специальность стрелок радист. Командир роты к-н Шнайдер, комвзвода к-н Малеваный, старшина п-к Соколов. В дальнейшем служба в Хороле, в 304-м.
Живу в Украине, Херсонской области. 46 лет, врач-анестезиолог.
Прошелся по ветке, очень прискорбно, что ШМАС в разрухе. Зарегистрировался на хорольском форуме, там аналогичная картина. Печально.
Пока своих не начел, будем надеятся, что появятся. Всем большой привет и наилучшие пожелания.

21

Привет всем! На службе как водится случаются разные ситуации. Хочу рассказать об одном интересном случае происшедшем накануне дня ВМФ в 1985 году. Так вышло что в праздник пришлось заступать в караул. В очередной раз заступил на пост №2  "учебный аэродром" уже ночью. Откараулив определенное количество времени внутренние часы стали подсказывать мне что моя смена должна уже появиться, но её почему-то все не наблюдалось. Прошло еще некоторое количество времени как я услышал громкий шепот своего разводящего который "приказал" мне быстро и тихо произвести смену караула. На вопрос что случилось он ответил -все потом. И после такой-же смены третьего поста по дороге в караулку поведал о причине задержки.
После смены постов отдыхающая смена как и положено улеглась спать, а вместе с ней прикимарили и все остальные.
Воспользовавшись временным затишьем местная крыса Лариска выйдя из норы решила чем нибудь поживится. Не найдя ничего более подходящего, может дверь в столовую комнату была закрыта, она залезла на стол начкара и принялась есть нашу постовую ведомость. Чувствуя близкую смену караулов проснулся разводящий и увидел как остатки ведомости Лариска затаскивала в свою норку. Видимо наевшись решила сделать небольшой запас на черный день. Бедному сержанту пришлось целый час ночью носиться по части делать новую ведомость и собирать подписи.
Утром пришел деж. по части проверять  караул. Сержант как и положено сделал доклад "тов-щ........за время вашего отсутствия никаких происшествий не произошло и т.д." Сдали караул другой смене. Потом на праздничном разводе в честь дня ВМФ смена получила благодарность за хорошую службу. Вывод- надо подкармливать братьев меньших, а то они могут чего лишнего перегрызть.
Присылайте свои истории с уважением ВАВАН.

22

От Виталия Яковлева. ШМАС 6 рота 1986-88. Владивосток.           8 апреля 2007 

Виталий,привет!Тебя тоже с Пасхой,хотя я к церковным праздникам отношусь прохладно,атеистом воспитали.Кстати на Пасху заехал в ШМАС,зрелище конечно печальное,разруха,на складах,где караулы несли коммерсанты.Учебный аэродром превратился в авторазборку б/у японских авто,на саму территорию ШМАСа не рискнул проникнуть там бегают огромные псы,КПП на лопате,никого нет,думаю,что там тоже либо склады,либо что то еще,написано стреляют без предупреждения,по моему прикол какой то.Все разрушено и загажено.Сделал несколько снимков из за забора.В будущем может заберусь на сопку да пощелкаю сверху,а может и внутрь проберусь,этот раз на КПП ни кого не было,а вообще от посещения остался тоскливый осадок,что вообще с нашей страной происходит если армия и флот нам больше не нужны.У нас тут ходят слухи,что вместо КТОФ будет флотилия,на флот мы уже по количеству кораблей не тянем!Такие вот дела.
                            Пока,пиши.

http://i029.radikal.ru/0802/a5/e18d67da0e0f.jpg

http://i015.radikal.ru/0802/d8/ee79fa8acd2b.jpg

http://i036.radikal.ru/0802/99/a9f844bea433.jpg

http://i018.radikal.ru/0802/d6/f7fddc1d10cb.jpg

http://i011.radikal.ru/0802/f1/9906080772a5.jpg

http://i009.radikal.ru/0802/dc/0b1d19714e68.jpg

http://i023.radikal.ru/0802/c0/844f632f0478.jpg

http://i015.radikal.ru/0802/e4/3e30597ae122.jpg

Привет  !

С болью в сердце всматривался в фотографии пытаясь вспомнить и узнать в куче развалин и жутком захолустье былую мощь,сильную школу по подготовке Младших Авиационных Спациалистов и представить себя...
Представить камбуз,подплав,баню,чепок...

Есть ещё фотографии? А может есть фотографии нашей 51367 сейчас?

Виталий Леонтьев

Я просто обалдел, что произошло с учебкой, просто
стыдно и горько. Стыдно за весь бардак сотвареный людьми, а горько
ощущение кладбища погибших кораблей. Сколько тысяч прошло матросов. Не
дай бог это увидеть тем кто служил здесь.
     Пусть в памяти останется самое светлое.
     Просто нет слов.

kay64@yandex.ru     Андрей Криштафович.

23

Трудно узнать в этом бардаке наш ШМАС. Из нашей страны сделали большую помойку. Очень печально.
За ШМАСом была когдато дивизия морпехов, интересно там так-же?
В 1985 году эту многоэтажку которой угол на фото еще только строили для офицеров. За ней помойму котельная с паровыми котлами была.
Обычно залетчиков туда направляли уголек таскать. А носилки были 200 литровая железная бочка разрезанная повдоль. Угля грузили так что ноги подгибались как у "татры".

Отредактировано ВАВАН (2007-04-10 09:38:35)

24

Да,Мужики!Это я еще мало поснимал,честно говоря сил не было,я думаю внутри ШМАСа,зрение еще более печальное,а баня и караулка вообще разбомблены.Морская пехота пока в порядке,служат.Они всегда были нужны если где чего,типа Чечни.Ну а морская авиация по большому счету приказала долго жить.Я сам из Хороля,батя там 20 лет прослужил,так там от гарнизона и аэродрома тоже мало.что осталось.Такие вот дела.

25

Виталий скажи кто нибудь из 7 взвода 85 года призыва оставались в ШМАСе.
Помоему Попков Алик оставался и Буров Мишка.

26

Да Попков Алик,по моему оставался,фамилия и имя на слуху,а вот вспомнить не могу.

27

Случайно натолкнулся на сайт, вошел и обомлел, это ж моя учебка! Аж слезы на глаза навернулись. Служил же я там, в 1987 году, как раз в 6 роте, у капитана Таразанова во взводе, и Колбасова помню, нормальный был мужик, и старшего прапора Сатаренко. Да, печально, что все так получилось. Я там много где был, и в полку связи на 9 по моему километре за кладбищем и в спортроте. Наверное везде теперь бардак. Спасибо мужикам, кто форум сделал, обрадовали.

28

Где то дома завалялись фотографии присяги, выложу.
Посмотрел фотографии, Морозова и Пахотных припоминаю, был еще помню Кутышенко, бывший пчеловод.

29

Пришел весной 1987, так что к твоему приходу был уже карасем, так это по моему называлось. после отправился в николаевку, но поскольку был КМС по морскому многоборью то занимался в основном спортом, а со сборами объездил весь приморский край, был даже на первенстве ВМФ в Калининграде на Балтике. Живу и работаю в Москве. Вечером посмотрю фотографии, может кого еще вспомню.

30

Лето 1987, 6 рота, присяга, сзади комвзвода капитан Таразанов, а как зовут сержанта, забыл.

31

На заднем плане полковник Воробьев, начальник ШМАСа

увеличить

32

Ну а это все наш доблестный взвод, номер уже не помню, по моему 7

увеличить

33

Тогда же

увеличить

34

Еще разок

увеличить

35

Я в увале.

увеличить

36

Там же

увеличить

37

С этого все начиналось

увеличить

38

А так закончилось...

увеличить

39

Филину.Привет сослуживец!Спасибо за фотографии,сержант на фотке Женя Турыгин,замкомвзвода,а еще был Славка Березин.Сам я был в з взводе,комвзвода у нас долго не было,потом прислали бывшего зеленого,переодели его в морскую форму,Шкляр его фамилия,ох и мутный же был офицер,Егоров с Мишутинским над ним издевались просто.А замполита нашего помнишь Афанасьева,морпеха?умер,болел долго,классный был мужик.

40

Виталию
Да, спасибо что напомнил, Турыгин и Березин. Березин помню хорошо в самолетах разбирался мог по звуку в небе любой самолет определить. Афанасьева припоминаю, мужик действительно был хороший. Хорошо помню еще майора Хренова, командира 8 роты, им часто народ пугали. Комбата Циммермана помню, все удивлялся, с такой фамилией и подполковник. Я его через год после учебки когда был на спортивных сборах во Владике и гулял в гражданке, встретил возле центрального госпиталя, поздоровались, но он конечно меня не узнал. Кстати не помнишь случайно, на учебном аэродроме был вроде инструктором сержант, жил по моему в москве в Крылатском и числился в нашей роте, отличный был парень.

41

Филину

Многих уже к сожалению нет,Хренов умер,а ведь здоровый мужик был.Замполит батальона Крюков разбился на Ниве.Циммерман сейчас в Германии,ком роты Егоров в Шмаковке живет,курортный поселок в Приморье,Колбасов,старшина во Владивостоке,я его иногда встречал.Про сержанта напомни поточнее по призыву,а то я так не вспомню.У бати фотки есть,он же был начальником УА,может он помнит.

42

Виталий, а есть фотки учебного аэродрома? Интересно было бы посмотреть.

43

Ребята,все ни как не могу обзавестись сканером,а перефотографировать - качество никакое.Приобрету сканер сразу фотки сброшу!Техническая проблема,блин!
...............................................................................................................

Виталик ! Я закинул ещё раз удочки в ЧИТУ. Пробую найти Вадима Пахотных.
Надеюсь , что найдём. Далековато от  Питера. Сложности с этим.

Маклов В

44

Здарова, мужики! Заглянул на огонёк, и увидев фотки ШМАСа сильно расстроился. До чего довели, гады! Сам я служил в 1989-1991 годах. 5 рота, 2 взвод. Ротным у нас был м-р Малёваный (Офицер с большой буквы), взводный, л-т Баранов, старшиной был ст. м-н Кучерук. Может быть кто и помнит меня, хотя навряд-ли, на форуме ребята постарше общаются. Но думаю, всё-таки споёмся! Всем привет и всех благ! С уважением Владимир Гуднев. Новосибирск.

45

Vovan. Есть товарищ с Новосибирска Вася Онуфриев тоже служил в ШМАСе правда в 1985 году. Он зарегистрировался в:
http://www.odnoklassniki.ru/Community/D … d&fm=1
Послал ему сообщение, что-то молчит.
Я сам с Молчаново Томской обл.

46

Владимир ! Привет ! Не переживай, споёмся !
Главное не пропадай ! У нас по теме ШМАС самая активная 6 рота. Из пятой кажется никого нет. Не унывай поройся на
http://www.odnoklassniki.ru/ возможно найдёшь знакомых. Мы с Володей активно приглашаем народ, но активность, как сам видишь не велика. Правда материала насобирали много. Гарнтизоны вообще молчат.
      Тема создана для интереса служивших на ТОФ. Интерес не настал наверное.  Наверняка у тебя есть фото , высылай !
С уважением, Виталик Маклов. 6-66-..   1987-88 осень.  НЕ  ПРОПАДАЙ !

Только сейчас подглядел, наверное товарищи не обидятся ?

Евгений Атланов Россия, Большой камень
г. Владивосток В/ч 34278, 4 ноября 1995.г. Выпуск школы мичманов и прапорщиков.

Панорамка на трап и 6 роту. Не забыть этот трап, помню как гусинным шагом на верх ходили во время зарядки.

увеличить

47

Всем привет! Всех ребят хорошо помню(Яковлева, Пахотных и Гамаюнова). Сам с 1 роты (86-88г.) Кто знает где Луферчик Юра и Макаров Коля? Как-нибудь переберу фотографии. Кто  знает что-нибудь о капитане Сайко и ст.мичмане Зубкове? Ещё раз всем ребятам привет, кто меня помнит.

48

Виталик, привет!!! Пришла писулька от тебя по аське, я ответил, а от тебя ничего нет. Аська у меня сейчас подключена практически круглосуточно. Жду ответа. Братва, давайте общаться активнее!!!
:D

49

У нас взводом хохлов командовал сержант Руслан Шокот, может кто знает, как с ним связаться?

50

Братва, проблема в том, что я не могу постоянно болтаться в инете, хотя он подключен у меня суткокруглочно. Не обижайтесь, если не отвечу сраазу. :rolleyes:

51

Чёйто ссылочка "цитировать" не работает. Фотки вышлю, как сканер отстроюб.

52

Братва,давай не будем теряться!!!

53

Всех с праздником!Днем Тихоокеанского флота!

54

Ураааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!! (3 раза)

55

Учебный аэродром ШМАС.

Отредактировано Сташков Виталий (2007-05-27 20:45:17)

56

Учебный аэродром. Для Вована(Вьетнам).

57

Луферчик Юрий (Красноярск)

Отредактировано Сташков Виталий (2007-05-27 20:28:47)

58

Геленидзе Давид (Абхазия , Гагры)

увеличить

Отредактировано Сташков Виталий (2007-05-27 20:25:34)

59

Фамилии ребят вспомнить не могу. Может  кто на форуме узнает. Как сложилась их судьба.Фотографий ещё много-буду выставлять.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

60

Швец Николай с Украины. Хотел бы знать где он сейчас.

увеличить

61

Кто что-нибудь знает об этих ребятах? Буду благодарен за любую информацию.

увеличить

62

Слева вверху я,  на лицо всех помню , а имена как отшибло.

63

Виталий (Кневечи), спасибо тебе. Хорошее затеял дело.

64

Давид (Грузия)  и Калачин (Саранск)

увеличить

Отредактировано Сташков Виталий (2007-05-27 20:27:07)

65

Отвечая на Вашу просьбу, докладываю, что призывался я в ряды Вооруженных Сил СССР 15 ноября 1988 года из города Владивостока (где, собственно говоря, и проживаю всю сознательную жизнь). После 3-4 дней пребывания в Экипаже (флотская пересылка) распределен в Школу младших авиационных специалистов в/ч 34378. Проходил учебу во 2 роте (механики самолета и двигателя), 4 взвод - легкие палубные штурмовики Як-38 и истребители-бомбардировщики Су-17.
В марте 1989 года отобран для дальнейшего прохождения службы на ТОЧКЕ (так, по крайней мере, было написано в сопроводительных документах), причем, куда конкретно мне предстоит попасть, не сообщалось. Ситуация была тем более непонятна, поскольку всех ребят, отправлявшихся на Кам-Рань вскоре уже разобрали "покупатели", а кандидаты из моего непрофильного (в том смысле, что для службы во Вьетнаме преимущественно требовались спецы, знающие матчасть Ту-95 и Ту-16) взвода все еще тянули лямку по нарядам и караулам.
          Собственно говоря, прямо со 2 - го поста (учебный аэродром) я и был в экстренном порядке делегирован в пересыльную комендатуру гарнизона Кневичи, где провел полтора месяца в ожидании борта в страну с жарким климатом (фраза из тех же бумаг). По крайней мере, тогда уже стало понятно, что мне предстоит служить в в/ч 35510 и предположительно в 3 эскадрилии - перехватчиков МиГ-23.
Подобное мое опять же "непрофильное" предположение основывалось на том обстоятельстве, что вряд ли есть сколь либо значительные отличия в алгоритме действий механика легкого самолета (Су, Як, или Миг). Поэтому и не было особенной нужды направлять во Вьетнам ребят-срочников из подмосковных частей ПВО, коими длительное время обеспечивалась техническая компонента воздушного прикрытия Кам-Рани.
Впрочем, как говорится, мы предполагаем, а бог располагает и уже 22 июня 1989 года я прибыл к новому месту службы - гарнизон Хороль в/ч 42881 (304 Гвардейский Краснознаменный дальнеразведывательный авиационный полк) (самолеты Ту-95 и Ту-16). О славном прошлом этой части более чем подробно написано на соответствующем сайте, при этом должен с сожалением констатировать, что мой вклад в ее боевую службу был более чем незначительный. Не знаю, почему так, но матрос в Максимовском (фамилия командира) полку был лишь тягловой рабочей силой. Доходило до того, что в некоторые периоды механики из моей 2 эскадрилии вообще не направлялись для работы на авиатехнику, а только лишь ходили во всевозможные наряды, караулы и патрули.
В конечном итоге ощущение моей невостребованности, а ведь до призыва на ДВС я окончил курс Иркутского авиационного технического училища Гражданской авиации (механик самолета и двигателя 2 разряда), привело к тому, что, минуя все ступени субординации, я написал письмо Главкому ВВС ТОФ с просьбой направить во Вьетнам. Как не парадоксально, мой опус нашел своего адресата и в конце декабря 1989 года серебристый Ту унес меня к берегам Южно-Китайского моря.
Последним местом моей службы стала Группа авиационного оборудования (опять же не профиль) 169 Гвардейской Рославьской авиационной эскадрилии, откуда я и был уволен в запас 9 декабря 1990 г. с должности командира отделения механиков АО в звании - гвардии младший сержант. Впереди было 9 суток перехода морем во Владивосток на огромном военном транспорте "Анадырь", но это, как говорится, уже совсем другая история.
О том, как я служил, судить наверное не мне, но мой рапорт на оставлении на сверхсрочную был рассмотрен без каких-либо замечаний, и если бы не отсутствие вакансий мой "роман" с морской авиацией ТОФ продлился бы еще как минимум еще два года.
При этом я не оставляю надежду еще раз попасть под теплое солнце Кам-Рани - теперь там фешенебельная зона отдыха, правда транспортная составляющая туда из Владивостока уж очень дорога. Буду искать возможность чартера из Новосибирска или даже из Москвы. Уже очень хотелось бы хоть на пару недель вернуться в то время, когда тебе только двадцать.
Что касается моих сегодняшних контактов, то периодически встречаюсь с Дмитрием Земченковым (призыв весна 1988 г., ШМАС - 6 рота (кислородное оборудование), проходил службу в Николаевке водителем инженера полка амфибий Бе-12) и Андреем Орловым (призыв осень 1988 г. ШМАС - 4 рота (авиационный электрик), проходил службу на Камчатке в полку Ту-16). В свое время мы с ними учились в одном классе, да и теперь живем неподалеку. Если кто-то знает их, пишите мне через форум, с удовольствием передам привет.
Через odnoklassniki.ru в апреле с.г. списался с Володей Куричевым (мы с ним служили в ШМАСе и на Кам-Рани) и передал ему координаты Вашего сайта. Ответа пока не получил, но может быть проблема в моем "дилентатизме" в пользовании Интернетом и мое сообщение банально не дошло до адресата. Собственно говоря, поэтому я до сих пор лишь сторонний наблюдатель на форуме срочной службы. Тем не менее, постараюсь по возможности оказать Вам всемерную поддержку в плане подбора информации и фотографических материалов, посвященных нашей молодости.

С уважением Горбиков Алексей!

66

Учебный аэродром ШМАС

увеличить

67

Макаров Николай ( с Урала , Пермь)

увеличить

Отредактировано Сташков Виталий (2007-05-27 20:29:33)

68

Макаров, Савельев, Дмитрий (фам. не помню), Луферчик. - все 1 рота.

увеличить

69

Караульное помещение. Дмитрий (фам. не помню к сожалению). Звали "Сахарок". Весёлый парень с Читы.

увеличить

Отредактировано Сташков Виталий (2007-05-27 20:37:47)

70

КПП  1 роты

увеличить

71

Сташков и Швец Николай - первые недели службы.

увеличить

72

Луферчик Юрий с Красноярска.

увеличить

73

Все с 1 роты.

увеличить

74

Карпов

увеличить

75

Присяга. осень 1988г. л\с 17 (минно-торпедное вооружение) взвода  1роты .

увеличить

76

Присяга. осень 1987г. л\с 17 (минно-торпедное вооружение) взвода  1роты .

увеличить

77

Ищу  друга.  Смаковский  Владимир Яковлевич.
Служил 87-88г.  Кам-Рань.   Гвардейский  полк, вторая эскадрилья.
Вьетнамцы, может кто помнит и знает?

увеличить

78

Приятная неожиданность, есть на свете кто еще в первой роте служил.
Фотография КПП  1 роты очень знакома я там нес вахту в 1983 году. ( помню, ночью жевал черный хлеб с камбуза и потом гастрит мучил. Ну, что поделаешь,  первые месяцы службы хлеба не хватало и сметали все со столов.)
Андрей

79

Виталий Сташков спасибо за фотографии с учебного аэродрома. Любил я ходить в караул на пост №2. Осенью холодно стало как замерзнеш так в ящик с чистой ветошъю прятался от ветра. Щель оставиш и бдиш, ни разу не заснул.
Ох... было время.

80

Ветер был постоянный. Особенно зимой.

81

Кто из Владика ! Может быть знаете Воеводина Андрея и Романюк Александра, пробейте по местной базе данных их настоящие адреса

увеличить

82

Братва, приклеил фотки "МОМЕНТОМ" , а отклеить ни как не могу. Альбом разбирать не охота. ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, что делать?!?!?!
:O

83

Блин, как фотки сюда запихать??   Алё, админ!!!! или хто тут???

84

Чёрт, ошибку выдаёт, а файл не приклеивает. Как быть?

85

В " быстром ответе" последняя кнопка справа. По фотографиям такая же проблема. В альбоме сканируются отвратительно.

86

Я свои фотографии в альбоме переснимал фотоаппаратом в макрорежиме.
Неплохо получается. Подредактировать фотки можно в ACDSee 9 Photo Manager
не сложная програмка.

87

ВСЕМ ПРИВЕТ !
       По дороге домой зашёл в военторг и нарыл забавный шеврон . Раньше таких не видел.    Я не делал себе форму и альбом на ДМБ. Но сейчас и делать не нужно, столько дембельской атрибутики. Готовые , красивые вышитые шевроны ДМБ ТОФ. Балтика , Черноморский. И можно заказать , что угодно. Погоны делать не нужно, мастерские изготавливают интересные вещи и довольно красивые в традициях ДМБ.

увеличить

увеличить

увеличить

88

Костик , помнишь ?

увеличить

89

Народ пропал , почему ?    Лето , понятно !

увеличить

увеличить

увеличить

90

Привет всем мореманам!Долго собирался пообщаться,наконец созрел.

ГЛАВА ПЕРВАЯ:ШМАС(если что напутал-Андрюха Криштофович поправь)

Служить мне довелось на Краснознаменном Тихоокеанском флоте с 1983 по 1985,а именно ШМАС на 6-ом километре,Хороль и ДАРМ в Артеме.Началось это большое дело с маленькой бумажки,которая забросила меня из Рязани во Владивосток.27 апреля попали мы в "экипаж",что было ознаменовано дракой с "лицами кавказской национальности". Что-почем непомню,разнимал патруль,затем-первые письма домой и ожидание каких-то покупателей.29 нас отобрали парни с голубыми погонами,тем кому неповезло и светила служба на 3 с завистью говорили:"Голубятники",а лично моему счастью небыло предела,2 года не 3.
ШМАС принял нас достаточно тепло,выдали форму, бески без ленточек и новое звание "мамонт".Еще запомнился парень с Москвы,он самый первый из нашего призыва попал в доблестную 1 роту,поэтому настоящими ДМБ был назван "дембелем" и никто из сержантов его ни припахивал.Правда с уходом ДМБ лафа его закончилась и летал он вместе с нами.Поток новых слов и обязанностей ставил в тупик:баночка,обрез,гюйс,чифанить-это сейчас от этих слов ностальгия,а тогда можно было реально получить в фанеру(типа мамонт не врубастый)Потом-то я увидел и сопки,и багульник,но сначала только вечный голод,чилима с неба и строевая до упада.1 рота числилась в особо секретных,поэтому у нас было собственное КПП и колючка,поход в чипок мог закончится кичей,но для того и дырки в ограждении,чтобы в них лазать.Ходили мы и к морпехам,благо дыра у"химпоста" была рядом с морпехами.Надолго запомнилась "вахта мужества",наряд в котельную или "ЦК".На форум кто-то написал,что туда посылали залетчиков,незнаю у кого как,а у нас это был просто наряд.Насчет носилок из 200 литровых бочек он прав,не зря говорили,кто прошел "ЦК"-Бухенвальд не страшен.Обучение по специальности РТАН проводил "карась" Гена Друзьев из Харькова примерно следующим образом:читать от сих до сих,а сам в это время давал храпака на столе.Отдельный респект нашему сержанту "деду" Махонину,хороший пацан,гонял в меру,насколько помню никого пальцем не тронул,он с Урала,Нижняя или Верхняя Салда.Закончился ШМАС для меня и для десятка других пацанов неожиданно-эпидемией гепатита,но это совсем другая история.

Если кого-то заинтересовало мое повествование или есть вопросы-пишите на форум.

p.s.прикреплены страницы из моего альбома и собственно я перед присягой.

91

от вввв

Похожая история, я тоже имел "удовольствие" попасть во Владивостокский флотский экипаж и целые сутки пребывал в стрессе, так как служить Родине три года не было никакого желания. Попал в экипаж 5 мая 1984 года,  6 мая в одном из помещений  ПТК налево заседала комиссия с Океанской, направо с 6-го километра, меня вызвали налево и я радостно понял , что больше двух не будет ,  пришел  в барак, лежащий на койке старшина второй статьи , который был старшим над ордой призывников лениво спросил" сколько дали?", я сделав безразличное лицо, сказал, что два в авиацию, после чего старшина изрек" Ну что , рад?" я столь же безразлчно попытался ответить, что вроде как пофигу , " Не ври , рад повезло тебе "-изрек  старшина третьего года службы. 7 мая вечером я был на Океанской. Традиционная драка с кавказцами случилась   , по рассказам участников , недели через полторы позже. Н-да, кто бы мог подумать, что  меньше чем через десять лет не будет СССР, а от авиации КТОФ останется по сути дела  чуть больше дивизии

http://s2.rimg.info/a0413902f2dc73bf72e167e36fdf3bbc.gif

92

Мой дембельский альбом,делал все сам,вроде ничего получилось.Буквы и цифры сделаны из барабана,который висел рядом с тумбочкой дневального(правда только одним боком)

http://m.foto.radikal.ru/0706/b6/036e5175f676.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0706/1b/8fd2d190fb0e.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0706/58/3e164f0a99bb.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0706/b3/a971a8b4af78.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0706/97/fd09886c223c.jpg

http://s2.rimg.info/b4a6706d9c2708d8c0cf7221093cc7a5.gif

93

с почином андрей, давай выкладывай всех кто был в первой роте и дарме. Потом список первой роты отпишем, очень большое желание найти еще кого нибудь. ____________Инфа для всех________ Мы с ним служили все 2 года бок о бок. Кто может похвастаться, что форум помог найти соседа по шконке. Андрей, а у нас в учебке шконки рядом стояли!!!

http://s2.rimg.info/f64b3a10f3b6bfbec5e4b6a3ac6e72b6.gif

94

1 рота весеннего призыва 1983 года 11-16-18-13 взвод. Если кто-то узнал себя или кого-то из
своих знакомых,дайте знать.Если забыли кого или напутали что-то,извините,24
года прошло.Вспоминали Криштафович Андрей и Тополов Андрей.

>1 Саня Орлов-Камчатка
>2 Андрей Тополов-Рязань
>3 "анжерка" Анжеро-Судженск (фамилия кажется Олейников)
>4 Русляков-Кемерово
>5 Леха Трохалев-Новоросийск
>5 Вася Шамшурин- амурск.обл
>6 Игорь Седько-амурск.обл
>7 Кулаков Виктор -козел таже обл (видел быков много,но этот был первый)
>8 непомним
>9 непомним
>10 из запорожья
>11 Серега Диков- Ярославль
>12 Турубаров- Ярославль
>13 Вася Черкасов-Рязань
>14 Саня Ермаков- Харьков(чемпион по храпу и по жрачке)
>15 Андрей Криштофович-Рубцовск
>16 непомним(ну это тот самый дембель,Москва)
>17 непомним
>18 Ленинград- вечно чесался(боюсь ошибиться Овчинников,весь в зеленке)
>19 Андрей Обрядин из Выборга
>20 Сергей Логвиненко- Приморье
>21 Славка Зарай- Питер
>22 Саня Шитиков- Харьков
>23 Эдик Чичеленков- Москва
>24 непомним(Подольск или Ярославль?)
>25 Адов  братья-Питер
>26 непомним
>27 Адов  братья-Питер
>28 Бессонов?
>29 Махонин
>30 Аверьянов-командир роты
>31 Якин из брянска
>32 второй Овчинников
>33 Леха Галкин из Амурск.обл

http://s2.rimg.info/b9f04b7ae46e1daabc23ee3d26d473a6.gif

Отредактировано андрей (2007-06-20 18:27:30)

95

Привет  сослуживцам всех призывов!
В дополнение к службе в ШМАСе.
Сбежали как-то с острова Русский вооруженные дезертиры,на катере,кажется даже с пулеметом и дабы предотвратить их высадку на берег, доблестное командование(ШМАС, а может и повыше),выставило заслон из курсантов с автоматами,правда на 5 курсантов был 1 магазин,да и то у сержанта.Ночью поднялась страшная стрельба где то слева от нашей засады,ну думаем началось,оказалось-ночные стрельбы у морпехов,а дезертиров давно взяли,но по старой армейской привычке забыли всех известить.
Большое впечатление произвел караул на объекте "КОЛОКОЛ".Огромный штаб расположен под землей,карта всей акватории Тихого океана с кораблями потенциального противника,помнится в то время нам действовал на нервы "Энтерпрайз".

http://s2.rimg.info/888998b3a57ca037d719825d961a9a50.gif

Стрельбы перед присягой-отдельная песня:переход инвалидов через Альпы.Пятки от строевой сбиты в кровь,а тут до полигона с оружием километров 10 и сразу стрельбы на результат,у нас только Сашка Орлов отстрелялся на отлично,да и неудивительно-профессиональный охотник с Камчатки.Может в других призывах было по другому,пишите.Андрей.

96

Самый нормальный наряд в ШМАСе был в столовую. Глядиш что нибудь и обломится поесть.
даже вкусной казалась лапша на вонючем жиру неизвесного происхождения, предполагали что сделанного из нефти. Ну а солянка с картошкой казалось высший пилотаж поварского искуства.
Огромным минусом этого наряда был наряд на ЦК. Один раз по молодости дневальный не разбудил меня во время, в 6 надо было быть на ЦК уголек таскаить и я как угарелый улетел в котельную в попыхах не заправив шконку, ну а вечером от дежурного офицера поимел удовольствие получить пару нарядов вне очереди за плохую память. Так что центральная котельная, а особо носилки с угольком мне стали еще ближе и родней поэтому я их так хорошо запомнил на всю жизнь.
Потом как то не хотелось больше заступать по столовке.

http://s2.rimg.info/c93f712082c65302fff6503d631debbd.gif

97

Привет всем!Есть интересный сайт avia.ru,на форуме есть ветки посвященные мор.авиации,гарнизонам Монгохто,Хороль и другим,правда там общаются офицеры,но в принципе интересно.

http://s3.rimg.info/0801d649264250e19ae1d82e2d01716c.gif

98

Володя ! А в смысле поесть в те времена 1987-88, на камбузе в наряде доступно было перед выходными и праздниками селёдка и лосось. Нравилось мне в таких нарядах бывать. Правда остальной труд по данному наряду перекрывал это временное удовольствие.
Вспоминаю, что открывание банок с тушёнкой, небольшой кусок варёного мяса на наряд доставлял огромное удовольствие.

http://s3.rimg.info/d353d3d942e6232dda6ab3c5e4461245.gif

Вспоминаю Присягу (основную по части) , я принимал на две недели раньше). И на Горностай нас бегало не более роты. Так после присяги, наверное это было в декабре 1987, на обед был подан шикарный обед- салат, рыба, суп, второе, компот и печенье. И эта традиция так-же соблюдалась на все Гос. праздники.

Примрский край   КАРТА

http://rf.foto.radikal.ru/0707/bd/bf9ae7eed316.gif

99

В 1985 году с рыбой в ШМАСе было туговато, наверное поставку затрудняло удаленность моря.
Рыбную уху варили в основном из консервов. Красную рыбу может разок давали и то жесткая как
тряпка.

http://s2.rimg.info/d1ad1dddc78c1cfc9ea293ed443b337e.gif

100

Привет пацаны!Не знаю какая красная рыба была у вас,а у нас лакомством были "Рыбные котлеты из частика в томатном соусе" по 30 копеек.Много чего я в жизни попробовал и у нас и за бугром,но вкуснее этих котлет(ночью в наряде) нет и не будет.На фотке штабисты:А.Криштофович,Романенко и к сожалению фамилии не помню,парень служил в фотолаборатории которая находилась на стоянке ДАРМа.Если напутал,Андрей поправит.

http://rc.foto.radikal.ru/0707/35/524b152f27a6.jpg

Вы здесь » МОРСКАЯ АВИАЦИЯ СССР . СРОЧНАЯ СЛУЖБА. » МАТРОСЫ МОРСКОЙ АВИАЦИИ » в/ч 34 278 ШМАС-123 6-ой километр Карьерная д.18 Владивосток.