МОРСКАЯ АВИАЦИЯ СССР . СРОЧНАЯ СЛУЖБА.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МОРСКАЯ АВИАЦИЯ СССР . СРОЧНАЯ СЛУЖБА. » МАТРОСЫ МОРСКОЙ АВИАЦИИ » в/ч 40 710 ШМАСС-124 ст. ОКЕАНСКАЯ г. Владивосток.

в/ч 40 710 ШМАСС-124 ст. ОКЕАНСКАЯ г. Владивосток.

Сообщений 1 страница 100 из 101

1

124 ВШМС(а)- военная школа младших специалистов (авиационных)

ШМАС Связи  в/ч 40 710  на  ст. ОКЕАНСКАЯ  г. Владивосток. Форум для трёхгодичников и двухгодичников прошедших ШМАС на Океанской.

ЕСТЬ  СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕМА НА  СТРИЖИ.РУ  ПО ВАШЕМУ  ШМАСС !

ФОТОАЛЬБОМ

http://i004.radikal.ru/0801/bc/15bd2f31b451.jpg

Фотография  КРАСВОЕНЛЁТ

http://novosti.vl.ru/?f=lf&t=040812c03

ПАМЯТЬ БУДЕМ ХРАНИТЬ СООБЩА
Дата публикации: 12 августа 2004 года 

В крае началась трудоемкая, но благородная работа - обследование состояния памятников и воинских захоронений погибших в годы Великой Отечественной и войны СССР против милитаристской Японии

Георгий Кулаков
10 августа большая группа ветеранов Великой Отечественной, сотрудники подразделений администраций Приморского края и Владивостока, а также краеведы и представители военной комендатуры Владивостокского гарнизона выехали в район станции Океанская, где находится памятник Герою Советского Союза Николаю Вилкову. В 1945 году, во время Северо-Курильской десантной операции, этот самоотверженный краснофлотец-тихоокеанец повторил подвиг Александра Матросова - закрыл своей грудью амбразуру вражеского дота, за что посмертно удостоился высшей государственной награды.

Этот памятник (его создатель не скульптор-профессионал, а матрос Алексей Карнаухов, проходивший службу в дислоцированной в этом месте войсковой части) до сих пор не включен ни в какие государственные или муниципальные реестры, нигде не стоит на балансе. К чести коммерческой организации, которая обосновалась на территории бывшей ШМАС (школы младших авиационных специалистов), ее работники очень бережно относятся к самодеятельному памятнику герою.

В ходе обсуждения судьбы уникального в своем роде монумента было высказано немало мнений, подчас исключающих друг друга. Заместитель военного коменданта Владивостокского гарнизона капитан 2 ранга Владимир Горский сообщил, что еще в 2000 году (при ликвидации базировавшейся здесь войсковой части) возникало предложение - перевезти памятник и сделать его составной частью экспозиции музея "Владивостокская крепость". Главный специалист управления культуры администрации Владивостока Елена Карамушко высказала небезосновательную тревогу: демонтаж и перевозка монумента на новое место небезопасны для памятника - он может просто разрушиться.

Представители общественных организаций ветеранов предложили провести обследование памятника силами специалистов (скульпторов, архитекторов). Целесообразно было бы в музее разместить не эту скульптуру, художественная ценность которой не столь высока (во всяком случае ее не сравнить с воспитательным значением, которое переоценить невозможно), а исполненную профессиональным ваятелем.

В итоге было решено: предложить нынешним хозяевам территории оберегать скульптуру, а специалистам - разработать план облагораживания ландшафта. Помощь же в осуществлении этого плана предстоит разделить администрациям Владивостока и Приморского края, а также Тихоокеанскому флоту и молодежным общественным объединениям. Историческую память будем хранить сообща

Части связи и РТО ВВС Тихоокеанского флота и ШМАСС ( Материалы с сайта Крылья над волнами )

Перейдя по ссылке можно поучаствовать в теме:Форум выпускников школ младших авиационных специалистов

2

Сообщаю об учебке на
Океанской ( в/ч 40710)

Я был в ней с мая по ноябрь 1984 года. В учебке было 4 роты, из них три (
1-я, 2-я, 3-я)  готовила специалистов для ВВС,  в четвертой роте были
трехгодичники - будущие специалисты спецсвязи для кораблей и подлодок. Кроме
того, в 1-й и третьей роте были прикомандированные несколько человек из
пограничного вертолетного авиаполка и морской пехоты.
1-я рота готовила специалистов - радиотелеграфистов, радиомехаников
передающих радиостанций, специалистов метеослужбы
2-я рота - автомобилисты спецмашин ( автокраны, АПА, кислородчики) ещё
называлась на жаргоне обитателей остальных рот- "китайской", по причине
большого количества призывников из Средней Азии .
3-я рота - радооператоры РЛС ( РСП-6, РСБН, П-37, П-18), радиомеханики
приводных  и радиорелейных  радиостанций, телефонистов- линейщиков.
Народу в учебке было примерно около тысячи человек. Командир -полковник
Володин. Учебка отличалась уставным порядком и хорошими бытовыми условиями .
Те кто бывал в учебках Русского острова  с их весьма суровыми порядками и
условиями, преходящими в скотские, говорили, что ШМАСС на Океанской - это
санаторий или пионерлагерь.  Сам я служил в третьей роте - отличное
помещение с чеканками на стенах, с прекрасной бытовкой и умывальником.
Кроме того, в части были хорошая столовая , прекрасный учебный корпус,
неплохие баня , прачечная, котельная, хорошие продсклады  , где руководил
мичман ( забыл фамилию) - настоящий хозяин, держащий  свое заведование в
прекрасном состоянии, на зиму делались большие запасы картофеля , квашеной
капусты и моркови .Ещё строился клуб. Насколько я помнял, часть
расформирована, жалко, что вся это налаженное за десятилетие хозяйство
скорей всего растащено или доведено до упадка. В третьей роте командиром был
майор Гарбуз Е.И. , старшиной - старший прапорщик со сказочной фамилией  Кай
Михаил Петрович- классический старшина, служивший последний год ( ему было
уже под полтинник) - на нем держался весь порядок и вся жизнь в роте.
Матросы называли его меж собой  "папа" в знак уважения. Среди сержантского
состава  много было "полторашников" с высшим образованием  и немало местных
из Владивостока. Лучше всего помню из них Андрея Демина , он был с Владика
со второй речки кажется. За время учебки я поработал на многих предприятиях
Владивостока от хлебозавода до фанзавода и три с лишним недели провел в
колхозах на сельхозработах , что в общем-то не тяготило. По поводу работ на
сторонних предпритиях - это была повсеместная практика того времени,
додумались даже как-то послать матросов из нашей роты разгружать из вагона
вино ( !!!)  под незабвенным названием "Осенний сад" на недалеко
расположенную базу "Курортторга". Результат был предсказуем- воинство
пришлось доставлять обратно на грузовике и не все могли самостоятельно
слезть с машины, впрочем всех, кто честно признался в употреблении халявного
зелья, не наказали. Очень удивляет, что нигде в форумах нет темы по этой
учебке, ведь народу через неё проходило почти по две тысячи человек в год в
течение нескольих десятилетий.  Своих фольклорных  приколов и казусов,
достойных кинокомедии, в учебке хватало, как и в любой такой части, если
вспоминать , то очень длинное послание получится. Например был патруль по
охране госдачи на Санаторной. На госдачах ( их было две)   обитали два
вице-адмирала - замы комфлота, даже фамилии помню- Дьяконский и Ясаков.
Весь наряд с восьми утра и до восьми вечера четыре воина били балду ,по
очереди сидя под грибком и дружно изображая  встречу при прибытии высокого
начальства,. которое пожмало лапу старшему наряда  и уходило в дом. Чтобы не
было скучно , воинство скидывалось, покупали в близлежащем магазине винца и
закуски, так что служба становилась не только сносной , но и приятной .
Правда один раз вице-адмирал Дьяконский учуял запах от охранителей госдачи и
вкатил всем четверым по десять суток гауптвахты. После учебки я служил в
Монгохто в батальоне  связи. Такая  вот армейская биграфия. Вроде недавно
все было и помнится все хорошо, однако прошло уже почти четверть века -
двадцать три года, и той страны нет под названием СССР и вся авиация
доблестного Тихоокеанского флота не тянет на одну монгохтинскую дивизия того
времени. Фотографий самой части у меня, к сожалению нет, с интересом
посмотрел бы что сейчасна этом месте осталось.  У кого фотографии могут
быть - как раз у тех , кто был в этой учебке в постоянном составе - в
дембельских альбомах и в немалых количествах

http://ra.foto.radikal.ru/0707/17/cb5f5ea8d1ab.jpg

ВЛАДИВОСТОК  СТАНЦИЯ  ОКЕАНСКАЯ     ВИД ИЗ  КОСМОСА

3

посмотрел на фото со спутника учебки на Океанской . Прекрасно узнал все здания  и даже  видно полосу асфальта над теплотрассой от четвертой роты до столовой. Только вот за учебным корпусом нет образцов техники в виде РЛС и радиостанций

ССЫЛКА НА  в\ч 40 710  на "ОДНОКЛАССНИКИ"

40710

в/ч 40710 ШМАС

ШМАС

4

Всем привет!

Я сам из Москвы. На КТОФе в морской авиации служил в 1985-1987гг.
"ЭКИПАЖ" - ШМАСС на Океанской - Полк связи Владивосток Вторая речка
Из тех с кем служил помню:
Дима Швец (Новосибирск), Мальцев Валера (Сухуми), Агапов Саша (Серпухов), Черышев Аркадий, Свистунов Дима (Молдавия), Вилль Сыртланов (Уфа)
Во Владивостоке в командировках бываю часто. От ШМАССа на Океанской остались одни развалины. Потом кину сюда фотки. Полк связи еще до конца не развален, но караула уже нет, "матросы" в сапогах и гимнастераках. Похоже, что от морской авиации на КТОФе остлся только вертолет у штаба Авиации на проспекте 100-летии Владивостока. Грустно.

p.s. За учебным корпусом ничего нет, потому что самой учебки УЖЕ НЕТ! Продали какой-то коммерческой структуре. Меня на территоорию три года назд пустили по моей личной просьбе. Видел валяющееся оборудование рядом с учебным корпусом.

5

Итак. Мои годы службы 85-87.
1. Распределение.
Нас сначала привезли на Угрешскую. Это такое место, куда свозят всех призывников со всей Москвы. Промариновали целый день. НЕ КОРМИЛИ! Вечером объявили, что везут во Владивосток служить на флот. Вобщем-то я знал, что пяхота мне не светит, потому что Военкомат меня за год до этого посылал учиться в Морскую школу. У меня до сих пор дома лежат корочки "Электрик надводного корабля". Но в те годы афганской эпопеи, быть поближе к морю было не так уж и плохо. Хотя и ТРИ года.
И вот нас повезли на аэродром, посадили в Ил-62 и прямым рейсом во Владик. В самолете кормили аж два раза.
Прилетели под вечер, поехали на электричке в город. Пока ехали, стали сдуру кидаться едой вяской в вагоне. Ох как же мы об этом пожалели буквально через пару дней!
И что занятно, СУХПАЙКА я в глаза не видел. Это уж потом я узнал, что его у нас попросту своровали. И денег проездных тоже не давали!
И что совсем было неприятно, нас постоянно шмонали на всех этапах пересылки. Вынули почти все колбасы и другие деликатесы, которые, якобы могли испортится. Хотя известно, что сырокопченая колбаса долго не портится.
Не прошло и суток, как я очутился в деревянном бараке на голых деревянных нарах. Но поспать на не дали. Ночью всех подняли и повели на медкомиссию. Что интересно, по всяким там медицинским нормам, полагается делать флюорографию не чаще одного раза в месяц. Нам сделали рентген аж ТРИ раза в течении трех дней!
Ну и понеслись будни ожиданий.
"Мать моя давай рыдать, давай думать и гадать, куда, куда меня пошлют..." (c)
А вот покормили нас миской жутко перченого супа только на ТРЕТЬИ СУТКИ! К тому времени вся жрачка, взятая из дома у нас кончилась. Ну и про такие мелочи как помыться и почистить зубы я уж не говорю. Не было никаких условий! Хеопсовы пирамиды говна в открытых нужниках и все такое прочее.
Вобщем, Родина-мать приняла нас в свои горячие объятия.
Спустя неделю такой жизни, один наш друг предлоджил в шутку подойти к офицерам и сказать: "Дяденьки, отпустите нас домой, мы все уже поняли".
Эту фразу я запомнил на всю жизнь...
Когда я описал эти условия своему отчиму, служившему в середине 60-хх, он сказал:
- Мда, ничего в Советской армии не поменялось за 20 лет.
Но тут мой дед-ветеран с усмешкой добавил:
- Не за 20, а за 40 лет ничего не поменялось в Красной Армии! ;-))
Только бросили нас в свое время не на деревянные нары, а на солому...

продолжение следует

6

2. Учебка.
После 2-х недельного маринования в «Экипаже», меня распределили в морскую авиацию. Я был счастлив, что все-таки служить придется «два в ботинках», вместо «трех».
Еще одно небольшое путешествие на пригородной электричке и вот мы на берегу Амурского залива. ШМАСС – школа младших авиационных специалистов связи.
Плац, стела с каменным истребителем, двух и трехэтажные здания из желтой штукатурки и множество людей в черных шинелях, передвигающихся «по плацу бегом». Первым делом, нас повели в баню. Ну думаю, попарюсь! Любил я это дело еще в школьные годы. Но ожидания меня обманули. Ни парилки, ни даже душа. На всю помывку давались две шайки воды. Одна чтобы намылиться, другая чтобы смыться. И все – на выход! Причем, так все два года. И только раз в неделю. Иногда горячей воды просто не было. Но об этом потом. После бани нам выдали тельняшки, кальсоны, робу, шинели и шапки.
На выходе из бани нас радостно встретил розовощекий и нагловатый хохол старшина. Причем, не просто старшина, а ГЛАВНЫЙ КОРАБЕЛЬНЫЙ ! Ну то что он корабля в своей жизни наверно и не видел никогда, дело десятое, но вот на первые мои полгода службы он стал самым главным командиром в нашей жизни. Пожалуй, даже поавторитетней командира роты, невзрачненького маленького старлея. Первым делом он примерил мои «гражданские» перчатки и остался очень доволен. «Вам гражданская одежда уже не понадобиться, хотя можете отослать ее домой» - заявил он.
Пришли в ротное помещение. Нам выдали погоны и подворотнички, которые мы пошли пришивать в бытовку. Пока мы подшивались, к нам зашли «деды», которым очень приглянулась наша новая форма, особенно тельняшки. Обмен происходил «по обоюдному согласию». Нам то что, нам пахать и пахать. Это сегодня мы чистенькие и наглаженные, а завтра наша форма превратиться неизвестно во что, ибо первые полгода наш боевой друг – ветошь. Да, именно так называлась любая тряпка, которой можно было мыть полы. Особенно ценились тряпки с хорошей влагопоглощающей способностью, ибо тогда можно за меньшее время вымыть полы. А полы мылись почти как на корабле. Сержант выливал ведро воды на пол и наша задача была в том, чтобы эту воду побыстрей собрать обратно в ведро. Если ты не успевал к определенному сроку, то ведро снова выливалось на пол. И так пока сержанту не надоест или пока не настанет пора идти на камбуз.
В первый же день для вновь прибывших была сделана одним из старослужащих «обзорная экскурсия». Одним из запоминающихся моментов было посещение гальюна. Это был теплый туалет, в котором отправлялись «большие» естественные надобности. Для мелких надобностей был такой длинный писсуар вдоль забора. А за забором – речка. Можете себе представить, КАК воняло за той стороной забора! Так вот, первым делом нас предупредили, что вон те два дальних очка – для дембелей, два поближе для дедов, ну а для нас, «слонов» - только два оставшихся. Надо ли говорить, что количество дембелей и дедов в учебке было на порядок меньше, чем «словнов». Вот так вот и ждали своей очереди в туалете, не смея посрать на «дембельском очке».
Была уже почти зима – конец ноября. Холодный ветер с окияна вкупе с мелкой дождевой пылью (чилима) заставлял чувствовать себя крайне неуютно. И что было совсем уж неприятной неожиданностью, так это то что никаких шарфов матросам не полагалось вовсе. Роль элемента одежды, предохранявший горло от застуживания выполнял «сопливчик», т.е. маленький такой треугольничек на подвязках, который едва-едва защищал нижнюю часть шеи. К нему еще необходимо было подшивать белый подворотничек. Собссно, этот элемент одежды выполнял чисто декоративную роль. Надо ли говорить, что многие вновь прибывшие простудились уже в первые же дни. Но в санчасть попасть было архисложно, ибо температура 38 не являлась достаточным основанием для госпитализации. Кстати, спать в тельняшках не разрешалось категорически. Якобы, чтобы не заводились вши. Через некоторое время от постоянного мытья полов у многих начали гноиться руки. Малейший порез и все, начиналось воспаление. Плюс еще и сам климат влажный, приморский.
Утро начиналось с резкого включения света в спальном помещении и раздельной команды дежурного по роте: «Рота-а-а-а-а, подЕм!». И начинались скачки. 45 секунд на одевание! Кто что успел надеть – строиться! Бегом! Отставить – отбой! Все по койкам. Подъем! Опять скачки. И так достаточно долго. В конце концов, похватав шинели и ремни, выбегаем на улицу. Причем, скачки с третьего этажа по общей лестнице сопровождались пинаниями старослужащих на лестничных пролетах и матюками. Вот эта вся безумная толпа, подгоняемая «пастухами» вываливалась на морозный плац. В одно из таких выбеганий толпа из соседней роты вынесла на плац мертвое тело молодого матроса. Разрыв сердца. Командир учебки приказал все скачки на время прекратить, ходить пешком. Походили пару недель, потом снова.
Зарядка наша состояла исключительно из бега и ползания «гусиным шагом». Было ооочень тяжело, особенно поначалу. Никогда не забуду: ночь, зимняя стужа, пыльная дорога, ноги путаются в шинели, ползешь на корачках под матюки сержантов, кто упал, того пинают, отставшим лучше вообще вешатся…
После такой «зарядки» прибегаем на построение для уборки. Кого куда. Но самое хреновое, если пошлют мыть «полоски». Это такие дорожки из линолеума, длиной около 25 метров. Так вот мыть их предполагалось исключительно стоя жопой кверху, держа в обеих руках ветошь. И по команде сержанта мы должны были за несколько секунд домчаться до конца дорожки. Отставить – в два раза быстрей! И ты опять мчишься вперед. А кровь к голове приливает. Некоторые падали в обморок. Вот тут недавно споры шли как это умудрились несчастного парнишку Сычева довести до столь редкого заболевания, после которого ему пришлось отрезать ноги и яйца. А вот так и доводили. Кто служил, тот поймет. И что самое интересное, - никого почти никогда не били! Все делалось по приказу. Но ведь, если разобраться, сами эти приказы были противозаконными! А никто никогда не возмущался. На том и стоит вся эта машина подавления. Хотя, вот был со мной такой случай. И даже два. Один старослужаший решил надо мной поиздеваться. И что-то ему не понравилось, он хрясь мне по яйцам. Я поначалу опешил от боли и обиды. Но когда шок прошел, просто вцепился ему в горло. Еле оттащили. А вот второй случай. Наш взводный дабы выпендрится перед дедами, уж и не помню за что, вдарил мне со всей силой по печени. Удар был неожиданным и я не успел напрячь пресс. От боли я даже согнулся. И затаил злобу. Немыслимо, но я решил отомстить своему непосредственному командиру! На следующий день, я специально немного приотстал на бегу, а этот взводный как обычно начал меня матюками подгонять. Ну я все медленней и медленней бегу. Когда мы добежали до места, где нас никто не видел, я развернулся и саданул ему в челюсть. Тот от неожиданности опешил, но потом мы все-таки немного помахались. К его чести, этот вопиющее нарушение всех уставов с моей стороны, он никуда не донес. Да и потом, приезжая уже к нам в полк, мы по-дружески беседовали. Что-то подобное случилось со мной уже в полку, но об этом позже.

7

ПРИГЛАШЕНИЕ !  ОТ  ФОРУМА  СТРИЖЕЙ !

: "Поздравляем, хоть и с опозданием, Вас и всех выпускников ШМАС, ВАШМ, Школ мичманов и прапорщиков, ВАТУ, которые в большинстве случаев выросли из тех же ШМАС и ВАШМ, с 90-летием создания первой в России ШМАС!

Цитата месяца: ...Ход войны изменил отношение флотского командования к качественной стороне подготовки авиационных специалистов, занимающихся ремонтом и обслуживанием самолетов, и в начале 1917 года в Гапсале (ныне Хаапсалу) было создано соответствующее специализированное учебное заведение - Школа авиационных унтер-офицеров (наземных младших авиаспециалистов)...

" ИСТОРИЯ  ШМАС "

Очень надеюсь на активный обмен информацией, воспоминаниями. В теме "Сколько было ШМАС в СССР и России..." возник вопрос про ваш регион и без вас никак не обойтись! "

На сайте авиационной группы высшего пилотажа в разделе "История ШМАС"

С уважением,
Владимир Андреев

Обращение :

Братики-матросики, служил в ШМАС ВВС ТОФ в период с 1960-1963гг. Федотов Владимир.
Кто знает, жду сообщений.
Переписка через  адрес жены (Марина Лебедева) или "Матросы ВВС ТОФ" 
Федотов (Лебедева)

8

Есть кто нибудь 1975 года призыва??? В 1975-1977 командиром был тоже п-к Володин

9

Только по званию я ст. сержант. Очень хочу пообщаться с однополчанами. Служил в 3 роте,взвод 31, все 2 года, нач кабинета РЛС. Ком взвода  был к-н Горбатов, замполит роты ст. л-т Фабрика.ком роты-забыл м-р..... звать помню Сан Саныч как меня, а зам комроты был Гарбуз Е.И. Наивреднейший был мужик. Ребята отзовитесь: Екимов Володя из Усолья-Сибирского, Сединкин Сергей ,Инсур Гизатуллин, земляк из Благовещенска Паша Удодов/так и не могу найти его, хоть и рядом/,других плохо помню. это все постоянный состав. В экипаже был 2 раза по месяцу , бойцов в учебку набирали., Да еще были: Паша Зеленин , Миша Дружинин, с ними особая история. Работали на фанзаводе, девок много, вот они и на 2 суток приторчали в общаге с девчатами. Не знаю как потом, но у нас было условие, если плохо служишь-залеты и прочее, то переводили на 3 года. Вот и их перед всей учебкой вывели из строя, сорвали голубые погоны и вручили черные/ ВУС был один и тотже/ . Ребята плакали.... это было за месяц два до дембеля.Никогда не забуду. У меня сестра жила во Владике, я потом приезжал не другой год, заехал к ним -как коты в масле служили они, но дома ведь лучше всеравно. Нас было 18 дембелей, 10 человек остались служить на ГИСУ по специальности,хоть мир посотрели, а я домой чето к маме потянуло. Че еще , работали в Арсенале, на стрельбище ездили на Горностай. Очень часто вспоминаю то время, и вспоминается чето только хорошее.А сколько лет уже прошло....Да, забыл я Воронин Александр

10

Привет всем посетителям сайта!Сам я служил на КТОФе 1983-85,начинал в ШМАСе на 6-ом км, на вашу ветку заглянул из любопытства.Поразил рассказ Вершинина Владимира,годы службы немного разные,места тоже,но описывает первые месяцы службы с 100 процентной точностью.Прочел и как будто на 20 лет помолодел.Спасибо.

11

Алекс, как я упомяул в 1984 году Е.И.Гарбуз  был командиром 3-й роты, и хоть нехорошо такое говорить. в это время он в основном увлекался  дружбой с Бахусом  , а не службой. Nак что порядок в роте держался на  старшине- старшем прапорщике М.С.Кае , в ваше время он мог  быть или старшиной 3-й роты или начальником столовой/

12

40710 3-я рота весна-осень 1983 года На фотографии, выставленной Зараем, Изотов Сергей. Мне кажется он был инструктором кабинета во время моей службы в ШМАССе. Командиром отделения( почему-то называлось оно взводом) у меня был Чернышёв Игорь.Он был с высшим образованием, родом из Находки.
  Хочется написать больше, узнать про друзей.Вот только связь рвётся , да и зарегистрироваться что-то не получается

13

Вроде связь наладилась. За моё пребывание в ШМАССе перед присягой дали три раза стрельнуть из СКСа, помучили строевой под руководством сержанта чечена Нохи Айбышева. Всё остальное время работали на стройке на Соколе, на фанзаводе,на хлебзаводе, на погрузке-разгрузке в порту, дважды ездили работать в совхозы. РЛС вживую я увидел только на Камчатке. Но общее впечатление от ШМАССа осталось неплохое.Кормили в полне прилично.Баня была отличной. Нас даже организованно купали в море,паралельно тащили невод. Были культпаходы во Владик. У меня были хорошие сержанты Чернышёв И. и Изотов С. Первый был с высшим образованием, а второй, если не ошибаюсь, служил срочную и ухитрялся заочно учиться то ли в мореходке, то ли еще где-то. В сентябре мы несклько рах ходили в патруль по территории близь расположенных военных санаториев.При этом у нас получались дивные пикнички с полянками накрытыми на старых железобетонных дотах.Покупали водочки,закусочки и очень мило проводили время. На территории ШМАССа помню был пруд, где даже лотос цвёл. Стройка клуба при мне была приостановлена. Зам.командира части при мне был кажется п/полковник Володин или Болотин - накаченый физически мужик. Помню еще был какой-то толстенный майор или подполковник, который всегда ходил с собакой лайкой. В нашей роте был прапорщик Сорокин - я его потом встретил в гражданской жизни. С моего призыва в постоянном составе в ШМАССе оставался Газизов Евгений. Потом мы с ним встречались в Казани. Хотелось бы узнать о Чернышеве Игоре, Изотове Сергее,Вязовкине Андрее.  Из постоянного состава моего периода службы помню  так же сержантов близнецов Олифиренко, сержанта Шевченко - постоянка того периода в большинстве была из хохлов. Гарбуз с Каем земляков что-ли собирали. Фотографий периода ШМАССа у меня всего две и те дряного качества.  Всегде с улыбкой вспоминаю про дружбу народов. У нас пол=взвода было узбеков. Хохмы с ними было предостаточно - Равшан и Дмамшуд отдыхают.
После учебки я попал на Камчатку - в/ч 31084 .Сначала объект "Фиалка", потом запасной аэродром "Ленино" . Может кто вспомнит.

14

Голованов, зам командира части и физически крепкий мужик с фигурой культуриста был подполковник Гутиев. Толстенный подполковник -скорее всего нач тыла  ( то ли Иванников то ли Иванченко, забыл за древностию лет). С вашего призыва в роте были кроме Газизова ещё и Вова Шибельгут, Овсянников , который ведал баталеркой, трехгодичник Карасёв, Антия, Невоструев.

15

Всем привет!
Я служил с 1966 по май 1967 в 40710.
Может есть живые еще с той поры?
  Кстати,Виталий, упомянутый выше Гарбуз служил при мне младшим сержантом в 4 роте.Очень он любил командовать.
Надо сказать, что после пожара 4 рота была расквартирована на близлежащей сопке в бывшей офицерской столовой.От части до роты надо было пройти по грунтовке несколько сот метров,а затем взбежать по лестнице ,где 272 ступеньки,не допускали ни сержанты ,ни старшина пройти по лестнице,только бегом и вверх,и вниз! за день мы бегали так минимум три раза. Так, Гарбуз с упоением командовал "Рота!!!",т.е. мы должны были перейти на строевой шаг по грунтовке!День или ночь не имели для него значения,уставший народ или после ужина.Ребята очень не любили его,тогда помню в баталерке кто-то порезал его хэбэшку,а ботинки его дембельские сбросили в гальюн,так он достал народ! Дела! Запомнилось же :-)) Слава Богу он командовал в 44 взводе.А я служил в 42-курсоглиссадные радиомаяки.Значит до майора он все-таки дослужился...
   После учебки  служить довелось на Пристани(романовский гарнизон),на берегу моря,где был у меня и курсовой,и ближний привод.Сами построили кубрик,правда отцы- командири руководили так,что печку забыли в стену встроить и печь была построена потом в прихожке,она не касалась стены кубрика,а приходилось открывать дверь в прихожку и топить так,чтобы жар заходил в кубрик.В результате ,конечно же ,кончилось это все пожаром,но это уже было после моего ДМБ.
   После окончания учебки только прибыли на Пристань,как разбился в эту ночь ТУ16 разведчик.И на следующий день мы были определены в группу поиска осколков самолета.Стрелок и КОУ сохранились,а от КК, второго,штурмана и бортехника ничего.Меня тогда поразило- каблуки сохранились,ремешок от часов тоже!...И пропахшая керосином земля-тушка была заправлена под горло. Тогда увидел Томашевского,командующий ВВС ТОФ лично лазал по сопке вместе с матросами.Потрясла меня тогда эта смерть...
Николай Кучков

16

В/Ч 40710р.
Всем ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ от бывшего курсанта 3 взвода 4 роты Евгения Лиходея, призванного на службу 12 мая 1970 года из г. Артёма Приморского края!
Я вывесил на страничке http://foto.mail.ru/list/lien/ некоторые фотографии, времён моей службы в "учебке" и др.

ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ  также Владимиру Аксёнову.
ПОМНЮ ЗНОЙ, ПЛАЦ (тяни носок), ЛЯНЧИХЕ (за забором, у курилки нашей роты), ГАЛЬЮН (который драил неоднократно), ПАЛУБА В КУБРИКЕ (которую тянул неоднократно) И ПРОЧЕЕ  :-D
Помню, был ещё командиром нашей смены - старшина 2 статьи Шепель. Имя, увы, забыл... по-моему Александр...

http://i017.radikal.ru/0802/34/3593db6a83f5.jpg

Камчатка. Шаманы. Годы выпуска из "учебки" разные с 1969 по 1971.

Отредактировано Евгений Лиходей (2008-02-08 00:20:23)

17

http://i014.radikal.ru/0802/84/20b180c45d74.jpg
1970. Присяга. Принимает Ком.взвода мичман Забродин.
Позже перевёлся служить в З.Кневичи

Отредактировано Евгений Лиходей (2008-02-04 02:17:22)

18

Здравствуй Евгений! Очень рад твоему ответу, но  у нас по моему маленькая нестыковка или  я уже подзабыл прошлую службу. Меня призвали в октябре 1968 г.,а дембель был в октябре 1970г. Был я командиром 42 взвода. Комроты был м-р Хохлов(потом он стал комендантом Русского острова). Помкомроты-капитан Мельник. Помкомвзвода у меня был мл.сержант Паршин. Может быть ты их помнишь. Ещё раз очень рад . В .Аксёнов.

19

Владимиру Аксёнову...
Владимир, я скорее всего не прав. Я служил на Океанскойа, ты, как я понял, на 6 км.
Честно говоря, я не знал, что там тоже есть ШМАС.

Отредактировано Евгений Лиходей (2008-02-23 18:24:56)

20

http://i014.radikal.ru/0802/8a/2bed1295c1ce.jpg

У памятника Герою Советского Союза Николаю Вилкову на территории ШМАС.

Отредактировано Евгений Лиходей (2008-02-07 10:59:19)

21

http://i017.radikal.ru/0803/9f/90cc58984d06.jpg
Шмасc 40710 весна 1976 года 11 взвод, земляки Иркутяне отзовитесь!  dlperfil@inbox.ru

Отредактировано СергейП (2008-03-15 03:42:55)

22

http://i041.radikal.ru/0803/86/1ea4f978b4af.jpg
ШМАСC 40710 весна -лето 1976 года 11 взвод, ребята отзовитесь!

Отредактировано СергейП (2008-03-15 03:42:18)

23

Ребята, призыв весна 1976 г , вч 40710 , 11 взвод откликнитесь

http://i007.radikal.ru/0806/0e/ddd8129d1d7a.jpg

http://i037.radikal.ru/0806/dc/7fc4c84caed3.jpg

24

Служил на ст. Океанская в в\ч 40710 с июня 1971 по май 1972 года. Учился на оператора РЛС. Командир взвода был капитан Минигулов

25

в/ч 40710 3 рота  4 взвод. Присяга  июнь 1980 г.

Там и Гарбуз есть, и Кай, а между ними сын Кая Слава Кай

http://i021.radikal.ru/0804/89/82edda7ab1a5.jpg1

http://i011.radikal.ru/0804/3e/87541415653f.jpg2
http://i003.radikal.ru/0804/de/879f6e861999.jpg3
http://i046.radikal.ru/0804/33/01d8d0eeabc3.jpg4
http://i015.radikal.ru/0804/65/881a4e7035b4.jpg5

26

Здравствуйте однополчане...С большой радостью обнаружил этот ресурс. Служил в неспокойных уже 88-90, учебка на Океанской 40710, первая рота, первый взвод. Дослуживал потом в Горностае, 59037С 123 ОПС РТС. Отзовитесь , те кто помнит или знает)))))))

27

Да, ну и дела....а я и не знал, что моего родного  ШМАССа уже нет.....печально...очень...да и с полком связи похоже всё неблагополучно...совсем некрасиво....когда служил в учебке командир был п-к Володин...это точно-оказывается он долгожитель...а ещё, только призвался случай был, в 4-й роте, там дембелёк-водила на тёлке залетел...жучил её в гараже двое суток-ониж отвязаные были, а она малолетка оказалась- и загремел тот старшина (2-й статьи, если не ошибаюсь) на 5,5 лет...перед всей школой зачитывали...а ему то до дембеля 2 месяца оставалось...фамилия у того старшины была Дурнев, как счас помню. Командир взвода нашего был капитан Бовин-невысокого роста такой живчик, ябы так сказал...а ротныйпросто уникум ...очень крепкий, коренастый мужик, майор(фамилию подзабыл-но вспомню...штангу , ту что в кубрике была возле ЦП 50кг выжимал одной рукой, как гантельку-ей богу!сам видел...они как то раз приняли на грудь(что кстати было скорее исключением, чем правилом)не часто я его выпимши видел-да пожалуй это единственный раз и было...Фотки-конечно есть, и много...многих ребят хотелось бы повстречать, но особено Сергина Серёгу и Белова Вовика(Вовка с 6-го км, и мы уже пересеклись в боевой, на Горностае...помню туда 26 маршрут ходил..Да уж...были времена,был романтизьм...была закуска...а счас(((((((

28

...а ротного я вспомнил..ну конечно , как можно позабыть такую вкусную фамилию..Блинов..Майор Блинов...чудо-богатырь!..Однажды, наблюдая за нашими утренними сокращениями и то что называлось утренней зарядкой на плацу он рассвирипел, и отдал команду следовать за ним, и мы всей ротой, практически рысь ломанулись за территорию части, и так, мимо полигона и свинарника галопом на сопку, потом с неё, и так раз 5-тот бросок запомню навсегда, хотяб потому, что служба то в основном была тишайшая...и особо в плане физических нагрузок не усердствовалось....а речка-говнотечка в которую стекали писуарные ручьи это конечно шедевр!!!

ПО МАТЕРИАЛАМ ФОРУМА ВЫПУСКНИКОВ ШМАС.

КТОФ Владивосток    (о.Русский)         в/ч 95125                            Школа связи        1944 –         расформирована       ?    году
КТОФ Владивосток    (6 км)                 в/ч 34278 ШМАС                  123-я ВШМС(а)    19..            - расформирована в 1997 году
КТОФ Владивосток    (Океанская)        в/ч 40710  ШМАСС               124-я ВШМС(а)    1953-            расформирована в 2002 году
КТОФ Воздвиженка   (Уссурийский район Приморского края)          ОШМАС               1935-
КТОФ Прохладное     (Надеждинский район Приморского края) АТБ КТОФ, в/ч 95157

ДКБФ  Выборг ШМАС, в/ч 95109. ВШМС(а) ДКБФ преобразована в 148-й Учебный отряд ВМФ в 199? Году
ДКБФ  Колосовка (Зеленоградский район Калининградской области) Военно-Морская школа младших специалистов связи (ВМШ МСС). Готовила кадры для морской авиации - радиотелеграфисты, навигация, метеорологи, 1991
ДКБФ  Лиепая (Либава, Латвия) 529-й УО Морской авиации ДКБФ

ДКБФ Ломоносов (в прошлом Ораниенбаум) 2-я ШМАС (ВСР) ДКБФ, 1940. В 1941 эвакуирована в Рузаевку Мордовской республики
ДКБФ  Пионерский (ранее Пионерск Калининградской области) 56-я ШМАС ДКБФ, 1949, в/ч 40790 расформирована в 1995 году
ДКБФ  Таллин (Эстония) ШМАС ДКБФ, метео для морской авиации
ДКБФ Остров (Псковской области) 32-я ШМАС, 1926-1961

ЧФ Николаев (Украина) ШМАС ЧФ, в/ч 90446
ЧФ Севастополь (Украина) ШМАС ЧФ, 1929
ЧФ Симферополь ШМАС ЧФ, 1939?
ЧФ Сухуми (Новый Афон, Абхазия) - ШМАС ЧФ, 1943-1954
ЧФ  Феодосия (Украина) ОШАМ ЧФ, 1947
Куйбышев 67-я школа авиационных стрелков-радистов, ВАШ ВСР, 1943. Школа позже была переведена в г. Сарапул (Удмуртия)

http://s42.radikal.ru/i097/0811/98/52a7a6bf3dcc.jpg

БАЗЫ ВВС КТОФ 1989

ГАРНИЗОНЫ НА  GOOGLE  ПЛАНЕТА  ЗЕМЛЯ ИЗ КОСМОСА

http://rg.foto.radikal.ru/0707/72/1136ffb9e964.jpg1

http://rb.foto.radikal.ru/0707/ad/d5f984a8b398.jpg2

http://rb.foto.radikal.ru/0707/d6/430511defdae.jpg3

Золотая долина
http://rb.foto.radikal.ru/0707/b1/5902a89e8ba7.jpg4

http://rb.foto.radikal.ru/0707/89/0b224cd686d6.jpg5

http://rb.foto.radikal.ru/0707/69/2ee27ee58711.jpg6

http://rb.foto.radikal.ru/0707/59/7b6a913459ed.jpg7

http://rb.foto.radikal.ru/0707/37/0f0d8dffad8a.jpg8

http://rb.foto.radikal.ru/0707/58/e03f355f3851.jpg9

http://rb.foto.radikal.ru/0707/d2/d7f9cb386cb5.jpg10

http://rb.foto.radikal.ru/0707/2a/e3cf1bd0adde.jpg11

http://rb.foto.radikal.ru/0707/a2/59372a387da3.jpg12

http://rb.foto.radikal.ru/0707/35/a21fe94070eb.jpg14

КНЕВИЧИ
http://rb.foto.radikal.ru/0707/e0/1995716b6df6.jpg15

http://rb.foto.radikal.ru/0707/4b/389d33cf9336.jpg16

http://rb.foto.radikal.ru/0707/29/ce4b3c069f66.jpg17

http://rb.foto.radikal.ru/0707/79/0c399eb617af.jpg19

http://rh.foto.radikal.ru/0707/16/7547cedda467.jpg20

29

http://i005.radikal.ru/0809/0a/ffa958bd0ba0.jpg

декабрь 1968-декабрь 1970 в/ч 40710 Океанская
Братцы, привет!
Просто возликовал, обнаружив этот форум!
Очень рад встрече с однополчанами.
С декабря 1968 по май 1969 - курсант 16-го взвода радиомехаников КВ, оставлен на постоянку, инструктор того же 16 взвода до декабря 1970.
В это время начальником школы был подполковник Николиев, зам его-п/п Минеев.
Командир нашей первой роты-майор Руденко, нормальный мужик, но в конце 70-го его куда-то перевели и ротным стал бывший замкомандира части по МТО капитан, получивший майора вместе с должностью ротного, Киревнин. Он уважением не пользовался даже среди офицеров, как нам казалось.
Мой Командир 16 взвода капитан Петрунин, вечно похлопывал себя по левому плечу, стряхивая отсутствующие пылинки. В мае 70-го Петрунин перешел в 14 взвод радиотелеграфистов, где инструктором был Владимир Бутиков. А мне "дали" командиром кап.Воронцова, сосланого с Чёрного моря за преступление( кажется, изнасилование), совершенное нет, не им, а его подчиненным кем-то. Воронцов строевик был никакой, да и за воротник любил закладывать, поэтому мне часто доставались его учебные часы и по теоретическим дисциплинам, и по матчасти.
Из офицеров помню взводного 11-го (телеграфисты) капитана  Березовского, Василь Василича (инструктор Борис Садохин),  15 взвода радиомехаников УКВ капитана Коноплина (инструктор Николай Ащеулов). В 12-м инструктор Владимир Вадько, в 13-м -Владимир Базарский...

ВНИМАНИЕ ! ПО ТЕМЕ  ШМАС ПЕРЕХОДИМ НА НОВЫЙ ФОРУМ !
ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ !

Форум выпускников школ младших авиационных специалистов

Отредактировано Тарасов Александр (2008-06-24 22:51:22)

30

Уважаемые авиамеханики и мотористы!

В следующем, 2009, году мы будем отмечать 100-летие со дня рождения военных специальностей авиационного механика и моториста.

До недавних пор считалось, что военные специальности механика и моториста появились в России только в 1910 году, когда первая партия нижних чинов была отправлена в авиашколы Франции для обучения моторному и механическому делу.
Оказалось, что первые военные младшие авиационные специалисты из нижних чинов появились еще в 1909 году. Они и приняли участие в сборке и регулировке первых российских аэропланов.

Подробности читайте здесь    http://shmas.forum24.ru/?1-0-0-00000017 … 1230106048

Все, кому небезразлична история наших специальностей, смелее подключайтесь к обсуждению юбилейной символики: памятного знака, сувенирной продукции (майки, кружки и т.д.), буклета!

Ждем ваших предложений!

Также на форуме осуществляется предварительный сбор заявок на юбилейную продукцию для определения количества первой партии заказа.

Спешите!
Оставьте себе память об исчезающей специальности младших авиаспециалистов в российской армии!
Другого столетнего юбилея при нашей жизни уже не будет

31

годы службы май 1976 - ноябрь 1976. Парни с кем служил отзовитесь. Костя Рязанов.

32

я служил с мая 1976 г. по ноябрь 1976 г. 2 рота 27 взвод. Командир взвода м-р Радьков. Командиром роты был м-р Гутиев. Мужики (да мы вообще-то уже  дедами стали все наверное) отзовитесь. Помните, как я писал стихи, а вы переписывали их. Ну где же вы друзья- однополчане. Жду вестей от вас. С надеждой Виталий Пергаев.

33

Я служил в ШМАС в/40710 с конца апреля  по ноябрь1981 во 2-ой роте,24 взвод(АПА).Вся служба запомнилась бесконечной строевой,всё готовили нас к смотру, наведением порядка,Доёб...ками сержантов.Были конечно и смешные моменты-однажды ночью пришёл наш пьяный  старшина(мичман-морпех),поставил на проходе в дверях две табуретки и орёт "рота подъём,строиться на линии развода( т.е. на плацу),с МАТРАСАМИ".Теперь представьте несётся толпа 200 человек с матрасами,и главное не быть последним,последние 6 человек драют палубу,и кто собъёт табуретки тоже на палубу,ВО КАРТИНА.Потом был Хороль,Вьетнам(неплохая служба),и долгожданный ДМБ

34

klimur08 это Клименко Юрий из Ачинска.

35

шмас в/ч 40710  полгода в учебке с ноября 1984    первая рота  11взвод радиотелеграфист зас  с апреля 1985 г  в/ч 59037 находитлись в полку приписка в бухта горностай  к роты лт мухин.

36

Служба 1980г в/ч 40710 с мая по август 2 рота р/телеграфист ком взвода ст л-т  Блинцов(ускоренный выпуск после ДОСААФ ) дальше Горностай.

37

Служба в в/ч 40710 май -октябрь 1976 года 11 взвод 1 рота.
Долго не заходил на форум, сегодня посмотрел-что то нет никого из нашего взвода с нашего набора.
Мужики откликнетесь!
мой адрес dlperfil@inbox.ru
СергейП

38

SLUZIL V 1980 V SKOLE SVEZI UCILI NA SPECIALISTA KONDICIONERA POSLE UCEBKI OTPRAVILI V NOVONEZINO A POSLE NA OBJEKT 040-EFIOPIJA MOZET ZNAETE KOVO IZ ETOVO PRIZIVA -MASIAKIN PIOTR IVANOVIC IZPODMOSKOVJA BIL NASIM KOMANDIROM VZVODA,A AVIAGUPOJ KOMANDOVAL PODPOLKOVNIK GRISCENKO SLUZILI MI TAM V1981-1982G

39

Я жилна сопке в гарнизоне(на Соколе) с1957 по1968г.г. Учился в филиале №2с.ш. №44.Филиал тоже насопке. Ребята из ШМАСа приходилик нам в школу и обеспечивали
уроки пения своей игрой на баяне.Даже иногда пели своипесни на праздниках. Была попытка вести гимнастический кружок с помощью матросов. ШМАС называли "Школа связи Голубкова". Наверно по фамилии тогдашнего командира.
Фамилии Руденко и Гутиев мне знакомы, т.к. с их сыновьями я бегал по гарнизону.

Был на океанской в прошлом году. Какая то воинская часть там есть(территория усечённая). На стороне, что прилегает к берегу есть только условный КПП , а за ним пруд с лотосами. Матрос иногда выбегает, смотрит чтобы не рвали и опять уходит. Но народ не покушался (по крайней мере в нашем присутствии).
После демобилизации отца уехали в 1968г.
Сейчас живу в Москве.

40

Служил с 1980 по 1982 год в 3 роте в,ч 40710 на ст. Океанской вместе  с Родиным Сергеем, Ковальчуком Александром, Данилиным Александром и др. Мой телефон 89158804933.

41

Я служил срочную в 40710, с мая 77 по октябрь 77гг.В третьей роте в 32 взводе.
Прочитал Алекса и многое вспомнилось.Помню Гизатулина ,Сединкина Фамилие Воронин тоже помню а вот лиц уже не могу восстановить полностью.Но то что мы пересекались вместе это точно.Помню я для кого то часы заказывал из дома чтобы прислали.Случай с ребятами при мне произошел когда их перевели на три года. Я сам из Москвы. я Александр.

42

Ну привет Однополчанин, может и я тебя помню.

43

Privet Arvidas.Жизнь изменилась и с большого и могучего государства которое мы были призваны защищать образовались наши независимые.Мы с одного призыва и были в командировке в ASMERE.Живу в Украине .Недавно встретился спустя 30 лет с В.Мильченко.Есть тема пообщаться.

44

В 40710 был с мая по август 1981г. 1-я рота, 12 взвод,зам.ком.взвода с-т Пахоменко Коля с КРАСНОЯРСКА, ком.взвода-л-т Блинов Валера.Всем огромнейший привет.

45

в/ч 40710 с мая по сентябрь 1981г. 4 рота. 41 смена Сергея Любимова. ком. взвода Рубцов.  Знал ребят и 3-й роты. Может кто откликнется
http://shmas.forum24.ru,124 ШМАСС

Отредактировано Иваныч (2011-11-23 20:24:58)

46

Лето 1976 г., 1 рота,11 взвод 1 место в строевом смотре ст.сержант Бондарьhttp://uploads.ru/t/u/c/8/uc8zW.jpg

47

Увольнение в день присяги ШМАСС 40710 г.Владивосток лето 1976 г
.http://uploads.ru/t/z/6/H/z6H35.jpg

Отредактировано СергейП (2012-01-08 09:53:56)

48

http://uploads.ru/t/N/5/G/N5Gg7.jpg
Весна-лето 1976 года , ШМАСС 40710 1 рота,11 взвод

Отредактировано СергейП (2012-02-05 08:02:22)

49

В ШМАСе служил с мая 1973 по ноябрь 1973г во второй роте в 3 взводе. Командиром роты был майор Гутиев. Ротата была отличной, командир держал её в прямом смысле в кулаке. Интересно стал он генералом? Выправка у него военная. После ШМАСа служил на Камчатке в в/ч 69262. Службой в этих частях доволен, до сих пор вспоминаю. В учебке гоняли конечно здорово, но я до призыва занимался спортом, поэтому не страдал от нагрузок.

50

Служил на Океанской с сентяря 1959 по июль 1960г. В то время это была 381 школа механиков связи ВВС ТОФ. Начальником школы был полковник Голубков.            Школа состояла из 4-х рот. Я служил в третьей, в которой учились радиомеханики УКВ и элекромеханики. Хотелось бы найти тех с довелось служить.

51

Служил на Океанской с сентяря 1959 по июль 1960г. В то время это была 381 школа механиков связи ВВС ТОФ. Начальником школы был полковник Голубков.            Школа состояла из 4-х рот. Я служил в третьей, в которой учились радиомеханики УКВ и элекромеханики. Хотелось бы найти тех с кем довелось служить.

52

В 69 - 70-м годах Гутиев был капитаном, командир взвода (не помню какого) во второй роте. Инструктором у него - Гена Рябов, под стать своему командиру, крепкий, с голосом-мечтой любого командира. У нас в первой роте таким же был инструктор 12 взвода Александр Ниденталь. Так вот Гутиев с Рябовым так подготовили свой взвод по строевой, что стали лучшими строевиками по КТОФ.  Особенно впечатляли  приемы с оружием в их исполнении, все делалось абсолютно синхронно! Прием "на плечо" с СКС предполагает удар по прикладу левой рукой. Взвод щелкал, как один человек! А про Гутиева говорили, что однажды он даже расколол приклад таким ударом.  :cool:  Наверно, это легенда, но правдоподобная.

53

Служил в в/ч 40710, ст.Океанская, г.Владивосток с ноября 1966г. по конец июля 1969г.  Во время моей службы был переход с 3-х лет на 2-а года поэтому не дослужил срок.  В прочитанном материале данного форума заметил существенную неточность.Когда речь идёт об авторстве скульптурных изображений на территории бывшей уже в/ч 40710 автором назван другой человек. А я всю службу служил рядом с человеком, являющимся автором. Это Владимир Усов. Призывался где-то из Новосибирской области. Авторство я удостоверяю совершенно точно, т. к. это всё происходило на моих глазах. А так вообще это очень здорово, иметь возможность пообщаться с сослуживцами через столько лет! Благодарю Александра Тарасова и Ивана Антонюка что приобщили меня к этому форуму.

54

в/ч  40710   ноябрь68-ноябрь70   ком   шк   пп  николиев   зам   пп  минеев   зам   полит   пп  ефремов   ком  1  рот   майор   В И   РУДЕНКО   ЗАМ   кн   ФРОЛОВ   ст  рот   баженов   замполит   лт   шапелич   наши  ком   учителя   березовский   знобищев  янко  петрунин  коноплин   сержанты   астахов  ниденталь  елистратов  мосеев   коногорский   анисимов   СТАРШИНЫ   каб   августинович   старцев   и БРАЖНИКОВ   Сомной   служили   таскаев   наймушин   вадькко   садохин   базарский  ащеулов   САНЯ  ТАРАСОВ   баталер   ляпко    ИЗВИНИТЕ   ЕСЛИ   когото     пропустил   и   на100проц   пра в   С  НИДЕНТАЛЬ   ЧТО   ВСЕ   ПАМЯТНИКИ   искульптуры   на   територии  части   дело   РУК   СТ  МАТРОСА   УСОВА   при   поддержке   пп   ЕФРЕМОВА

55

Иван Иваныч, был еще сержант Бутиков Владимир, телеграфист, 14 взвод. Комсорг 1 роты Коля Зданович. А старшину 1 роты старшину Баженова сменил ст.сержант Погребнов, баталером стал Пухтеев Виктор, комроты после Руденко стал Киревнин. В наш 16 взод вместо Петрунина пришел к-н Воронцов. А вот лейтенанта, ком. 12 взвода, не помню фамилию, не Горбатов ли? В нашей 1 роте жил еще штабной писарь и спорторг Анисимов Владимир. Интересной личностью был нач. спортподготовки школы к-н Псхациев, а жена его, Зарема - пышная красавица , работала в матросском кафе. На фото - 16 взвод, победитель первенства КТОФ по военизированному кроссу (бег 15 км., последний км в противогазе и сразу же стрельба из СКС), 1969 год. В центре стоят нач. школы п/п Николиев, за ком. взвода к-н Березовский (вместо штатного Петрунина),  рядом, с блокнотом в нагрудном кармане, вдохновитель этой победы, месяца полтора гонявший взвод на сопку бегом и ежедневно, инструктор взвода с-т Мосеев Анатолий. Внизу присел тот самый к-н Псхациев. http://s1.uploads.ru/t/YHurn.jpg             
Лето 1969 г, Амурский залив, школьный пляж, 16 взвод радиомехаников коротковолновых станций средней и большой мощности  :flag: http://s1.uploads.ru/t/Xlcxd.jpg
Ну и дембеля в ленкомнате 1 роты: Пухтеев, Тарасов, Зданович, сидит Анисимов Владимир.http://s1.uploads.ru/t/HxZqK.jpg

Отредактировано Тарасов Александр (2012-10-21 21:33:44)

56

служил на океанской 82 83 потом 83 84 хороль помню ком части пол володина нач штаба гутиева таких строевиков сейчас нет мог рубанутся на плацу загледенье командиром 2 роты был кап 3 ранга чудин зам полит шерстнев помню баталера юру михно учебников сержантов гладышева баранова нор мужики своего замка резчикова андрея класс мужик сам был инструктором водителем на уаз помню служаков мандрыкин вася колчин игорь аиткулов мурат неверовский серега налимов андрей земляк был кошевко володя сам проживаю челябинская область пишите кто помнит в хороле служил 2 роте возил нач авто службы майора бондаря потом ком части пол малахова

57

Всем привет.Служил в в.ч. 40710 с призыва и до дембеля (май 1984-май 1986).Был инструктором кабинета в 1-й роте,13 взвод.(радисты-телеграфисты),зам.ком.взвода и зам.старшиной 1 роты Валерия Ломеева.Командиром роты был Валерий Петрович Блинов.Отзовитесь кто сможет.Выпустил 3 взвода.Пищите на адрес: gorod-386@mail.ru

58

октябрь1982-июль 1983 2 рота старший матрос Джуган Эрнест Михайлович. Командир роты кап три Чудин замполит капитан Шерстнев Владимир Серафимович. Вспоминаю их с уважением.  Затем я поступил в минское военно-политическое училище. Закончил службу зам командира части по идеологической работе в 2008 году в Беларуси. Учился в учебке на механика водителя АПА. Все бы ничего если бы не тяжелейшая дедовщина. Ищу мл. с-та Ворону со своей роты. Хочу сломать ему челюсть- отдать должок за свою сломанную низачто..Добрым словом вспоминаю своего замкомвзвода Резчикова. ernest1964@mail.ru

59

Раиль Мулюков здоров! мы с тобой из одного взвода! :) налимова не уважаю. Дедовщиной занялся конкретно.

60

Жека здорова Я тебя помню помню как ты хотел поступать куда то я рад что откликнулся удачи тебе семье пиши я сейчас чаще буду сюда заходить

61

Служил 1982\84 Когда упомянутый олег бовин был лейтенантом в 1 роте а Блинов старлей зам ком 1 роты.

62

1980-1982 год
ВЧ 31084 Елезово 
Приемный центр
Привет всем однополчанам
Корень
Пишыте кто помнит

63

Поздравляю Всех, служивших в разные времена в в/ч 40710, с днем ВМФ!
Всем отличного здоровья и удачи!

64

Служил с ноября 77 по март 78 года в ШМАС океанская. Первое здание с входа вчасть, на первом этаже был камбуз, на втором квартировались мы ( радисты, радиомеханики). Зам. комом был мл. сержант Догадов, местный с Владика. В радио и технике ничего не соображал, но хорошо рисовал. Политрук заметил, отправил оформлять Ленинскую комнату (красный уголок). Из сослуживцев помню; Семибратов с Урала, Еремеев- чуваш, Сибалов сПриморья. Весной 78 забрали в штаб авиации флота(в/ч 69088) на углу улиц 100 лет и Русской. Часть стояпа за кинотеатром Маяк (штаб тыла авиации)

65

Здравствуйте! Ни кто не подскажет контактные данные с частью  40 710 ??????? За ранее благодарен !!!! мой меил на всякий случай 2jz-gte@list.ru

66

Григория с Пятигорска, помню. Их привозили на вахту в штаб Авиации с полка связи. Гриша! Я служил вхим. отделе, на первом этаже, засовцы напротив. Мы и ВШМАСЕ были вместе, с одного года. Мой мейл nurlan. zhakenov @inbox.ru или в Однокласниках Нурлан Жакенов 54 года Экибастуз Казахстан.

67

Боже мой, боже мой... В/ч 40710, да мой же папа там служил!
Все, кто проходил там службу в 70-80-х, может быть помните майора медслужбы Живова Виктора Николаевича? Он там ещё санчастью заведовал. А мама, Лидия Ивановна, работала в клубе части.  Кстати, вышеупомянутые офицеры В. Блинов, В. Ломеев, А. Киревнин, В. Погребнов, М. Кай - все наши соседи и отцы моих подружек. А "толстый подполковник с лайкой" - наверно, В. Иванин. Не помню насчёт лайки, но какие-то собаки у них время от времени бегали. Наши семьи жили в тех двух домах рядом с "непарадным" КПП - двухэтажном и одноэтажном длинном. Мы с подружками тогда совсем мелкими были и очень часто всеми правдами и неправдами выбирались (иногда и через высоченный забор) играть то на площадку метеостанции, то "на турники" у 4-й роты. Ещё помню, был эдакий симбиоз у нас с дежурными на "нашем" КПП - мы для них бегали в магазин фанзавода за кефиром, пряниками и конфетами (а иногда - уже по собственной инициативе - таскали им с наших огородов всякие морковки-огурцы), а они нас пропускали на территорию. Уж не знаю, попадало ли им потом от наших папок-офицеров, или нет (надеюсь, что нет)))), но, кажется, на наши забеги в казаки-разбойники (а я ж ещё и на велике там по плацу гоняла... иногда...))) по части смотрели сквозь пальцы.
А ещё мы одно время ставили самодеятельные концерты для моряков, иногда - совместно с ними. Новый кирпичный клуб тогда только-только построили, и вот мы там и выступали. Ну и "ёлки" для офицерских детей тоже готовили - вместе с активистами части... бедные обитатели 4-й роты - это же всё у них происходило!)))
И до сих пор не могу забыть вкуса "матросского" хлеба в столовой части!
В середине 80-х папа вышел в отставку, и мы вернулись на родину родителей в Тверскую область. Но до сих пор вспоминаем годы, прожитые в Приморье.
Год назад папы не стало. Похоронили его в офицерской форме, и фотографию на памятник поместили из тех времён, когда он служил в в/ч 40710.
Прошу прощения, что влезла к вам в тему (наткнулась случайно, просматривая информацию о местах своего детства) - я не служила в этой части. Но я - дочь того, кто там много лет служил и работал.
ШМАССовцы, служившие! Дай бог вам и вашим семьям здоровья и всех благ! Папа всегда тепло вспоминал своих "матросиков". И очень ему было больно узнать, что часть расформировали и растащили по камушкам. Кстати, трагический эпизод с матросом, умершем от разрыва сердца на построении я помню. И помню, как папа страшно ругался на тех, кто допустил такое.
Ну вот, выговорилась. Не болейте! ))
ПС. Меня зовут Татьяна.

68

Для  Татьяны. Служил в/ч 40710 весна-осень75г, 3рота 32 взвод,механики дальней связи. Окна нашего учебного корпуса выходили на ваши домики, так что вашу жизнь наблюдали. Вашего папу хорошо помню,обращался к нему. Наверное из за повышенной влажности у многих курсантов возникали разные осложнения со здоровьем, небольшие царапины часто превращались гнойные язвы если запустить. У меня с коленом возникли проблемы,при подъёме нога была как бревно-невозможно согнуть,только постепенно не до конца расходилась. Строевой ходить нормально,а бегать невозможно. Несколько дней терпел,а потом пошёл в санчасть.  Доктор осмотрел ногу,наверное подумал,что я сачок,дал настольную лампу-грей колено. Я погрел минут 10,не помогло. Среди ночи резко подпёрло в гальюн (все курсанты минимум 2 раза за ночь бегали,дневальные вели списки),с кровати слез,а нога деревянная,вообще идти не могу,а уже глаза на лоб лезут,что делать не знаю,ситуация кошмарная,схватил я свой ботинок и вылил всё в него. Потом подковылял к открытому окну кое-как и со второго этажа вылил. Утром опять пошёл в санчасть, доктор больше шутить не стал,записал меня в госпиталь. Потом,на всякий случай,сделал мне на колено УВЧ. Ну и всё. На другое утро на зарядке бегу и в голову как ударило--я же вчера ходить даже не мог. Вот так за одну процедуру избавился от проблемы.     
Учебка вспоминается светло,несмотря ни на что,было много всяких курьёзов и ребят всех помню. Командир был при нас полковник Полудо,замполит п-пк Янко.   Полудо -здоровый,а Янко маленький, вместе как Штепсель и Тарапунька-хорошие были мужики,сталкивался с ними. И прямо перед нашим взводом на утреннем построении полка ст.л-т Гарбуз,являясь дежурным по части,разжаловал п-ка Полудо в подполковники. Много ещё чего было интересного.

69

служил 1973-1975 в/ч40710 3 рота второй взвод--ком взвода-капитан рогалов-зам ком взвода--я-гавриленко михаил)Всех кто помнит или служили вместе---пишите msg-035@mail.ru или найдите на одноклассниках-буду очень рад пообщаться и вспомнить молодость))

70

валерий смоляков1--отзовись  msg-035@mail.ru---

71

татьяна!!!!я все два года любовался вашим домом из окон кабинета---на 2 этаже)))служил в в/ч 40710 1973-1975 год-зам ком взвода 3 рота 2 взвод))

72

Для Михаила Гавриленко. Привет Миша,приятно повстречаться,ты очень засекречен,поэтому набери мне на мэйл.ру Валерий Смоляков. Рогалета вспомним,Марышева да Почаева,других ребят.

73

Спасибо за отклики!
Я вот тут пару папиных фоток хотела бы выложить, но гостям нельзя постить ссылки. Наверно, придётся регистрироваться...

2михаил гавриленко: учитывая, что наша 2-этажка была обращена к части глухой стеной без окон, любоваться-то там, в общем-то, нечему было. Разве что огородами между домами и - весной - цветущими сливами в саду Блиновых.  8-)

Чего-то вспомнилось, как мы с подружкой (Любой Рыжиковой) однажды привычно играли "в индийское кино" на метеоплощадке (потому что там были шикарные "троны" с лесенками!))), и вдруг с громким воем начали подниматься крышки каких-то там серых ящиков с приборами. Мы даже не знали, что они так могут. Должно быть кто-то из учебного корпуса нас увидел в окно и решил подшутить над малявками. В общем, чесали мы оттуда, аки зайцы от лисы!  :rofl:

74

Так... Зарегистрировалась.
Обещанные фото (правда, с кем там папа на втором - я не помню):

http://s9.uploads.ru/cUuEG.jpg

http://s9.uploads.ru/0NdbA.jpg

2михаил гавриленко ещё раз: совсем упустила из виду, что вы служили в 73-75 гг, а значит, справа от нашего дома ещё стоял длинный 2-этажный корпус. Вроде как там сперва был штаб? Не помню, помню только широкую лестницу на второй этаж и знамёна (вроде были, не?)))) Ещё там располагался склад канцтоваров, где моя мама работала. Я к ней "на работу" бегала.))) Потом правую часть корпуса снесли и на её месте построили клуб. Левая при нас ещё стояла.

Отредактировано Tatin (2014-03-15 14:44:50)

75

Татьяна, кажется я припоминаю Вашего отца. Обращаться в санчасть за два года службы в 40710 не пришлось, но лицо вроде бы знакомо. Только в 1968--1970 он был наверное или капитан, или старлей, если не ошибаюсь. Кто на фото с ним - не знаю. И вопрос. Вроде бы в ваших домах жил бывший в эти годы замполитом школы  п-пк Минеев? Если Вы его помните, как его имя-отчество?

76

Александр, я родилась в 74-м, на моей осознанной  памяти папа уже был майором. )))) А вот про Минеевых я помню только, что у них был сын - Ваш тёзка, и что они вскоре куда-то уехали. И всё. Надо будет у мамы спросить насчёт имени-отчества п-пка.

77

Учился в школе Голубкова с октября 1958 по июль 1959г. 2-я рота, смена радиомехаников. Командир роты м-р Поляков. Командир взвода Корчагин, сержант Несен. Масса воспоминаний. Хорошие впечатления от Океанской, условий службы, ребят 23-й смены. Купались в заливе, строили стадион. Есть ли кто на связи  призыва 1958г?  Номер части тогда был 53002. Мой fok-sport@mail.ru Панков

78

служил  в   шмасе  74  75 гг 3рота  6 взвод   старшина роты  семенов.Тебя Гавриленко. хорошо помню. В  Новогоднюю ночь. замки буханули и под утро роту гоняли  подъем- отбой. Вот только не помню кто из вас из пистолета в потолок шарахнул.  Не ты ли.

79

служба в ШМАСе с ноября 1983 по 1984 ноября. потом отправка замполитом Векличем в отд. батальон связи в.ч. 53047. Отзовись братки!!!

80

служил 81-83 весна. 3 рота 6 взвод.Ком взвода Буденков последние пол года службы ком взвода был л-т ипплиьов.Старшина роты ст пр-к Кай.

81

служил шмас в\ч40710 1981г.с мая по ноябрь 2рота 24взвод водитель АПА потом монгохто летом 92г комондировка в харольск там встречал сослуживцев по шмасу ...89233685649.

82

Я проходил службу в 1988-90годах в ШМАСЕ на 6-ом км. первые полгода далее в Елизово на Камчатке. В части 40710 на Океанской первым командиром этой части был мой дед полковник Голубков Федор Федорович если кто-то служил при нем и знает что-то о годах его службы я был бы рад узнать  если кто-то что-то может сообщить жду по эл. адресу sergei.kazak.1970@mail.ru

83

Проходил службу в ШМАСС с 1982 по 1984 год в 1 роте, радиотелеграфистом надеюсь на отзыв своих сослуживцев!

84

Привет всем, друзья. Я почитал ваши сообщения и хочу поделиться своими воспоминаниями об Океанской(в/ч 40710). Служил там с мая по ноябрь 1973 года. Нас ребят из Московской области порядка 40 человек, привезли туда в мае 73 года. Служил во второй роте, нас готовили на командиров отделений, все водители категории В и С.  По окончании нас 10 человек перебросили в 123 ШМАС в/ч 34278, и там мы продолжили службу до конца. Жаль что обе эти школы расформировали. Что ни говори, а воспоминания о службе остались на всю жизнь и эти воспоминания положительные не смотря ни на что. Золотое было время. Если Есть вопросы охотно отвечу. Удачи!

85

Привет всем.служил в 3 роте.ком.роты был м-р Коваленко,зам ком.р Шутов.ком.части Беспорточный.Недавнозезжал к нам в часть,одни руины остались.печальное зрелище.для связи wolf888q @mail.ru

86

Служил май 81-83  3 рота 34 взвод http://s6.uploads.ru/t/oE1Yd.jpg

87

Я Куклин Михаил  в учебке служил в 73г 2рота 26взвод автокрановщики Ком роты м-р Гутиев прекрасный строевик,на одной руке помню подтягивался. Сержант Мордасов тоже чудеса на турнике позволял  Ком взвода старлей Гавриш в тихушку попивал и бабенок в учебном кл пользовал. Замок Петров был сержант как и всех тогда гоняли в \ зайчики.-подьем отбой Однажды взвод отказался Петров к Гутиеву тот дал добро на N количество кругов по стадиону  но мы тогда уже закаленные были по бегу хлыняли нормалдьно а попали сервировщики которые практически не бегали и сдохли так сказать. Сам я сдох на второй 8км что-то расслабился тогда а 1 и 3  разы пробежал нормально Частенько ездили на работы- однажды разгружали сухогруз с нижней палубы масло французское спросили можно взять- берите только чтоб не видно было- натолкали под робы кусков. потом неделю почти кормились. Кормили в общем не плохо но масла и сахара маловато давали так сказать пайка и будь здоров.Несколько раз работали на подземных холодильниках говорили их еще японцы в свое время понарыли так загружали опять же масло в коробках один боец додумался брикет масла загнать в термос в которых нам обед привозили.Но кладовщица посчитала говорит нет одной коробки.Пошманали- нашли А кто этот герой был не помню однако не сознался он. Имели дело и с иранским изюмом прикол - на том складе нам воду не давали видимо чтобы много не сьели изюму.Макаров был курсант высокий парень ему третий ярус выделили так он на этих \ зайчиках.\ прыгал  прыгал и в конце концов проломил половицу в полу! Мамонт у него кличка была. А один деятель носки вонючие воровал под матрас складывал- поймали- глаза бесцветные без всякой мысли- чмо из комсомола исключили-во.! Однажды стоял у знамени в штабе ночью, заходит ст сержант в одеяле и плавках- нырк к телеграфистке Сменился я интерес проявил- они там голые оба, весело им.Служил Молибога ком отделения как и я чем прославился -оставили в учебке автокран утопил в заливе Я с Витей Хмелем попал дослуживать в Николаевку сразу конечно поразило крысятничество в столовой старослуж забегают первыми и хватают сахар и масло. Мы в отличие от этих скотов в свое время напрягли чуреков и пайки были усиленные не за счет молодых.Был во Владике в 2012г не получилдось навестить учебку,хотя она с 2002 закрыта нечего смотреть, тлько что на лестницу по которой по традиции только бегом нашему брату приходилось передвигаться. На штабных учениях были в Шкотово охраняли с ножами бункер , лейтенанты молодые, каку-то команду дали я говорю-есть- а он- в жопе шерсть- веселее стало.Однажды вызывают меня на КПП \это когда гости приезж к бойцам\ Я иду голову ломаю кто ко мне может приехать за 3000верст. А там Гавриш стоит с поварихой -помоги грит Куклин кортошку выкопать за выходные, ну я и пошел куда денешся, даже и в кайф потом оказалось.Я вроде и рвался  оправдать доверие, да напарник сын ее оболтус успеем говорит. В общем не докапали.Ходил на залив с дочкой ее купаться,я любитель поплавать час-полтора дочка запереживала-не потонул ли матросик. На другой день- смотрины- сын привез невесту показывать-меня куда денешь- тоже посадили шампанское пить. Но я чем прославился-лучший в роте по оружейным приемам. Вавилов Миша после смотра  мне говорит здорово ты их всех надрал- со стороны-то виднее. СКС в то время считался лучшим охотничьим ружьем для избранных.Помню Конохов был во взводе вижу тяжко ему приходится-веса лишку было. Но потом както разговорил его смотрю заулыбался. На плацу хорошо работали -подошвы и каблуки набивал- маленько сапожничал.Копали траншею типа кабель в ставку флота?! по садам и огородам поели желтой сливы В учебке все на равных хорошо хоть и не легко физически. Я считаю это полезно узнать свои возможности

88

Эх, однополчане, некому меня поправить  в учебке 40710 26 взводом командовал не Гарбуз ,а старлей Гавриш  весна- осень73г Вспомнил и ст.сержанта любителя ночных походов в штаб это вроде Корниловский в нашей 2 роте старшина. Однажды майор Гутиев подьехал к роте на своем Москвиче а в машине видимо жена блондинка красавица, вот думаю молодец Гутиев. Говорили он срочную служил в кремлевском гарнизоне вот откуда выправка строевая. В Иркутске встречал Мишу Вавилова но это давно было В одноклассниках Игрушин Боря сидит, дослуживал на Камчатке, там и живет сейчас, Пакулов  вроде в Хабаровске мелькнул в одноклассниках но не отвечает также как и ИгрушинГрустно с такими

89

Вот дался мне этот старшина/да простят меня его дети\ Корнильцев фамилия

90

Тишина на сайте! Давайте я вам буду писать и писать каждый день! Как в ту речушку Лянчиху, что протекала на задворках учебки. Даа побегали неплохо в учебке, мышцы на ногах так иболели все 5месяцев. На отбое ложишься блаженно-отдых, а мыслишка подлая тут же- ведь завтра опять все повторится. Иногда болтал с соседом с  другого взвода \ взвода лежали голова к голове\ На другой день говорит мне - я тебе отвечаю а ты уже спишь, вот такие "беседы" случались.Однажды попал на "катюшу" это пол чурки обита сукном для натирания полов воском.А я по природе потливый, сержант видит потекло с меня- че говорит, понял? я говорю конечно, так и разошлись удовлетворенные по своему.Ходили в караул учебные корпуса охранять сержанты шепнули типа морпехи иногда учения проводят снимают все наши караулы. Первый раз пошел когда всю ночь глаз не сомкнул, а под утро хожу с ружьем и натурально валюсь на землю-засыпаю на ходу.

91

На этом фото внизу Серёга Овлякуев  потом не знаю офицера с сыном потом я рядом с Олегом Божок Коля Желтов из моего 38 взвода следующий Серёга гу за ним Вова Гнатюк Я служил 1981-1984 3 рота 38 взвод Гоголев Вячеслав Челябинск есть страница в однокласниках

92

служил в 40710 с ноября 1984 по 1988 начинал 3 рота потом возил командира с майорм Живовым  31 декабря 1986 года  отвозили матроса с острым апендицитом в госпиталь в город на обратном пути встретили новый год с ним в машине на переезде на фанке . моя почта  kormex@yandex.ru

93

служил 1069-70 , кислородчики.  К-р взвода капитан Перепелкин. Есть кто живой - отзовитесь.  в/ч 40710 потом был Хороль 1970- 71, 2 -рота

94

Я извиняюсь, но хочу добавить к моему посланию, что был в учебке( в/ч 40710) с ноября 1969 по май 1970- 2 рота- взвод то-ли 21 или 22  короче - кислородчики. Инструктора забыл - Арсеньев кажется фамилия, рыжий маленький "крови много попил" у меня, как говорится - через день на ремень, через 2 на камбуз ходил. Видно чем-то не показался я ему. но ничего- выжили. Воспоминания самые хорошие все равно остались. Хорошо помню к-а Гутиева, с-та Рябова мужики, красавцы были. Полностью согласен с А. Тарасовым как он их описал на форуме. Кстати я наверняка с ним пересекался на плацу или камбузе или еще где, т.к. годы почти совпадают и лицо очень знакомо. Из нашего взвода помню Машура Виктор-за одною партой сидели, Дьяченко Анатолий(кажется земляк с Казахстана),Сорокин, Дынников. Хорошие были годы, были молодые, здоровые - сейчас все вспомнил -  как будто вчера это было, а ведь 45 лет уже!! Ужас. ДА, в Учебке был тогда порядок, дисциплина, чего не скажешь о Хороле. Но это уже другая история. Спасибо форуму и его организаторам за возможность поделиться воспоминаниями. Привет всем мариманам-авиаторам. С уважением В.Вагнер

95

Пишу воспоминания о службе 85-87гг.

ШМАСС на Океанской - Полк связи Вторая речка.

Частично я там наверху написал. Тут подробнее:

http://dinamik67.livejournal.com/109880.html
http://dinamik67.livejournal.com/110148.html
Про ШМАСС: http://dinamik67.livejournal.com/110354.html
http://dinamik67.livejournal.com/110782.html

Ну и т.д.

96

Здравствуйте!  Спасибо,что не забываете своих сослуживцев. Я тоже жила возле 40710. Мой дедушка Колупаев Василий Макарович и папа  Блинов Валерий Петрович там служили.  Кто там служил  ,я многих помню.  А когда читаю ваше воспоминание о службе о тех,кто служил там вспоминаю тех людей офицеров, даже срочников.

97

Служил в учебке в/4 40710 в май-октябрь 1974 года в 4 роте- моряки. Забирали с экипажа 7 дней. Думили увезут далеко а  привезли на электричке за 30 минут.
Готовили для подводных лодок  и надводных кораблей специалистов ххх. Кормили нас лучше чем авиацию. Да и рота была лучшая по учебке.

98

служил в ШМАСе ОКЕАНСКАЯ с октября 1981г. по май 1982г. в 1 роте 11 взвод , ком.взвода Береснев Владимир, старшина роты ст.с-т Пахомов Коля , к-н Блинов , п\пк Гутиев , ком.роты Елистратов. Затем Горностай , Полк связи - ЗКП в ПАТЕРНАХ , Штаб ВВС на 100лет Вторая речка  ..Остальное всё так же как описано выше...по службе...

99

--

--

--

100

НКБШ-Надо регестрироваться в "Одноклассниках", много групп-"40710-59037",можно найти однополчан.

Вы здесь » МОРСКАЯ АВИАЦИЯ СССР . СРОЧНАЯ СЛУЖБА. » МАТРОСЫ МОРСКОЙ АВИАЦИИ » в/ч 40 710 ШМАСС-124 ст. ОКЕАНСКАЯ г. Владивосток.